Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание имущества ТОО, в котором должник является участником


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, дорогие форумчане :bum: ! У меня возникла сложная (для меня) ситуация, и мне необходим (как воздух) добрый совет, как выйти из нее :bum: ... Определением суда было вынесено решение о наложении ареста на земельный участок преобретенный Юр. лицом... а началось все с того, что г-н М подал в суд на г-на А иск о взыскании денежной суммы :bum: , суд иск удовлетворил, но в связи с тем, что у г-на А нет ни какого имущества было вынесено определение о наложении ареста на земельный участок : :hi: . В данный момент судебный исполнитель готовит письменный отказ :hi: в исполнении определения суда, в связи с тем, что земля принадлежит ТОО, и не может быть предметом требований направленных к г-ну А, даже если он и является учредиттелем ТОО преобретшим вышеуказанный земельный участок. Понимаю что он прав, но исцу нужны деньги, имущества кроме доли в ТОО у ответчика нет... Понимаю, что доля в ТОО козырь (на нее тоже наложен арест по трбованию исца), но тем не менее не могу помочь человеку и определить его дальнейшие действия :dan: .

За ранее благодарю!

С уважением,

Изменено пользователем Liana_81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, дорогие форумчане :bum: ! У меня возникла сложная (для меня) ситуация, и мне необходим (как воздух) добрый совет, как выйти из нее :bum: ... Определением суда было вынесено решение о наложении ареста на земельный участок преобретенный Юр. лицом... а началось все с того, что г-н М подал в суд на г-на А иск о взыскании денежной суммы :bum: , суд иск удовлетворил, но в связи с тем, что у г-на А нет ни какого имущества было вынесено определение о наложении ареста на земельный участок : :hi: . В данный момент судебный исполнитель готовит письменный отказ :hi: в исполнении определения суда, в связи с тем, что земля принадлежит ТОО, и не может быть предметом требований направленных к г-ну А, даже если он и является учредиттелем ТОО преобретшим вышеуказанный земельный участок. Понимаю что он прав, но исцу нужны деньги, имущества кроме доли в ТОО у ответчика нет... Понимаю, что доля в ТОО козырь (на нее тоже наложен арест по трбованию исца), но тем не менее не могу помочь человеку и определить его дальнейшие действия :dan: .

За ранее благодарю!

С уважением,

а доли ответчика в ТОО, я как понимаю не хватит погасить сумму иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет доли ответчика в ТОО не хватит, в том то вся и загвоздка...

ИМХО, если данное ТОО является стабильным и приносит доход, нельзя ли ходотайствовать о наложение ареста на долю ответчика в получении будущего чистого дохода в счет истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г-н Кос, большое Вам спасибо за информацию, ваш вариант более подходящий для решения данного вопроса.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то непонятны исходные заданные. :bum:

Может подойдет один из следующих вариантов:

1.Если решением суда присуждена ко взысканию сумма долга, а определением наложен арест в обеспечение исполнения судебного решения по ст. 239 ГПК, то такое определение не обязывает судебного исполнителя обращать взыскание на этот земучасток - есть другие способы исполнения решения.

2. Если вы изменили способо и порядок исполнения решения, обратив взыскание на имущество, не принадлежащее должнику, судоисполнитель имеет право лишь приостановить исполнение и обратиться к суду за разъяснением решения.

3. Если у должника есть доля в ТОО и он единственный учредитель, обращайте взыскание на нее, производите перерегистрацию ТОО, при отсутствии долгов у ТОО новый участник ( единственный?) может прекратить деятельность ТОО , ликвидировать его и получить имущество - земучасток- "в наследство". Либо, используя полномочия учредителя, можно "подарить" земучасток на выгодных для себя условиях.

4.Если он один из учредителей, забирайте его долю, затем предложите приобрести ее по действительной стоимости другим участникам, ТОО, третьим лицам.

Что касается дивидендов на долю от будущего чистого дохода - предложение просто невероятное по своей сути. Получение части чистого дохода от деятельности ТОО это только право, но не обязанность участника. Для того, чтобы причитающаяся ему часть перешла в его собственность, т.е. чтобы ему были начислены дивиденды, нужно его решение, либо решение общего собрания, и соответствующие действия по получению этого дохода. А пока чистая прибыль на балансе ТОО - это собственность юрлица, а не участников. Судоисполнитель не может взыскать часть дохода , причем она не всегда прямо пропорциональна вкладу учредителя - решение о распределении чистого дохода зависит от участников и условий учредитдокументов, с ТОО в пользу третьего лица - взыскателя по вашему судебному решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования