Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декрет для барышни не имеющей ИТД


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Я бы очень хотела получить ответ на такой вопрос:

я работаю в фирме 2,5 месяца, но до сих пор со мной не заключили итд. мне в декрет через 3 месяца и я боюсь, что как только положение станет очевидным они со мной распрощаются. по вашим предыдущим советам я начала ксерить все документы с которыми работаю, но в них нет упоминаний моего имени. еще сегодня я отксерила свой табель за февраль с росписью руководителя. еще жду первых пенсионных отчислений, так как до этого они не осуществлялись.

вчера позвонила в мин труда, там дали телефон гос. инспекции, где начальник отдела посоветовала прийти лично и рассказать ситуацию на месте, но я просто хочу пока проконсультироваться, а они анонимно не консультируют. но одно точно сказали, что меня не имеют права увольнять. я боюсь еще и того, что даже если они придут с проверкой, то им просто дадут денег и всё, конечно хочется верить в справедливость, поэтому взываю к вам.

как мне поступить, когда предоставить справку о беременности и на что я могу расчитывать. и еще каким образом идет начисление декретных выплат и в течение какого времени они должны будут их мне отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через пол месяца закончиться срок предусмотренный как максимальный испытательный (3 мес). Так что не ранее того. Ближе к декоетному подайте заявление на положенный вам отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли еще какие-то соображения на этот счет? где же вы маститые юристы? неужели вопрос останется лишь с одним ответом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ИТД с Вами должны были заключить сразу при приеме на работу и в нем оговорить испытательный срок. Может быть Вам просто напомнить о необходимости заключения с Вами ИТД?

Если же нет, то п 2.статьи 12 Закона "О труде в РК" гласит: "В случае отсутствия и(или) неоформления надлежащим образом ИТД со стороны работодателя действие ИТД начинается с фактического допущения к работе".

Судя по копиям документов, которые Вы сделали(табель учета рабочего времени) не думаю что Вам будет проблематично доказать свое присутствие на рабочем месте в данной организации. Да и рядом с Вами же сидят другие сотрудники, которые могут данное подтвердить.

Понятное дело, что возможны ситуации, когда никто не захочет портить с работодателем отношения, именно поэтому, для начала, попробуйте напомнить о необходимости заключения с Вами ИТД. А дальше по обстоятельствам.

Удачи! Главное - не волнуйтесь, в Вашем положении это вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об испытательном сроке не может быть и речи, так как оный устанавливается только в ИТД. Нет ИТД нет испытательного срока.

Правильно делаете, что фиксируете документы. Вам нужно подать письменное заявление в департамент труда. Если департамент труда ничего не сделает, подавайте заявление в прокуратуру. Имейте ввиду, что у каждого из указанных органов есть только 30 дней на ответ.

И еще. В законе установлена уголовная ответсвтенность за увольнение женщины по мотивам ее беременности. Если вам будут угрожать увольнением также обращайтесь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как теперь, лучше подать заявление сейчас или дождаться пока станет вопрос об увольнении?

каков процент успеха этой девушки в данном споре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования