Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, везде просмотрел нигде нет ответа на мой вопрос.

У меня такая ситуация дом 50-х годов постройки, хотел снести его и построить новый побольше, так как семья стала больше. Из-за того что у нас очень узкий участок, не получается отступить от забора соседа 3 метра. пошел просить у соседа разрешение на постройку, а он упёрся говорит нет "не хочу я чтобы ты строил ко мне вплотную", а у самого дом старый тоже годов 50-х стоит прямо впритык к моему забору. 

Могу ли я по закону через суд обязать его снести часть его дома чтобы до моего забора стало 3 метра?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Alex_The_Great сказал:

Здравствуйте, везде просмотрел нигде нет ответа на мой вопрос.

У меня такая ситуация дом 50-х годов постройки, хотел снести его и построить новый побольше, так как семья стала больше. Из-за того что у нас очень узкий участок, не получается отступить от забора соседа 3 метра. пошел просить у соседа разрешение на постройку, а он упёрся говорит нет "не хочу я чтобы ты строил ко мне вплотную", а у самого дом старый тоже годов 50-х стоит прямо впритык к моему забору. 

Могу ли я по закону через суд обязать его снести часть его дома чтобы до моего забора стало 3 метра?

Заранее благодарю

Да, вы имеете право, через суд добиться  снесения части дома соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex_The_Great сказал:

Даже если его дом был построен в 50-е года?

да

 Подготовьте все документы по разграничению участков, и выставляйте требования об об не законном строении в плотную к  границе участков. У нас был такой опыт. Суды шли года два. Но в конечном счёте та сторона, которая начала  спор - проиграла. Им пришлось по решению суда  сносить часть дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex_The_Great сказал:

Даже если его дом был построен в 50-е года?

Не получится снести часть дома соседа. Суд откажет вам на законных основаниях.

58 минут назад, Борис Борисович сказал:

да

 Подготовьте все документы по разграничению участков, и выставляйте требования об об не законном строении в плотную к  границе участков. У нас был такой опыт. Суды шли года два. Но в конечном счёте та сторона, которая начала  спор - проиграла. Им пришлось по решению суда  сносить часть дома.

Можете выложить решения судов?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2022 в 10:11, Burubek сказал:

Не получится снести часть дома соседа. Суд откажет вам на законных основаниях.

Можете выложить решения судов?

Я закажу копию и  затем выложу вам в личку.

Только что, Борис Борисович сказал:

Я закажу копию и  затем выложу вам в личку.

но не всего сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Борис Борисович сказал:

Я закажу копию и  затем выложу вам в личку.

но не  для  всего сайта.

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал:

Это же публичный документ, выкладывайте здесь.

Нет, документы по делам клиентов, между сторон оговариваются договором. Договор имеет соответствующие пункты о не разглашении  документов по делу  без согласия всех сторон. 

Поэтому я так и написал: " но не  для  всего сайта" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Борис Борисович сказал:

Нет, документы по делам клиентов, между сторон оговариваются договором. Договор имеет соответствующие пункты о не разглашении  документов по делу  без согласия всех сторон. 

Поэтому я так и написал: " но не  для  всего сайта" . 

Любой может в базе судебных актов ознакомиться с решением суда, если дело проходило в открытом заседании. Поэтому глупо указывать такие оговорки в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

Любой может в базе судебных актов ознакомиться с решением суда, если дело проходило в открытом заседании. Поэтому глупо указывать такие оговорки в договоре.

Вы так пишите, т.к.   дела клиентов в судах не представляли.

Только что, Борис Борисович сказал:

Вы так пишите, т.к.   дела клиентов в судах не представляли.

по этой теме в личке  пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Вы так пишите, т.к.   дела клиентов в судах не представляли.

С чего вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

с ваших слов, что вы не юрист

неюрист раньше, до внесения изменений в ГПК, представлял интересы граждан в гражданском судопроизводстве. И еще неюрист работает юристом в ТОО)))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 12:43, G.Sharipova сказал:

.

Просто Борисыч уходит от темы, чтобы замять вопрос про решение суда о сносе.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Просто Борисыч уходит от темы, чтобы замять вопрос про решение суда о сносе.)))))

Я уже попросил  клиента, что бы он отправил мне   на почту решение суда  и исковое заявление. Это дело приблизительно 2006 -2008 года. У нас  в коме  не сохранилось, мы не сохраняем старые дела. 

Почему в личке к вам  не уходит сообщение?

2 часа назад, G.Sharipova сказал:

Как же надоели гады, у которых нет мозгов но при этом они смеют акцентировать свое внимание на том, что у человека пока нет диплома юриста. Але, очнитесь, и время от времени смотрите на себя со стороны, может поймёте, что сами не имеете ничего общего с юридическим образованием.

Ну да, некоторые , которые пишут: " гады, у которых нет мозгов но при этом они смеют акцентировать свое внимание на том,......" Совсем ужа за долбали своими  высказываниями..., и зачем таким лезут в чужие темы и рукава? и зачем  вклиниваются в чужие  диалоги?  Ты  умница, проснись!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 12:48, Burubek сказал:

Просто Борисыч уходит от темы, чтобы замять вопрос про решение суда о сносе.)))))

 

В 12.03.2022 в 17:52, Борис Борисович сказал:

 

А ТСу теперь я помогать просто так не стану.. и никакие доки посылать не стану.  Пусть нанимает  юриста, оплачивает ему  за услуги, и уже после этого судится  с соседями. Хотя он просто старается  мстить соседу, за его право. Но  в такой обстановке, пусть идёт к юристам.. и получает услуги за гонорар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 17:52, Борис Борисович сказал:

 

А ТСу теперь я помогать просто так не стану.. и никакие доки посылать не стану.  Пусть нанимает  юриста, оплачивает ему  за услуги, и уже после этого судится  с соседями. Хотя он просто старается  мстить соседу, за его право. Но  в такой обстановке, пусть идёт к юристам.. и получает услуги за гонорар

Я не хотел мстить,а просто хотел показать своему соседу что если он мне не даст согласия, то и я могу пойти в суд и затребовать свои права, думаю он бы не рискнул своим домом, а просто дал бы мне разрешение. 

Обращаться к юристам бесплатно я не собирался и хотел заплатить за это

В 12.03.2022 в 17:52, Борис Борисович сказал:

.

А ТСу теперь я помогать просто так не стану.. и никакие доки посылать не стану.  Пусть нанимает  юриста, оплачивает ему  за услуги, и уже после этого судится  с соседями. Хотя он просто старается  мстить соседу, за его право. Но  в такой обстановке, пусть идёт к юристам.. и получает услуги за гонорар

Так как многие юристы к которым я обращался не берутся за это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2022 в 20:52, Alex_The_Great сказал:

Я не хотел мстить, а просто хотел показать своему соседу что если он мне не даст согласия, то и я могу пойти в суд и затребовать свои права, думаю он бы не рискнул своим домом, а просто дал бы мне разрешение. 

Обращаться к юристам бесплатно я не собирался и хотел заплатить за это

Так как многие юристы к которым я обращался не берутся за это дело

Все судебные споры по размежеванию участков и по нормам строительства требует большое количество документов, актов и т.д.  По мимо того, это несколько судов и обжалований решения суда, т.к. всегда одну из сторон спора не устроит решение суда.  Споры займут год и более. Идите к юристам по гражданским спорам. Всегда есть варианты решения вопросов. В конечном счёте придраться всегда можно и к столбу.

В конечном счёте, ваш сосед просто вам уступит.  Но это, если вы строите новый дом в пределах старого фундамента вашего бывшего дома, и не превышая этажности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alex_The_Great сказал:

Обращаться к юристам бесплатно я не собирался и хотел заплатить за это

Вот, Борису Борисовичу заплатите, он снесет дом соседа)))) без бульдозера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Борис Борисович сказал:

Все судебные споры по размежеванию участков и по нормам строительства требует большое количество документов, актов и т.д.  По мимо того, это несколько судов и обжалований решения суда, т.к. всегда одну из сторон спора не устроит решение суда.  Споры займут год и более. Идите к юристам по гражданским спорам. Всегда есть варианты решения вопросов. В конечном счёте придраться всегда можно и к столбу.

В конечном счёте, ваш сосед просто вам уступит.  Но это, если вы строите новый дом в пределах старого фундамента вашего бывшего дома, и не превышая этажности. 

Но на этом форуме, почти все пользователи выступают инкогнито под псевдонимами и без своих контактов в личном кабинете. А, следовательно, и веры нет, тем, кто скрывается под псевдонимом

А смысл мне строить в пределах своего фундамента и не превышая этажности, смысл тогда сносить старый дом чтобы потом на его месте построить такой же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex_The_Great сказал:

А смысл мне строить в пределах своего фундамента и не превышая этажности, смысл тогда сносить старый дом чтобы потом на его месте построить такой же 

постороить вы можете, не соблюдая отступы, СНиПы носят рекомендательный характер, в некоторых случаях ими можно пренебречь. Вот пожарные регламенты обойти нельзя. Главное - это утвердить проект, хотя все сложно, в вашем случае проект утверждать не нужно, поэтому вам скажут, чтобы вы самостоятельно строили и вводили в эксплуатацию. Но вот проблема в том, что при вводе в эксплуатацию могут не принять, поскольку нарушены требования пожарной безопасности. И если был бы утвержденнный проект, тогда можно было бы отказ в приемке оспорить. Но в случае отсутствия проекта ввод в эксплуатацию только через суд.

Я бы на вашем месте затеял бы переписку с архитектурой и пожаркой, чтобы потом обжаловать их ответы, в случае несоответствия их законам.Процедура долгая, может растянуться на долгие месяцы, поскольку вам могут слать бессодержательные отписки, за которые зацепиться нельзя будет и придется заново посылать им запрос, вынуждая дать такой ответ, который их подставит)))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 12:34, Burubek сказал:

Вот, Борису Борисовичу заплатите, он снесет дом соседа)))) без бульдозера)))

Вам Бурубек, не следует язвить.

Вы отлично знаете, что ТС должен искать  юриста по своему городу и региону, т.к. там предстоит много работы и понадобятся собирать  множество документов, и не всегда  это можно сделать быстро по онлайн. Многие наши разрешительные организации часто просто отписываются на эл. запросы.

А то что мы работаем не бесплатно, это наше законное право, в отличии от вас. И у нас в  нашей компании не в каждом городе есть наши юристы, что бы взять это дело.

Если бы этот ТС жил бы в Туркестанской области  или в Карагандинской , то мы  взялись бы попробовать решить эту проблему ТС  по этому делу.

 

 У нас  в Туркестанской области все узбеки строят дома в притирку  к соседним домам. Получаются сплошные дома привязанные друг  к другу. И всё у них в норме. И никаких судебных споров.

Думаю, что :m1527:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Борис Борисович сказал:

вы не имеете законного права

Я знаю многих людей, имеющих дипломы и законное право давать юридические консультации, но которые в юриспруденции ни в зуб ногой. И если вы юрист с дипломом, то зачем обращались ко мне с предложением писать для вас исковые заявления и отзывы? Странно как-то... Тема ещё не закрыта, у ТС имеется неразрешенный вопрос, который имеет для него существенное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 17:09, Burubek сказал:

Я знаю многих людей, имеющих дипломы и законное право давать юридические консультации, но которые в юриспруденции ни в зуб ногой. И если вы юрист с дипломом, то зачем обращались ко мне с предложением писать для вас исковые заявления и отзывы? Странно как-то... Тема ещё не закрыта, у ТС имеется неразрешенный вопрос, который имеет для него существенное значение.

То, что  я предлагал вам сотрудничество, это потому, что мы с 2013 года, уже не работаем по любым  вопросом. Но к нам, по прежнему  обращений очень много по разным вопросам, и мы вынуждены отказывать многим людям. Тем более последние 2-3 года в судах творится полный  беспредел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования