Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доход физического лица, выплачиваемый по решению суда. Ст. 154 или ст. 170?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Поздравляю всех женщин с наступающим праздником! :sarcasm:

Предприятие должно выплатить физическому лицу сумму неустойки, штрафные санкции по решению суда. Вот такое письмо я нашла:

Письмо Налогового комитета Министерства Финансов Республики Казахстан

от 20 декабря 2005 года № НК-У4-16/11881

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

В соответствии со статьей 141 Налогового кодекса плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса.

Статьей 143 Налогового кодекса установлено, что объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов, указанных в статье 144 Налогового кодекса, являются:

1) доходы, облагаемые у источника выплаты;

2) доходы, не облагаемые у источника выплаты.

В соответствии с подпунктом 36) статьи 144 Налогового кодекса не подлежат налогообложению суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда.

Согласно разъяснению Верховного суда Республики Казахстан, представленному письмом от 8 декабря 2005 года № 3-1-9/3273, в пункте 1 статьи 9 Гражданского кодекса перечислены основные способы защиты гражданских прав. В качестве таких способов указано взыскание убытков, неустойки.

Из положений пункта 4 приведенной нормы следует, что убытки состоят из реального ущерба и упущенной выгоды.

Верховный суд Республики Казахстан считает, что понятие материального ущерба тождественно понятию реального ущерба.

Неустойка указана отдельно от убытков, кроме того, она может быть взыскана лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. В связи с этим неустойка не может быть отнесена к материальному ущербу.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу расходы по оплате помощи представителя и государственной пошлины являются судебными расходами (глава 8), следовательно, они также не могут быть отнесены к материальному ущербу.

Таким образом, суммы, получаемые физическим лицом по решению суда в виде неустойки за нарушение обязательства, в виде компенсации расходов по уплате услуг представителя, а также в виде компенсации расходов по уплате госпошлины не освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом.

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, в соответствии со статьей 163 Налогового кодекса относятся, в том числе, прочие доходы, определяемые в соответствии со статьей 170 Налогового кодекса.

В соответствии со статьей 170 Налогового кодекса к прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149-162 Налогового кодекса, в том числе полученные за пределами Республики Казахстан.

Таким образом, суммы, получаемые физическим лицом по решению суда в виде неустойки за нарушение обязательства, в виде компенсации расходов по уплате услуг представителя, а также в виде компенсации расходов по уплате госпошлины следует относить к прочим доходам, определяемым в соответствии со статьей 170 Налогового кодекса.

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса.

При этом, физическое лицо, получившее доход, не облагаемый у источника выплаты, представляет Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00), не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Уплата индивидуального подоходного налога осуществляется налогоплательщиком не позднее десяти рабочих дней, после срока, установленного для сдачи Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 200.00).

Порядок налогообложения выплат юридического лица физическому лицу сумм неустоек и других доходов, не относящихся к материальному ущербу, не зависит от того, производятся ли выплаты по решению суда или добровольно в случае урегулирования спора в досудебном порядке.

Заместитель Председателя

Налогового комитета МФ РК

Г.А. Базарбаева

Вот, честно говоря, если бы не нашла это письмо, то этот доход физического лица я бы трактовала как доход от разовых выплат, облагаемый у источника выплаты. Ст. 154 К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам… Я не понимаю в таком случае разницу между ст. 154 и ст. 170, какие доходы к чему относятся.

Ведь в ст. 154 тоже есть фраза и другие выплаты физическим лицам.

Как вы думаете, насколько обоснованно вышеизложенное письмо? Конечно, нам лучше не облагать никаким ИПН у источника выплаты этого физика, тем более я устала с ним спорить по этой теме, т.к. он вообще никаких налогов не хочет платить, и настаивает на полной выплате сумм.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует удержать с данных сумм ИПН, при выплате их физическому лицу.

Прежде всего, советую Вам это на основании реально существующей практики налогового администрирования.

Вне зависимости от письма (как мы с Вами знаем, не являющегося законным законодательным документом) можно отметить ряд фактов, которые являются основанием для правоты наших с Вами утверждений.

1. Понятие статьи 154 "другие разовые выплаты" дает основание признавать в отношении к физическому лицу, получающему выплату любого характера - как доход, полученный у источника выплаты, принимая во внимание тот факт, что физическое лицо:

- не индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат

2. По выплатам физическим лицам, не отягященным самостоятельным налогообложением в качестве зарегистрированного предпринимателя - Вы однозначно налоговый агент.

НК РК ст.10 п.1 пп.20:

20) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

По ходу пьесы НК в своих положениях повторяется, в конкретизации смысла налогового агентства в ст.187 п.4, что усиливает его понятие безо всяких исключений в зависимости от ВИДА ДОХОДА, не входящего в список исключений как не удерживаемого у источника выплаты:

4. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение), выплачивающее доходы. Такое лицо в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Кодекса признается налоговым агентом.

3. Статья 170 так же не конкретизирует доход, а это указывает на тот факт, что со ст.154 ей не тягаться, при условии, имеющего место конкретного налогового агента, с легальными ДРУГИМИ разовыми выплатами.

4. Статья 170 НК РК совершенно не является защитным щитом в данном случае для физического лица, не желающего платить налог у источника выплаты.

НК РК ст.170:

К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149-162 настоящего Кодекса, а также доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

Ваша выплата указана в ст.154 как ДРУГАЯ РАЗОВАЯ ВЫПЛАТА -без конкретизирующих дополнительных условий.

Причем, приняв во внимание тот факт, что физическое лицо самостоятельно платит налог по прочим доходам, он ничего не теряет, так как ставка налога что при разовой выплате, что при подаче декларации по ст.170 - идентична. Что ему так сильно сопротивляться?

Налог удерживайте. Иначе всю ответственность по уплате налога и штрафные санкции возложат на Вашу компанию.

Если бы статья 154 ограничилась квалификацией выплаченных доходов с соответствии с договорами гражданско-правового характера, без невнятных упоминаний ДРУГИХ РАЗОВЫХ ВЫПЛАТ - Вы могли бы иметь хоть какое-то основание для освобождения от налогового агентства.

Но (честно говоря), неустойка и прочие прелести - как логическое последствие ДОГОВОРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА - считаю разовой выплатой по ДОГОВОРУ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, коли в нем заложены условия для взимания неустойки и пени. Это, пожалуй, самый главный аргумент.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, большое спасибо за поддержку! Знаете, вот когда Вы разложите все по полочкам, сразу проще становится отстаивать свою позицию со ссылкой на такого специалиста как Вы! :biggrin: Вашему работодателю очень повезло с Вами, а впрочем, думаю что у Вас свой бизнес! А как повезло нам - форумчанам! Жаль, что мы в разных городах находимся, и нет возможности Вам презентовать бутылочку бургундского (как Вы любите выражаться :confused: ) от благодарных коллег!

приняв во внимание тот факт, что физическое лицо самостоятельно платит налог по прочим доходам, он ничего не теряет, так как ставка налога что при разовой выплате, что при подаче декларации по ст.170 - идентична. Что ему так сильно сопротивляться?

А сопротивляется он понятно почему - он вообще не собирается платить налог и не сдавать ничего в НК, полагая (вполне справедливо), что ничего ему за это не будет, и налоговики никогда не узнают о том, что он получил какой то доход. И он в этом прав, т.к. я сомневаюсь, что суд проинформирует НК о причитающемся доходе физика. И у НК один только вариант узнать об этом - это проверить у нас, а значит и наложить на нас ответственность по удержанию налога. в доходы не удерживаемые у источника выплаты включены такие пункты, которые налоговики могут контролировать даже и без налогового агента (например, по имущественному доходу), а все остальное должно отностся к доходам у источника выплаты. Я так думаю.

Тут у нас ситуация осложнилась тем, что суд считает, что мы не выполнили его решение, заплатив меньшую сумму (с вычетом ИПН), и не хотят ничего понимать. У нас один выход - выплать этому физику сумму полностью, а ИПН накрутить сверху. Понимаю, что это неправильно, но...... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у нас ситуация осложнилась тем, что суд считает, что мы не выполнили его решение, заплатив меньшую сумму (с вычетом ИПН), и не хотят ничего понимать. У нас один выход - выплать этому физику сумму полностью, а ИПН накрутить сверху. Понимаю, что это неправильно, но...... :clap:

Не советую отступать. Суд нарушает закон, уже в части КОАП:

Статья 210:

1. Неудержание или неполное удержание налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.

Это уже каждый приличный суд в РК знает.... :confused:

Вы обязаны начислить сумму, присужденную судом физическому лицу, и исполнить его налоговое обязательство, и свою налоговую обязанность агента.

Советую Вам привести в суд данную статью КОАП, попросить все это задокументировать и пришить белыми нитками в дело... :biggrin:

Это судьи на НК свысока поглядывают.... КОАП они чтут.....

Есть еще и письмо НК, в части похожей ситуации по нерезидентам:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 19 июля 2005 года № НК-УМН-3-15/6755

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в дополнение к письму от 28.03.05 г. № НК-УМН-3-15/2615 (далее - письмо), сообщает следующее.

Указанным письмом определен порядок исчисления суммы налога у источника выплаты с доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан в случае его не удержания налоговым агентом, а уплаты за счет собственных средств.

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Налогового кодекса налоговый агент обязан удерживать соответствующие налоги с налогоплательщика и перечислять их в бюджет в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.

То есть налоговый агент обязан совершить два процессуальных действия: удержать и перечислить.

Исчисление и уплата налоговым агентом налогов, удерживаемых у источника выплаты, за счет собственных средств, без удержания таких налогов у источника выплаты с доходов нерезидента, формально содержит признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 210 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Вместе с тем, в соответствии со статьей 68 КоАП одним из оснований освобождения от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, является малозначительность вреда. При этом, малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части раздела 2 КоАП, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда. Пунктом 6 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 18 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях» определено, что под малозначительным правонарушением следует понимать деяние, формально содержащее признаки административного правонарушения, однако не представляющее общественной опасности в связи с малозначительностью вреда. Разрешая вопрос об освобождении лица от административной ответственности на основании статьи 68 КоАП, за совершение правонарушения, причинившего материальный ущерб, наряду с другими обстоятельствами, следует учитывать его размер, который должен быть меньше размера санкции, предусмотренной статьей особенной части КоАП.

Таким образом, уплата налога, удерживаемого у источника выплаты налоговым агентом за счет собственных средств без удержания данной суммы налога у источника выплаты с доходов нерезидента, является нарушением статьи 210 КоАП. В этой связи, при выявлении таких правонарушений органы налоговой службы должны составлять протокол об административном правонарушении.

Так что подвиг, в виде уплаты налога за счет собственных средств государство не оценит.....

Жаль, что мы в разных городах находимся...

Скоро приеду посмотреть на Вашу знаменитую столицу. Может и свидимся..... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Полин! Обязательно воспользуюсь Вашими советами!

Скоро приеду посмотреть на Вашу знаменитую столицу. Может и свидимся.....

А вот это хорошая новость! Классно было бы устроить юридически-бухгалтерский митинг! А то на Пивных форумах у нас бухгалтера в меньшинстве :mir: Так что, Полин, буду ждать (и не только я одна)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это хорошая новость! Классно было бы устроить юридически-бухгалтерский митинг

Бухгалтера (в глазах юристов)- существа тупенькие и боязливые.... :mir:

Им с нами митинговать не в кайф....

А то на Пивных форумах у нас бухгалтера в меньшинстве :lol:

:lol: И правильно.... Бухгалтер должен пить водку.... чтобы забыть о цифирях, налогах... и тупой 1С программе....

Много водки... :clap:

и никаких юристов, еще больше раздувшихся от пива.... :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и никаких юристов, еще больше раздувшихся от пива.... :lol:

ну, вот... стоило только отлучиться - пивка попить, как на юр.форуме начались антиюридические митинги! :mir:

:mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, вот... стоило только отлучиться - пивка попить, как на юр.форуме начались антиюридические митинги! :mir:

:lol:

:mir: Это называется отлучиться?

Без вести пропасть.... вот как это называется, Александр Семенович..... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования