Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты и оплата услуг ЧСИ


Гость Сатыбек

Рекомендуемые сообщения

 Доброго времени суток! При разводе моя бывшая жена, отказалась от Алиментов на ребенка, в случае если она подаст заявление на Алименты, с какого момента мне зачислят сумму выплат? С момента развода или с момента подачи заявления? С ув. Сатыбек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Помогите юристы. Вопрос такой,имею задолженность по выплате алиментов в сумме 2726000 тенге.С бывшей супругой есть устная договоренность на уплату определенной суммы выплаты по задолженности разово и целиком,ну естественно заверенно нотариально.   А как и сколько я должен буду выплачивать за услуги ЧСИ ? 

5 минут назад, niriam сказал:

Помогите юристы. Вопрос такой,имею задолженность по выплате алиментов в сумме 2726000 тенге.С бывшей супругой есть устная договоренность на уплату определенной суммы выплаты по задолженности разово и целиком,ну естественно заверенно нотариально.   А как и сколько я должен буду выплачивать за услуги ЧСИ ? 

8 705 800 55 09 WtatsApp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, niriam сказал:

Помогите юристы. Вопрос такой,имею задолженность по выплате алиментов в сумме 2726000 тенге.С бывшей супругой есть устная договоренность на уплату определенной суммы выплаты по задолженности разово и целиком,ну естественно заверенно нотариально.   А как и сколько я должен буду выплачивать за услуги ЧСИ ? 

8 705 800 55 09 WtatsApp

Если алименты, то сумма долга не важна, там фиксированная такса - 1 МРП раз в квартал.

5 часов назад, niriam сказал:

Помогите юристы. Вопрос такой,имею задолженность по выплате алиментов в сумме 2726000 тенге.С бывшей супругой есть устная договоренность на уплату определенной суммы выплаты по задолженности разово и целиком,ну естественно заверенно нотариально

Как это? Устно заверено нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 22.02.2022 в 09:46, Адал сказал:

Если алименты, то сумма долга не важна, там фиксированная такса - 1 МРП раз в квартал.

Как это? Устно заверено нотариально?

Добрый день 1 мрп вроде как по периодическим платежам. а по сумме задолженности по подпункту 1.  от мрп задолженности проценты. сам прохожу через подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rostislav Rasschupkin сказал:

Добрый день 1 мрп вроде как по периодическим платежам. а по сумме задолженности по подпункту 1.  от мрп задолженности проценты. сам прохожу через подобное

Все верно:

периодические платежи - 1МРП

задолженность - от 3 до 25% от суммы долга

у ТС, насколько я понял, не было судебного решения на взыскание долга, они там междусобойчиком договорились, соответственно ЧСИ такие долги взыскивать не может. Однако есть присужденные алименты и по ним он будет платить 1МРП за "услуги" ЧСИ периодически. 

К сожалению ТС не удосужился пояснить свою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Согласно пункту 2 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье  

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, сумма выплат будет начинаться с момента подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования