Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли акционерный инвестиционный фонд рискового инвестирования брать кредит в банке?


Рекомендуемые сообщения

Предположим создаётся акционерный инвестиционный фонд (АИФ) рискового инвестирования, который будет управляться управляющей компанией, имеющей лицензию на управление инвестиционным портфелем. Согласно Закону РК "Об инвестиционных фондах":

акционерный инвестиционный фонд - акционерное общество, исключительным видом деятельности которого являются аккумулирование и инвестирование в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом и его инвестиционной декларацией, денег, внесенных акционерами данного общества в оплату его акций, а также активов, полученных в результате такого инвестирования

При этом:

Статья 41. Запреты, связанные с осуществлением деятельности по управлению активами инвестиционного фонда

1. Управляющая компания в отношении управляемого ею инвестиционного фонда не вправе:

6) получать на условиях договоров займа деньги или иное имущество, подлежащие возврату за счет активов инвестиционного фонда...

Статья 4. Виды инвестиционных фондов

5. Инвестиционный фонд, инвестиционной декларацией или правилами которого предусмотрена возможность инвестирования активов фонда без соблюдения условий инвестирования, установленных подпунктами 6) и 8)-12) пункта 1 статьи 41 настоящего Закона, является фондом рискового инвестирования.

С учётом вышеизложенного возник вопрос - может ли АИФ РИ брать кредит в банке с целью инвестирования кредитных денег, скажем, в недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу препятствий в получении банковского кредита АИФ РИ, для дальнейшего инвестирования в недвижимость. При этом необходимо помнить о наличии дополнительных видов деятельности, иначе возможны сомнения в организационно-правовой форме (ФН) и как следствие отсутствие прав на кредит.

Сомнений в данном утверждении законодательство не оставляет. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Партизан, за Ваше участие! :sarcasm:

В целом, я согласна с Вашим мнением по данному вопросу. Но есть сторонники и другого мнения. Их точка зрения основывается на том, что инвестфонд по своей сути есть субъект рынка, обладающий финансовыми ресурсами. Кроме того, инвестирование этих ресурсов - исключительная деятельность АИФ РИ. Соответственно получение займа - противоречит исключительной деятельности АИФ РИ и в целом цели создания АИФ РИ - концентрация собственных финресурсов его акционеров. В этом объяснении что-то есть рациональное...

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня наш один товарищ сообшил нам, что на курсах по обучению специалистов для работы на РЦБ один из лекторов (директор юр. департамента одной из уважаемой управляющей компании) сообщил что АИФРИ вправе привлекать займ в целях инвестирования. Даже есть информация о соответствующей практике.

Я же, в целом согласен с Эвиттой, на мой взгляд, не смотря на положения 41 статьи АИФРИ не может привлекать кредиты в целях инвестирования, так как это будет противоречить его назначению в соответствии с Законом об инвест. фондах.

Изменено пользователем peretzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю как финик реального сектора экономики:

1. запрещается привлекать займы подлежащие возврату из активов ИФ, если учитывать и отслеживать связи финансирования то вернуть займы можно из средств полученных из источника займа инвестированных на срок не превышающих период займа.

2. Или имелась ввиду обеспеченность займа активами ИФ, предополагающих возврат в случае дефолта по займу.

В первом случае можно обеспечить залогами займ.

Во втором случае можно взять займ но не обеспечить активами ИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю как финик реального сектора экономики:

1. запрещается привлекать займы подлежащие возврату из активов ИФ, если учитывать и отслеживать связи финансирования то вернуть займы можно из средств полученных из источника займа инвестированных на срок не превышающих период займа.

2. Или имелась ввиду обеспеченность займа активами ИФ, предополагающих возврат в случае дефолта по займу.

В первом случае можно обеспечить залогами займ.

Во втором случае можно взять займ но не обеспечить активами ИФ.

ничё не понял... можно на пальцах :)

то что управляющая не праве привлекать кредиты для себя, которые будут погашаться за счет активов фонда это и так понятно... речь идет о привлечении кредитов управляющей компанией для фонда и инвестирование этих денег.

Изменено пользователем peretzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю как финик реального сектора экономики:

...

Есть еще финики реального сектора? требуется ваше мнение по актуальному вопросу... оч. нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

я письмо написал по этому вопросу в АФН, на днях будет ответ... кому интересно могу скинуть...

Скиньте мне, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я письмо написал по этому вопросу в АФН, на днях будет ответ... кому интересно могу скинуть...

Мне тоже скиньте в личку если не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как только сам получу ответ так скину... я еще днях читал выступление Л. Сахиповой на обучающем семинаре, который был проведен 20 июня 2007 года компанией Сентраз Секьюритиз в рамках государственной программы повышения финансовой грамотности казахстанцев. Статья была опубликована в издании "Бизнес & Власть".

Также в законе об инвестиционных фондах впервые введено понятие рискового фонда. Рисковый фонд - это фонд, способный совершать операции, запрещенные для иных видов инвестиционных фондов, что позволяет повышать доходность этих фондов и делать их привлекательными для инвесторов.

Прежде всего, рисковые фонды не ограничены в инвестировании своих активов - они могут 100% активов инвестировать, например, только в покупку недвижимости, или же скупить 100% финансовых инструментов одного эмитента. В то время как обычный фонд имеет право приобрести не больше 15%. Кроме того, рисковые фонды могут делать заемные операции, что категорически запрещено другим фондам. Некоторые управляющие компании уже начали использовать это преимущество. Единственное ограничение связано с тем случаем, если управляющая компания привлекает займы для выкупа паев, в таком случае она все проценты по займу выплачивает за счет собственных активов. В этом случае объем займа не может превышать 10% от активов фонда, и срок заимствования не должен превышать 3 месяца. Но обычно, у успешных управляющих компаний таких дефолтных ситуаций не должно возникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

я письмо скинул тем кто просил в личку... ответ АФН утвердительный - АИФРИ может привлекать займы для целей инвестирования... хотя лично моя позиция противоположная... но с другой стороны для нашего акционера это только на руку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Девелопер

Здравствуйте коллега немогли бы скинуть копию ответа АФН по возможности привлечения кредитов АИФРИ..........заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день.

Можно попросить Вас скинуть письмо с ответом АФН

по поводу возможности привлечения кредита фондом (АИФРИ).

Заранее благодарен.

е майл demeu_invest@mail.ru

Изменено пользователем Маке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я письмо скинул тем кто просил в личку... ответ АФН утвердительный - АИФРИ может привлекать займы для целей инвестирования... хотя лично моя позиция противоположная... но с другой стороны для нашего акционера это только на руку :)

Не согласен с АФНом, такие фонды не должны иметь право привлекать кредиты и инвестировать их вкупе с паями нефинансовых организаций. Это личное мнение, исходящее из логики вещей. Однако, могу пойти дальше и привести примеры из международной практики. АФН, конечно, управа у нас, но экономически это неправильно. Г-ну Байсынову следует пересмотреть эту позицию и исходить не из буквального, но из исторического толкования НПА.

Изменено пользователем Ғани McBiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте коллега немогли бы скинуть копию ответа АФН по возможности привлечения кредитов АИФРИ..........заранее спасибо

Уважаемые участники форума! Приношу свои извинения за столь поздний ответ, спешу сообщить, что благодаря Игорю Юрьевичу, текст моего письма в АФН и их ответ соответственно, доступен для всех заинтересованных лиц в СПС Юрист. Ссылка на письмо есть в подпункте 6 пункта 1 статьи 41 и в пункте 5 статьи 45 Закона об инвестиционных фондах.

С уважением,

peretzzz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования