Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мировое в апелляции: какая форма; влияет ли негативно на статистику судьи первой инстанции?


Рекомендуемые сообщения

Так звучит часть 1 статьи 342 ГПК.

1. Отказ истца от иска или мировое соглашение сторон, совершенные после подачи апелляционной жалобы, должны быть выражены в адресованных суду апелляционной инстанции письменных заявлениЯХ.

Что за странность, неужели нельзя составить все в одном документе? Ведь все-таки мировое соглашение относят к процессуальным договорам. У кого-нибудь есть опыт? Какая форма мирового соглашения правильной будет?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так звучит часть 1 статьи 342 ГПК.

Что за странность, неужели нельзя составить все в одном документе? Ведь все-таки мировое соглашение относят к процессуальным договорам. У кого-нибудь есть опыт? Какая форма мирового соглашения правильной будет?

Мы оформляли как-то раз одним документом, коллегия не возражала.

ЗЫЖ Зато судья первой инстанции жутко обиделась, отмена решения же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так звучит часть 1 статьи 342 ГПК.

Что за странность, неужели нельзя составить все в одном документе? Ведь все-таки мировое соглашение относят к процессуальным договорам. У кого-нибудь есть опыт? Какая форма мирового соглашения правильной будет?

практике нет, в смысле не видел само соглашение, но указал, что то мировое соглашение должно быть потврежденное документально (договор), заверенное/ые этим судьей\ями аппеляционной инстанции, иначе будут проблемы с исполнительным производством и неснятием ареста. Кроме того, следует не забывть, что любое процессуальное действие суда должно быть задокументировано, поэтому требуется еще определение аппеляционной инстанции о прекращении производства по делу. Я так понимаю :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно, чтобы наверняка, составить один документ, а к нему каждая из сторон пусть приложит заявления - типа сопроводиловки на имя коллегии - типа так и так, решили заключить мировое соглашение, которое прилагается, просим его утвердить, отменить решение и прекратить производство по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практике нет, в смысле не видел само соглашение, но указал, что то мировое соглашение должно быть потврежденное документально (договор), заверенное/ые этим судьей\ями аппеляционной инстанции, иначе будут проблемы с исполнительным производством и неснятием ареста. Кроме того, следует не забывть, что любое процессуальное действие суда должно быть задокументировано, поэтому требуется еще определение аппеляционной инстанции о прекращении производства по делу. Я так понимаю :bum:

Само то соглашение зачем заверять? Вынесут Определение, которым утвердят условия мирового соглашения, отменят решение суда 1 инстанции и прекратят производство по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно, чтобы наверняка, составить один документ, а к нему каждая из сторон пусть приложит заявления - типа сопроводиловки на имя коллегии - типа так и так, решили заключить мировое соглашение, которое прилагается, просим его утвердить, отменить решение и прекратить производство по делу

Я вот тоже размышлял и к такому выводу пришел. Ничего не поделаешь, формализм превыше всего.

Вовун, Вы как мысли мои угадали, :bum: у меня и второй вопрос. Мы не хотели портить отношения с судьей, меня волнует вопрос, а судье такая отмена идет в порочную статистику? Ведь его вины в отмене нет.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже размышлял и к такому выводу пришел. Ничего не поделаешь, формализм превыше всего.

Вовун, Вы как мысли мои угадали, :bum: у меня и второй вопрос. Мы не хотели портить отношения с судьей, меня волнует вопрос, а судье такая отмена идет в порочную статистику? Ведь его вины в отмене нет.

Думаю что да. Сам я , признаюсь, не очень хорошо представляю, как в суде ведется эта статистика отмен, но в нашем случае очень уже была судья обижена. Даже ругалась - мол я же вам неоднократно предлагала мировое заключить, что же вы меня так подставили,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я созвонился со знакомой судьей, она подтвердила, что такая отмена идет им в статистику. Вот гонево-то. Печально, возможно, попытаемся найти обходные варианты типа мирового в исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я созвонился со знакомой судьей, она подтвердила, что такая отмена идет им в статистику. Вот гонево-то. Печально, возможно, попытаемся найти обходные варианты типа мирового в исполнительном производстве.

Зачем? Вы заключаете мировое соглашение путем подачи письменного заявления, пусть совместного от истца и ответчика, а коллегия уже выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращения производства по делу. А насчет статистики отмен судьи, то Вас, мне кажется, такая ситуация волнавать не должна. Не понимаю что-то :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я созвонился со знакомой судьей, она подтвердила, что такая отмена идет им в статистику. Вот гонево-то. Печально, возможно, попытаемся найти обходные варианты типа мирового в исполнительном производстве.

Ну тогда понятно зачем :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда понятно зачем :sarcasm:

Это не тот/та судья, что вынес/ла решение :ahez: Если бы тот судья был знакомый, мы бы щас не мучались с компромиссом в апелляционке. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тот/та судья, что вынес/ла решение :ahez: Если бы тот судья был знакомый, мы бы щас не мучались с компромиссом в апелляционке. :druzja:

Так все-таки что Вас сдерживает, ухудшение судейской статистики? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки что Вас сдерживает, ухудшение судейской статистики? :sarcasm:

Вроде я недвусмысленно выразился. Да, отношений с судьей портить не хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаньки... Други мои, так у нас тут вырисовался зловещий план по истреблению неугодных! Итак, если нужно "чикнуть" какого-то судью, организовываем иск, в первой инстанции этот ничего не подозревающий судья выносит решение, потом подается апелляция, и в апелляционном стороны идут на мировую...

"И так восэмь раз". Интересно, как скоро после этого судью попросят сдать мантию и ведерко для головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаньки... Други мои, так у нас тут вырисовался зловещий план по истреблению неугодных! Итак, если нужно "чикнуть" какого-то судью, организовываем иск, в первой инстанции этот ничего не подозревающий судья выносит решение, потом подается апелляция, и в апелляционном стороны идут на мировую...

"И так восэмь раз". Интересно, как скоро после этого судью попросят сдать мантию и ведерко для головы?

Я тоже про это подумал, но не стал высказывать вслух. Мало ли, завтра, начнется по стране кампания по устранению неугодных судей "методом мировых в апелляции", меня за зачинщика примут, а теперь если что, приедут на "бобике" (вариант - на "геликах") :ahez::sarcasm::ahez: за АдвоКотом. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже про это подумал, но не стал высказывать вслух. Мало ли, завтра, начнется по стране кампания по устранению неугодных судей "методом мировых в апелляции", меня за зачинщика примут, а теперь если что, приедут на "бобике" (вариант - на "геликах") :ahez::sarcasm::druzja: за АдвоКотом. :ahez:

Ну вот, блин, попал. А раз уж попал, то... :bud: За восемь бед один ответ. Раз все равно я зачинщик, давайте уж, скидывайте Ваши заказы и предоплату за работу. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, блин, попал. А раз уж попал, то... :ahez: За восемь бед один ответ. Раз все равно я зачинщик, давайте уж, скидывайте Ваши заказы и предоплату за работу. :druzja:

Как-то по вашему земному телевидению (то есть через трансляцию за многа-многа световых лет) я видел какой-то ваш земной фильм.

Там был главный герой. Кличка "Утилизатор". Мочил всех.

Самое главное, организовывал, чтобы все друг друга замочили,а потом добивал выживших. Ну, и гонорар забирал.

Я не ошибся!? "И это все о нем!?" :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, блин, попал. А раз уж попал, то... :ahez: За восемь бед один ответ. Раз все равно я зачинщик, давайте уж, скидывайте Ваши заказы и предоплату за работу. :druzja:

Вообще-то, неугодных (неприятных) судей у любого юриста гораздо больше, чем приятных. Так что заказы пойдут :sarcasm: . Удачи Вам, АдвоКот, на этом поприще, будем болеть за Вас! :ahez: Даёшь 10 отмен всем плохим судьям! Не забудьте запатентовать метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Новая задача.

К компании было 2 схожих иска от физиков. Оба иска были объединены в одно производство. Вынесено решение, которое обжаловано и скоро будет рассматриваться в апелляции. С одним истцом удалось договориться, хотим заключить с ним в апелляции мировое. Очень вероятен такой расклад:

1) суд апел.инстанции оставит решение в силе в части одного истца;

2) при этом отменит решение в части другого истца с учетом поданного мирового соглашение.

Интересно, получит ли судья первой инстанции отмену (неуд) в свою статистику? :shocked: Очень бы этого хотелось, т.к. судья сильно достал нас за время тяжбы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К судьям периодически приносят интересную статистику.

Глянул одним глазом, поэтому точно все я не запомнил.

Кто знает больше, подправьте меня.

вот некоторые графы:

1. сколько дел было рассмотрено

2. сколько решений было вынесено

3. сколько отмен получено.

4. сколько жалоб сколько отводов было и сколько из них удовлетворено.

....

На сколько я понял из разговора с судьей.

Данная ситуация пойдет Вашему судье в отмены и надеюсь на пользу. (потому как нечего хорошим людям нервы трепать :) )

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если со вторым истцом Вы не договорились то возможен такой вариант, что в его части решение суда будет оставлено без изменения (отменено и направлено на новое судебное рассмотрение; отменено и не предавая дела на новое рассмотрение вынесено новое)!!!

В части заключенного Вами мирового соглашения со вторым истцом, то в данном части дело будет прекращено производством и Вам будут разъяснены последствия заключения мирового соглашения!!!

Ни какого "минуса" по работе, у судьи не будет, ибо мировое соглашение ни есть отмена судебного акта по основаниям нарушения норм материального или процессуального права, это вообще не отмена, - это высший пилотаж судьи :biggrin: , ну раз нет отмены, то и нет "минуса" в работе судьи!! Все нормально и на статистику, это ни как не влияет, в статистичекие данные заносятся отмены судебных актов в виду нарушения судьей норм действущего законодательства, неправильное применение или толкование их!!!

2 Alexandr, заключение мирового соглашение ни как не указывает, что решение суда незаконное или необоснованное!!

Решение может быть законным и обоснованным и в нем будут отсутствовать основания для отмены, но ГПК РК дает нам право заключения мирового соглашения на любой стадии гражданского процесса, и вот стороны в ходе апелляциооного/надзорного рассмотрения или в ходе исполнительного производства договорились (пришли к мнению) заключения мирового соглашения, так почему же если решение суда законно должен страдать судья?!

Увольте меня, но если подходить по Вашему, и заняться статистикой указанной Вами, а так же брать во внимание факт заключения мирового в апелляции, при этом заносить это как отмены судебных актов, то в судах бы сейчас уже никто не работал, просто-напросто всех бы повышибали по мотивам проф.непригодности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баке, ну а как же то, что Вовун выше писал, и то, что мне знакомая судья говорила?

Вам, конечно, виднее, Бахтияр, но может других судей поспрашиваете. Мало ли, вдруг все же мировое в апелляции портит статистику судье, вынесшему решение по первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баке, ну а как же то, что Вовун выше писал, и то, что мне знакомая судья говорила?

Вам, конечно, виднее, Бахтияр, но может других судей поспрашиваете. Мало ли, вдруг все же мировое в апелляции портит статистику судье, вынесшему решение по первой инстанции.

Елеке если бы мировые соглашения влияли бы на судебную статистику, а тем более защитывались как отмены судебных актов (решений), то лично я бы уже давно работал где-нибудь юристом....... :biggrin:

Мировое соглашение по своей сути ни как не влияет на решение суда, ибо это волеизияние сторон, которые в ходе процесса пришли к мнению заключения такого соглашения, при этом ГПК РК нацелено на окончание дело миром в связи с чем предоставляет сторонам заключать такие соглашения на всей стадии гражданского процесса, включая и исполнительное производство!

Приведу Вам небольшой пример: допустим, состоялось решение суда, данное решение в последующем было обжаловано стороной в апелляционном порядке (оставлено без изменения), сторона обращается в надзорном порядке (отсутствуют основания для возбуждения надзорного производства), и вот в ходе исполнительного производства взыскатель снижает снижает сумму долга, должник отвчает на это согласием, и они заключают мировое соглашение! Так где же здесь основания для занесения решения суда первой, апелляционной и надзорной инстанций в разряд отмены судебных актов?!

Аналогичная ситуация и в апелляционной инстанции! Решение по своей сути не отменяется, просто-напросто гражданское дело прекращается производством в виду заключения сторонами мирового соглашения, сторонам разъясняют последствия заключения такого соглашения!

Решение остается в силе, но дальнейшее производство и движение по делу является недопустимым в виду заключения вышеуказаного соглашения!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю, Бахтияр, что вины судьи нет, да и решение ведь никем не признается незаконным. Но вроде как есть такой косяк в судейской статистике, что она такие "отмены" заносит в черный список отмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю, Бахтияр, что вины судьи нет, да и решение ведь никем не признается незаконным. Но вроде как есть такой косяк в судейской статистике, что она такие "отмены" заносит в черный список отмен.

Не бывать такому...... :bow:

Елеке у меня таких случев миллион, когда решение обжалуется в апелляцию, а там заключается мировое, если сложить все мировые соглашения заключенные в суде 2-ой инстанции, и защитывать их как отмены, то я бы уже давно работал где-нибудь булочником! :bow:

Закон дает нам понятие "отмены" судебного акта, - это неправильное применение и (или) толкование норм процессуального и (или) материального права, и все!!!

В данном случае нет оснований полагать, что мировое соглашение, заключеное на любой стадии гражданского процесса является неправильным применением и (или) толкованием указанных мною норм.....

Так, что увольте все законно и обоснованно, без каких-либо отмен! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования