Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли кредитор подать в суд на отмену сделки по к/п квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я продала квартиру год назад своей тете , тогда у меня никаких обязательств перед кредиторами не было. В 2022 году  меня признали субсидиарным должником. Вопрос  может ли кредитор подать в суд на отмену  сделки по продаже квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Айбол99 сказал:

Здравствуйте, я продала квартиру год назад своей тете , тогда у меня никаких обязательств перед кредиторами не было. В 2022 году  меня признали субсидиарным должником. Вопрос  может ли кредитор подать в суд на отмену  сделки по продаже квартиры?

Нет не может, если  нет явного скрывания  имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Борис Борисович сказал:

Нет не может, если  нет явного скрывания  имущества.

Благодарю за ответ. Если не тяжело можете написать что подразумевается под явным скрыванием имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Айбол99 сказал:

Благодарю за ответ. Если не тяжело можете написать что подразумевается под явным скрыванием имущества?

Если вы продали дом и уже зарегистрировали сделку, и у вас прошло время более 3 месяцев... то отменить кому-то  сделку уже практически не возможно.

Если вы после продажи даже проживаете  в  этом доме, то составьте договор аренды и мин. оплатой за квартиру, как родственники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Если вы продали дом и уже зарегистрировали сделку, и у вас прошло время более 3 месяцев... то отменить кому-то  сделку уже практически не возможно.

Если вы после продажи даже проживаете  в  этом доме, то составьте договор аренды и мин. оплатой за квартиру, как родственники..

Спасибо большое за ответ и уделённое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Люлякус сказал:

В суд подать может, если возникнут подозрения, что сделка мнимая. Если кредитор найдет такие доказательства, то сможет оспорить сделку. Кстати, ЧСИ такое часто практикуют.

А если сделка произошла действительно до появления кредиторов за год.?  И тогда не было ни долгов и предпосылок к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Айбол99 сказал:

А если сделка произошла действительно до появления кредиторов за год.?  И тогда не было ни долгов и предпосылок к ним

А есть какой то срок давности по таким делам ? По исходу которого уже никто не сможет подавать такие иски ?

3 минуты назад, Люлякус сказал:

Доказать мнимость сделки надлежит истцу 

А есть сроки давности по таким делам? Чтоб никто уже не смог подавать такие иски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Айбол99 сказал:

А если сделка произошла действительно до появления кредиторов за год.?  И тогда не было ни долгов и предпосылок к ним

Если дом продан законно, сделка зарегистрирована в Юстиции, тем более за год до появления кредитов, то никакой суд, не по чьему иску не признает сделку  мнимой, если вы сами не сознаетесь в том, что  сделка фиктивная. Но и вы должны сами  в суде быть внимательны и осторожны, что бы не навлечь на себя подозрения. И не слушайте здесь тех кто вас пугает. Это наверняка  вас пугают и вводят в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Борис Борисович сказал:

Если дом продан законно, сделка зарегистрирована в Юстиции, тем более за год до появления кредитов, то никакой суд, не по чьему иску не признает сделку  мнимой, если вы сами не сознаетесь в том, что  сделка фиктивная. Но и вы должны сами  в суде быть внимательны и осторожны, что бы не навлечь на себя подозрения. И не слушайте здесь тех кто вас пугает. Это наверняка  вас пугают и вводят в заблуждение.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Люлякус сказал:

 

Срок давности начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.

В вашем случае, я думаю, беспокоиться не стоит. А вы случайно по субсидиарке попали не по причине соучредительства в юрлице?

Нет, я была директором компании 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Люлякус сказал:

Тогда вам сложнее. Имею опыт  в защите учредителя и директора  в споре по взысканию с них по субсидиарке, могу помочь. Пишите в личку.

 

54 минуты назад, Айбол99 сказал:

Нет, я была директором компании 

Никаких сложностей нет. Одно к другому не имеет никаких прямых отношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айбол99 сказал:

Нет, я была директором компании 

А взыскивает кто? Налоговая? Или конкурсный управляющий?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования