Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инкассовое распоряжение от взыскателя, минуя судебного исполнителя


Рекомендуемые сообщения

Получаю на руки решение суда и исполнительный лист о взыскании с одной ТОО денежной суммы.

ТОО мёртвое совсем, имущества нет, офис опечатан фин.полицией, но случайно узнаю, что у них на одном счету в банке есть деньги.

К судоисполнителям соваться неохота - во-первых, разругался там со всеми, во-вторых, вдруг у них там на это ТОО еще куча исполнительных производств, а денег на счету всем не хватит. Думаю - а почему бы как в старые времена самим не выставить инкасосовое распоряжение, приложив исполнительный лист и снять деньги.

Смотрю базу по этому поводу:

Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-I О платежах и переводах денег

Статья 14. Инкассовое распоряжение

2. Инициатор представляет в банк отправителя денег инкассовое распоряжение с приложением оригиналов исполнительных документов либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, за исключением случаев представления инкассовых распоряжений органов налоговой службы и таможенных органов. Требования о необходимости приложения оригиналов документов либо их копий устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.

Правила использования платежных документов и осуществления безналичных платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан (Утверждены постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179)

40. Взыскатель денег представляет в банк отправителя денег инкассовое распоряжение с приложением оригиналов исполнительных листов или приказов, выдаваемых по решениям, приговорам, определениям и постановлениям судов или судебного приказа о взыскании денег, подтверждающих обоснованность данного взыскания, либо их копий, заверенных печатью суда.

Исполнительный документ, подтверждающий обоснованность изъятия денег с банковского счета отправителя денег без его согласия, является основанием для предъявления в банк только одного инкассового распоряжения, если иное не установлено в тексте исполнительного документа.

Обрадовался я, слепили инкассовое распоряжение, приложили лист с решенеим, сам лично отнес в банк должника. Сегодня приносят отказ на полстраницы. Главный аргумент - п.2 ст.38 Закона РК "Об исполнительном производстве.........." предусматривает выствление инкассового распоржяения только судебным исполнителем ну и посылают меня кароче в итоге в тер.участок

Но ведь в этой норме, на которую они ссылаются. ничего не говорится о том, что сам взыскатель не вправе выставлять исполнительный лист. А в Правилах вообще четко указано, что инкассовое распоряжение выставляет взыскатель. А мы кто, если не взыскатели? :bum:

Понятно, что не буду с банком судиться, время нет, а отнесу лист в тер.участок.

Но вот с теоретической точки зрения интересно - кто из нас прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двумя руками ЗА !!! точку зрения в которой взыскатель, если ему известны сведения о счетах должника, вправе сам предъявить исполнительный лист в банк или же передать его в службу судебных приставов, если сведения о счетах ему неизвестны. При этом припоминаю даже какой-то НПА о праве взыскателя самостоятельно запросить налоговый орган о наличии у должника счетов в установленном порядке. Банк обязан немедленно произвести безакцептное списание по исполнительному листу суммы задолженности. В случае недостатка денежных средств производится частичное списание, о чем делается отметка в исполнительном листе. В этом случае исполнительный лист считается частично исполненным, и его дальнейшая судьба определяется взыскателем: либо он помещается в картотеку банка, если поступление денег на счет вероятно, либо же он возвращается взыскателю для возможного предъявления его в другой банк и взыскания денег с других счетов или судебному приставу-исполнителю для обращения взыскания на иное имущество должника.

Сейчас НПА полистаю … :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если через НК снять

Это я не совсем знаю понимаю как. Но соваться в НК смысла нет по любому. У ТОО неверняка непогашенные налоговые обязательства. так что они в первую очередь для их погашения деньги снимут, нам тогда уже ничего не достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я не совсем знаю понимаю как. Но соваться в НК смысла нет по любому. У ТОО неверняка непогашенные налоговые обязательства. так что они в первую очередь для их погашения деньги снимут, нам тогда уже ничего не достанется.

Вы нашли главное счет, где деньги лежат, думаю с Комитетом можно договориться во-первых и во-вторых пробить долги.

Бросайте Вашу затею с теткой :hi: , а я Вам подскажу как деньки снять через Комитет :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросайте Вашу затею с теткой :bum: , а я Вам подскажу как деньки снять через Комитет :hi:

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а я Вам подскажу как деньки снять через Комитет :hi:

Да уж. Самое время. .Президент-то намедни дал указание разобраться хто снимал деньги через комитет, да и самим комитетом такоже... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Самое время. .Президент-то намедни дал указание разобраться хто снимал деньги через комитет, да и самим комитетом такоже... :bum:

Правильное дал указание. Но мы то в рамках закона действовать будем. Налоговый Кодекс ни кто ни отменял, насколько я помню, и вопрос то стоит, что бы пополнить бюджет, думаю государство всегда ЗА в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильное дал указание. Но мы то в рамках закона действовать будем. Налоговый Кодекс ни кто ни отменял, насколько я помню, и вопрос то стоит, что бы пополнить бюджет, думаю государство всегда ЗА в таких случаях.

Это не по этой то статье НК?

Статья 52. Взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика со счетов его дебиторов

1. В случае отсутствия или недостаточности денег на банковских счетах и наличных денег налогоплательщика налоговый орган вправе в пределах образовавшейся налоговой задолженности обращать взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед налогоплательщиком (далее - дебиторов).

1-1. Налогоплательщик не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления о принимаемых мерах принудительного взыскания налоговой задолженности обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности.

В случае непредставления списка дебиторов в срок, указанный в настоящем пункте, налоговый орган проводит налоговую проверку налогоплательщика.

1-2. На основании представленного списка дебиторов или акта налоговой проверки, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговым органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика в пределах сумм дебиторской задолженности.

Не позднее двадцати рабочих дней со дня получения уведомления, за исключением случая, предусмотренного настоящей статьей, дебитор обязан представить в налоговый орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с налогоплательщиком на дату получения уведомления.

В случае непредставления дебиторами акта сверки взаиморасчетов в срок, указанный в настоящем пункте, налоговым органом проводится налоговая проверка указанных дебиторов.

1-3. При наличии акта налоговой проверки, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, и уведомления об обращении взыскания на деньги с банковских счетов дебиторов акт сверки взаиморасчетов ими не представляется.

1-4. В случае погашения налогоплательщиком налоговой задолженности список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется.

2. Акт сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебитором должен содержать следующие сведения:

1) наименование налогоплательщика и его дебитора, их регистрационные номера;

2) наименование налогового органа, где состоят на регистрационном учете налогоплательщик и его дебитор;

3) реквизиты банковских счетов налогоплательщика и его дебитора;

4) сумму задолженности дебитора перед налогоплательщиком;

5) юридические реквизиты, печать и подписи налогоплательщика и его дебитора;

6) дату составления акта сверки.

3. На основании акта сверки взаиморасчетов или акта налоговой проверки, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, налоговый орган выставляет на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика.

4. Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, дебитора-налогоплательщика обязан исполнить выставленное налоговым органом инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика в соответствии с требованиями, определенными статьей 50 настоящего Кодекса.

5. При наличии оформленного в соответствии с положениями настоящей статьи акта сверки взаиморасчетов в случае проведения дебитором платежей в пользу налогоплательщика в течение девяноста рабочих дней с момента вручения уведомления налогового органа налоговый орган вправе выставить на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании суммы налоговой задолженности налогоплательщика в пределах суммы произведенных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и вопрос то стоит, что бы пополнить бюджет, думаю государство всегда ЗА в таких случаях.

Согласен. Вовун то спит и видит как бы блина получше пополнить бюджет. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаю на руки решение суда и исполнительный лист о взыскании с одной ТОО денежной суммы.

ТОО мёртвое совсем, имущества нет, офис опечатан фин.полицией, но случайно узнаю, что у них на одном счету в банке есть деньги.

К судоисполнителям соваться неохота - во-первых, разругался там со всеми, во-вторых, вдруг у них там на это ТОО еще куча исполнительных производств, а денег на счету всем не хватит. Думаю - чо бы как в старые времена самим не выставить инкасосовое распоряжение, приложив исполнительный лист и снять деньги.

Смотрю базу по этому поводу:

Обрадовался я, слепили инкассовое распоряжение, приложили лист с решенеим, сам лично отнес в банк должника. Сегодня приносят отказ на полстраницы. Главный аргумент - п.2 ст.38 Закона РК "Об исполнительном производстве.........." предусматривает выствление инкассового распоржяения только судебным исполнителем ну и посылают меня кароче в итоге в тер.участок

Но ведь в этой норме, на которую они ссылаются. ничего не говорится о том, что сам взыскатель не вправе выставлять исполнительный лист. А в Правилах вообще четко указано, что инкассовое распоряжение выставляет взыскатель. А мы кто, если не взыскатели? :hi:

Понятно, что не буду с банком судиться, время нет, а отнесу лист в тер.участок.

Но вот с теоретической точки зрения интересно - кто из нас прав?

У меня подобная ситуация, но скорее носящая превентивный характер. Приносят мне сегодня один типовой договор одного из известных банков на проверку для дачи юр. заключения, и среди прочего, в тексте договора было следующее: "Банк имеет право списывать со счетов Клиента деньги по выставленным инкассовым распоряжениям судебных органов, налоговых и таможенных органов, органов исполнительного производства и на основании инкассовых распоряжений кредиторов Клиента в части неисполненных или частично не исполненных Клиентом обязательств перед этими кредиторами".

С другой стороны, ст.741 ГК РК в части изъятия денег без согласия Клиента оговаривает лишь случаи изъятия денег, находящиеся в банках, на основаниии вступивших в законную силу судебных актов, а также в случае предусмотренных налоговым, таможенным законодательством и иными законодательными актами РК о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании.

С третьей стороны, пп.4 п.1 ст.750 ГК РК конкретизирует положение, согласно которому в соответствии с договором банковского счета банк обязан исполнять распоряжения третьих лиц об изъятии денег клиента, если это предусмотрено договором банковского счета. То есть из смысла вышеуказанных норм ГК РК следует, что банк может снять деньги только на основании инкассовых распоряжений гос.органов, но не кредиторов Клиента и только, если это указано в самом договоре с банком об открытии счета. Значит к третьим лицам, указанным в пп.4 п.1 ст.750 ГК РК кредиторы ТОО не относятся :bum:

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где же наш Автор, я по нему соскучилась :hi:

А что это вы к нашему автору не ровно дышите :bum: Пишите ему на личку. По секрету - он пока холостой :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где же наш Автор, я по нему соскучилась :hi:

Да приходится, блин, иногда работать, в том числе мотаться по судам фсяким :bum:

Вариант с налоговой мне не подходит. Нету у нас никакого Акта сверки с ответчиком. У него вообще офис опечатан был с фин.полицией, когда наши приехали с вопросом - а где товар то? Он и про решение суда о взыскании с него долга даже не догадыватеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах Вах, слава богу :bum: , что же они (суды) теперь на 36 часов задерживают. Как в минтовке?

А вы напишите слезное заявление, мол, с деньгами у Вас затруднения налоги за 1 квартал платить нечем и вообще НДС надо платить по месячно и земельный налог и на имущество, но у нас есть один должник, комитет проведет формальную проверку Вашего должника где (с Вашей подачи конечно) и найдет счет, где деньги лежат и ВСЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Обрадовался я, слепили инкассовое распоряжение, приложили лист с решенеим, сам лично отнес в банк должника. Сегодня приносят отказ на полстраницы. Главный аргумент - п.2 ст.38 Закона РК "Об исполнительном производстве.........." предусматривает выствление инкассового распоржяения только судебным исполнителем ну и посылают меня кароче в итоге в тер.участок

Но ведь в этой норме, на которую они ссылаются. ничего не говорится о том, что сам взыскатель не вправе выставлять исполнительный лист. А в Правилах вообще четко указано, что инкассовое распоряжение выставляет взыскатель. А мы кто, если не взыскатели? :bum:

Понятно, что не буду с банком судиться, время нет, а отнесу лист в тер.участок.

Но вот с теоретической точки зрения интересно - кто из нас прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

добрый день!

подскажите, пожалуйста, если приходит РПРО , а после него арест в пользу 3 лиц, и в рамках этого ареста приходит ИР, можно ли оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

подскажите, пожалуйста, если приходит РПРО , а после него арест в пользу 3 лиц, и в рамках этого ареста приходит ИР, можно ли оплатить?

Шифровальщиком не работали?Смотрите 742 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите пожалуйста,есть просрочка в микрофинорганизации ,продана колекторам,и подали на меня на алименты, на работе пришёл арест,написано ИР и номер и дата от какого.да от 18.02. Алименты не могут быть,потому что суд исполнителю только 21.02 отвезли приказ на алименты,но решиение было уже с 05.02. Мфо могут без суда подать на исполнительный лист,и так же банки могут??? Просто тут пишут что должно быть решение либо суда .немогу понять кто арестовал, на работе не узнать бухгалтер в отпуске на месяц,замещающая незнает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования