Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Джон Гришем


Рекомендуемые сообщения

В общем, люблю я Гришема читать. Не то чтобы фанат, но большинство книжек прочел и перечитываю. Честно говоря, если бы не был юристом, наверно, так не любил бы.

Все никак не могу заставить себя прочитать что-нибудь из него на английском, шеф мне когда-то говорил, что переводы книг Гришема далеки от идеала.

Много ли среди коллег-форумчан любителей творчества Гришема? Что можете сказать по поводу писателя? В частности, какие книги больше всего нравятся и стоит ли читать в оригинале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, пишет красиво и профессионально!

Наиболее интересные для меня книги "Дело о пеликанах", "Шантаж", "Адвокат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А, случайно, не Гришем написал книгу "Фирма", по которой фильм сняли?

Да, это он написал. В книге намного интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А, случайно, не Гришем написал книгу "Фирма", по которой фильм сняли?

Да, "Фирму" написал Гришем. Шикарная книга, очень наглядно показывает, как МОЖЕТ и ДОЛЖЕН работать юрист.

Всегда жалел, что Гришем писал детективный сюжет. Напиши он просто о работе юриста в крупной юр.фирме - цены бы не было этой книге, ИМХО.

А фильм неплохой, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, люблю я Гришема читать. Не то чтобы фанат, но большинство книжек прочел и перечитываю. Честно говоря, если бы не был юристом, наверно, так не любил бы.

Все никак не могу заставить себя прочитать что-нибудь из него на английском, шеф мне когда-то говорил, что переводы книг Гришема далеки от идеала.

Много ли среди коллег-форумчан любителей творчества Гришема? Что можете сказать по поводу писателя? В частности, какие книги больше всего нравятся и стоит ли читать в оригинале?

Гришем очень нравится - есть его полное собрание сочинений, прочла почти все.

На мой взгляд романы несколько идеализированны, "Фирма" вне всякой конкуренции, но мне почему-то больше интересна "Камера".

В несвойственной манере писателю был написан "Рождество с неудачниками" - плакала от смеха.

Кстати, импонирует то, что сам Джон Гришем был практикующим юристом и внешне чрезвычайно собой импозантен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фирму" я люблю прежде всего за описание быта юристов. Фильм и так вышел не фонтан, а концовка вообще бредовая, зря ее поменяли.

Больше всего мне нравится "Вердикт", и как не странно, я еще больше люблю фильм "Вердикт за деньги" (Runaway Jury) с Джоном Кьюсаком, вот от фильма я просто фанатею.

Еще обожаю "Король сделки". Это одна из самых свежих книг, опять же больше всего было интересно узнать (если Гришем совсем все не переврал), что в Штатах юристы меряются величиной своего самолета. :druzja::hi: Когда мы так жить будем, эээх! :hi:

Сакура, а где Вы "подняли" собрание? :ahez: У меня книжки в основном от издательства АСТ. Я, кстати, не читал "Рождество с неудачниками", мне не очень понравился "Брокер", я подумал, что, наверно, Гришему лучше писать про юристов, поэтому что-то не захотел брать "Рождество". Наверно, все же прочту по Вашей наводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фирму" я люблю прежде всего за описание быта юристов. Фильм и так вышел не фонтан, а концовка вообще бредовая, зря ее поменяли.

Больше всего мне нравится "Вердикт", и как не странно, я еще больше люблю фильм "Вердикт за деньги" (Runaway Jury) с Джоном Кьюсаком, вот от фильма я просто фанатею.

Еще обожаю "Король сделки". Это одна из самых свежих книг, опять же больше всего было интересно узнать (если Гришем совсем все не переврал), что в Штатах юристы меряются величиной своего самолета. :druzja::hi: Когда мы так жить будем, эээх! :hi:

Сакура, а где Вы "подняли" собрание? :ahez: У меня книжки в основном от издательства АСТ. Я, кстати, не читал "Рождество с неудачниками", мне не очень понравился "Брокер", я подумал, что, наверно, Гришему лучше писать про юристов, поэтому что-то не захотел брать "Рождество". Наверно, все же прочту по Вашей наводке.

Непомню навскидку издательство - точно в таком вот переплете -

но по моему у меня нет только "Повестки"...

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фирму" я люблю прежде всего за описание быта юристов. Фильм и так вышел не фонтан, а концовка вообще бредовая, зря ее поменяли.

Больше всего мне нравится "Вердикт", и как не странно, я еще больше люблю фильм "Вердикт за деньги" (Runaway Jury) с Джоном Кьюсаком, вот от фильма я просто фанатею.

Еще обожаю "Король сделки". Это одна из самых свежих книг, опять же больше всего было интересно узнать (если Гришем совсем все не переврал), что в Штатах юристы меряются величиной своего самолета. :druzja::hi: Когда мы так жить будем, эээх! :hi:

Сакура, а где Вы "подняли" собрание? :ahez: У меня книжки в основном от издательства АСТ. Я, кстати, не читал "Рождество с неудачниками", мне не очень понравился "Брокер", я подумал, что, наверно, Гришему лучше писать про юристов, поэтому что-то не захотел брать "Рождество". Наверно, все же прочту по Вашей наводке.

2003 года Издательство АСТ, а сколько в общей сложности у Гришема книг?

У меня есть - Завещание, Золотой дождь, Вердикт, Фирма, Клиент, Партнер, Шантаж, Рождество с неудачниками, Король сделки, Адвокат, Камера, Дело о Пеликанах, Пора убивать.

Так, пока нет еще Повестки и Брокера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О самом Гришеме:

Джон Гришэм родился 8 февраля 1955 года в Джонсборо, штат Арканзас. Окончил Университет штата Миссисипи (University of Mississippi). После окончания университета открыл адвокатскую контору. В 1984 году начал работу над романом «Время убивать», который был опубликован в 1988 году небольшим тиражом. Второй роман «Фирма» (1991) стал бестселлером, права на экранизацию были куплены за 600 тысяч $. Тираж третьего романа «Дело о пеликанах» превысил 11 миллионов экземпляров. По данным журнала «Publishers Weekly» объём продаж книг Гришэма — более 60 миллионов экземпляров.

Вот ссылка на официальный сайт Гришема

а сколько в общей сложности у Гришема книг?
Книги Джона Гришема:

• Пора убивать / A Time to Kill (1989)

• Фирма / The Firm (1991)

• Дело о пеликанах / The Pelican Brief (1992)

• Клиент / The Client (1993)

• Камера / The Chamber (1994)

• Золотой дождь / The Rainmaker (1995)

• Вердикт за деньги / The Runaway Jury (1996)

• Партнёр / The Partner (1997)

• Уличный адвокат / The Street Lawyer (1998)

• Завещание / The Testament (1999)

• Шантаж / The Brethren (2000)

• Покрашенный дом / A Painted House (2001)

• Рождество с неудачниками / Skipping Christmas (2001)

• Повестка / The Summons (2002)

• Король сделки / The King of Torts (2003)

• Bleachers / Bleachers (2003)

• Последний присяжный / The Last Juror (2004)

• Брокер / The Broker (2005)

• Невиновный / The Innocent man (2006)

Экранизации по книгам Гришема:

• 1991 — Фирма / The Firm (режиссёр Сидни Поллак)

• 1993 — Дело о пеликанах / The Pelican Brief (режиссёр Элан Пакула)

• 1994 — Клиент / The Client (режиссёр Джоэл Шумахер)

• 1996 — Время убивать/A Time to Kill (режиссёр Джоэл Шумахер)

• 1997 — Благодетель / The Rainmaker (режиссёр Фрэнсис Форд Коппола)

• 2003 — Вердикт за деньги / Runaway Jury

• 2004 — Рождество с неудачниками / Christmas with the Kranks

У меня есть книги в электронном формате (13 из 19), если хотите получить их - пишите в личку. :druzja:

Изменено пользователем Такеши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2003 года Издательство АСТ, а сколько в общей сложности у Гришема книг?

У меня есть - Завещание, Золотой дождь, Вердикт, Фирма, Клиент, Партнер, Шантаж, Рождество с неудачниками, Король сделки, Адвокат, Камера, Дело о Пеликанах, Пора убивать.

Так, пока нет еще Повестки и Брокера.

Я, конечено, не так много прочла из Гришема. Но Повестка мне откровенно не понравилась. Видать это та ложка дёгтя, которая бывает в бочкем с мёдом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечено, не так много прочла из Гришема. Но Повестка мне откровенно не понравилась. Видать это та ложка дёгтя, которая бывает в бочкем с мёдом. ИМХО.

Эвитта - если Вы еще не успели прочесть "Рождество с неудачниками" обязательно прочтите, думаю, что она от души порадует Вас - замечательная книга: http://lib.aldebaran.ru/author/grishem_dzh..._neudachnikami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто видел "Время убивать"?

Тоже отличный фильм, по книге Гришема.

Тяжелый фильм - сцена насилия очень реалистична...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто видел "Время убивать"?

Тоже отличный фильм, по книге Гришема.

Добротный фильм, правда, малость затянут, как и книга. Хорошие актерские работы: Макконэхи, Баллок, Спейси, Джексон. Далее спойл: Отличная речь Макконэхи в оконцове. Здорово, что сценарист изменил фактор (личность), повлиявший на вердикт присяжных. В конце книги неожиданный помощник среди присяжных вырисовался не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также большой поклонник Гришэма. Не читал только последнюю книгу "Невиновный". Кстати, не подскажете где найти?

На английском читал несколько книг. Различия конечно есть, что связано на мой взгляд как с языковыми нюансами, так и с юридическими (переводчики то явно не юристы). Правда в терминологии приходится долго разбираться.

Из всего прочитанного не понравился "Покрашенный дом". Эта книга не про юрипруденцию. а про детство автора, как я полагаю. В общем не стал даже сохранять в своей библиотеке.

Из фильмов же больше всего нравиться "Благодетель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

• Дело о пеликанах / The Pelican Brief (1992)

Экранизации по книгам Гришема:

• 1993 — Дело о пеликанах / The Pelican Brief (режиссёр Элан Пакула)

Книгу не читал, но видел фильм.

Муть полная, Джулия Робертс там не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу не читал, но видел фильм.

Муть полная, Джулия Робертс там не в тему.

Книга однозначно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования