Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Гость 61uk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, был бы блогодарен если вы разьясните мне ситуацию.

Живем мы (и прописаны) в четвером в частном доме, я, мать , дедушка и бабушка.

Мать младшая дочь деда, есть еше старшая дочь (моя тетка) и которая проживает в своей квартире.

Дом принадлежит дедушке, если не дай бог с ним чтонибуть случится кому по закону перейдет по наследству дом? Будет ли иметь какието права на наследства родственник не прописанные в данном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.1061 ГК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг(супруга) и родители наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите дом на себя или мать при жизни дедушки и можно не волноваться.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость афалина

Как уже было сказано выше, право на наследство после смерти Вашего дедушки будут иметь в равных долях его жена и дети, то есть Ваша бабушка, мама и тетя, не зависимо от того, где на момент смерти наследодателя будет зарегистрированно их постоянное место жительство. Кроме того Ваша бабушка, как жена наследодателя будет иметь право на выделение ей права собственности в имуществе, которое они нажили с дедушкой во время брака. Таким образом, если дом был приобретен ими во время совместного брака, то бабушка будет иметь право на выделение ей доли в раземере 1/2 в праве собственности на указанный дом. А на оставшуюся 1/2 долю будет оформляться наследство (круг наследников укаан выше). Хотелось бы уточнить, на основании какого правоустанавливающего документа Ваш дедушка владет домом. Потому, что очень часто это оказывается договор приватизации, где на ряду с лицом подписывающим этот договор, указаны члены его семьи, проживавшие на тот момент в этом доме и являющиеся сособстенниками. И тогда получается что наследство открывается не на весь дом, а лишь на его часть.

По поводу договора дарения, я Вам хочу сказать, что мало найдется нотариусов, кто согласиться сделать такой договор. Но можно попробовать составить завещание, если дедушка: 1) этого хочет; 2) обладает дееспособностью в полном объеме.

Изменено пользователем афалина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования