Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подаю на алименты


Гость Новичок-чок-чок

Рекомендуемые сообщения

Гость Новичок-чок-чок

ВОт какие все-таки уж бывают отцы!!!! я развелась со своим мужем 2 года назад... Весь он такой жалкий был, не работал, но типа сына люблю больше всех - как тока пойдет зарплата так и буду сам его обеспечивать...

Я верила в любовь к сыну и не стала мучить бывшего алиментами.. Верила, что как найдет работу так и будет помогать сыну... Вроде устроился, но на копейки по его словам... Тоже не стала подавать, думаю пусть бедняжка на ноги встанет.... Стал платить ровно половину платежа за садик, т.е 3,500 тенге... Вот в садике повысили платеж, вроде сжалился и стал перечислять на счет мой 5 штук... Это видать ОЧЕНЬ много...

недавно узнаю что все эти 2 года он получает очень даже неплохую зарплату, больше полторы штук....

Мое понимание закончилось... Сыну в этом году в школу, вещи каждый сезон обновляю...все конечно поймут..

И вот собираюсь подавать на алименты...

с чего начать помогите.. Нет возможности каждый раз отправшиваться с работы. Надо сразу подготовить пакет документов...

О бывшем я знаю тока ФИО, место работы и адрес прописки...

Скока госпошлина?

пожалуйста помогите или дайте ссылку на существующую темку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОт какие все-таки уж бывают отцы!!!! я развелась со своим мужем 2 года назад... Весь он такой жалкий был, не работал, но типа сына люблю больше всех - как тока пойдет зарплата так и буду сам его обеспечивать...

Я верила в любовь к сыну и не стала мучить бывшего алиментами.. Верила, что как найдет работу так и будет помогать сыну... Вроде устроился, но на копейки по его словам... Тоже не стала подавать, думаю пусть бедняжка на ноги встанет.... Стал платить ровно половину платежа за садик, т.е 3,500 тенге... Вот в садике повысили платеж, вроде сжалился и стал перечислять на счет мой 5 штук... Это видать ОЧЕНЬ много...

недавно узнаю что все эти 2 года он получает очень даже неплохую зарплату, больше полторы штук....

Мое понимание закончилось... Сыну в этом году в школу, вещи каждый сезон обновляю...все конечно поймут..

И вот собираюсь подавать на алименты...

с чего начать помогите.. Нет возможности каждый раз отправшиваться с работы. Надо сразу подготовить пакет документов...

О бывшем я знаю тока ФИО, место работы и адрес прописки...

Скока госпошлина?

пожалуйста помогите или дайте ссылку на существующую темку

Насколько я помню, алиментные споры госпошлиной не облагается. А из документов заявление, копия св-ства о рождении на ребенка, копия св-ство о расторжении брака, справка из поликлиники , что ребенок жив и здоров, справка с место работы ответчика, раньше еще требовали справку с место жительства, но сейчас точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок-чок-чок

Насколько я помню, алиментные споры госпошлиной не облагается. А из документов заявление, копия св-ства о рождении на ребенка, копия св-ство о расторжении брака, справка из поликлиники , что ребенок жив и здоров, справка с место работы ответчика, раньше еще требовали справку с место жительства, но сейчас точно не знаю.

пол мужской не знаю почему ... Потому что Новичок я...

А как я возьму справку с места работы БМ? он мне ее никогда не даст... Так и будет притворяться что не работает... Но я точно знаю что пенсионные у него идут с одной компании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше по месту жительства ответчика, если нет возможности то тогда по месту жительства истца (т.е. Вас), дальше в суд на взыскание, не забудьте копию св-ва о браке, копию св-ва о рождении ребенка, копию домовой книги, гда прописаны вы. (поэтому проще будет, если подадите по месту своего жительства, то есть в свой районный суд). сошлитесь, что незнаете место нахождения ответчика, а вот информацией о месте работы ответчика располагаете. Идем дальше, если разводиться официально пока не собираетесь, то вопрос решиться быстрее. Через 2 месяца можете смело отправляться в суд, дальше зависит от Вас. Брать за горло суд исполнителя советую сразу... можете, невзначай так проронить, ежели, что в ген прокуратуру письмицо готовое лежит ну и т.д. :confused: Успехов! :biggrin:

если, что пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше по месту жительства ответчика, если нет возможности то тогда по месту жительства истца (т.е. Вас), дальше в суд на взыскание, не забудьте копию св-ва о браке, копию св-ва о рождении ребенка, копию домовой книги, гда прописаны вы. (поэтому проще будет, если подадите по месту своего жительства, то есть в свой районный суд). сошлитесь, что незнаете место нахождения ответчика, а вот информацией о месте работы ответчика располагаете. Идем дальше, если разводиться официально пока не собираетесь, то вопрос решиться быстрее. Через 2 месяца можете смело отправляться в суд, дальше зависит от Вас. Брать за горло суд исполнителя советую сразу... можете, невзначай так проронить, ежели, что в ген прокуратуру письмицо готовое лежит ну и т.д. :confused: Успехов! :biggrin:

если, что пишите в личку

Зачем копия свидетельства о браке, если человек уже в разводе, скорее копия свиедетельства о расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо Вам справок с места работы. Это уже стадия исполнительного производства. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Согласно ст.140 ГПК РК, судебный приказ выносится:

4) если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц;

Статья 141. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленной в главе 3 настоящего Кодекса.

2. Заявление подается в письменной форме. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения,

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения,

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ответчик работает, но скрывает место работы и если у него есть ежемесячные регулярные пенсионные отчисления, то судья обращается в ГЦВП для уточнения, с какой организации в НПФ поступают пенсионные отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ответчик работает, но скрывает место работы и если у него есть ежемесячные регулярные пенсионные отчисления, то судья обращается в ГЦВП для уточнения, с какой организации в НПФ поступают пенсионные отчисления.

А какое существенное для дело обстоятелсьтво судья будет устанавливать этим запросом? Материальное положение сторон? На практике п.2 ст.125 закона о браке и семье практически не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое существенное для дело обстоятелсьтво судья будет устанавливать этим запросом? Материальное положение сторон? На практике п.2 ст.125 закона о браке и семье практически не применяется.

[/quote

Этим судья устанавливает место работы ответчика, для того что бы направить исполнителтный лист по месту его работы. Чтобы ежемесячно удерживать из его зарплаты алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cуд не может направить лист по месту работы ответчика. Может только выдать на руки взыскателю, либо направить в тер.участок судебных исполнителей. И установить место работы должника - это уже будет обязанность с/исполнителя, а не суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cуд не может направить лист по месту работы ответчика. Может только выдать на руки взыскателю, либо направить в тер.участок судебных исполнителей. И установить место работы должника - это уже будет обязанность с/исполнителя, а не суда

Ошибаетесь. Ни один накопительный пенсионный фонд на запрос судебного исполнителя не даст сведений о вкладчике. Ст 50 Закона о пенсионном обеспечении гласит, что сведения о вкладчике являются тайной пенсионных накоплений. И она может быть раскрыта:

1)органам дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве уголовным делам;

2) судам - по находящимся в их производстве делам на основании определения суда;

3) налоговым органам - по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица;

4) уполномоченному органу - по вопросу, возникшему в связи с заявлением получателя, либо в связи с осуществлением им проверки деятельности накопительного пенсионного фонда;

5) прокурору - на основании постановления о производстве проверки в пределах его компетенции по находящемуся у него на рассмотрении материалу;

6) представителям вкладчика (получателя) - на основании нотариально удостоверенной доверенности;

6-1) Центру — для формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам;

7) аудиторским организациям, проводящим ежегодный обязательный аудит накопительного пенсионного фонда.

К сожалению, администратор судов не входит в этот список.

А и/лист судебным исполнителем направляется по месту работы ответчика. Н а основании и/листа удерживаются и перечислияются алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Вовун. А какую сумму алиментов по-Вашему судья должен указать в приказе?

25% от доходов.

Ошибаетесь. Ни один накопительный пенсионный фонд на запрос судебного исполнителя не даст сведений о вкладчике. Ст 50 Закона о пенсионном обеспечении гласит, что сведения о вкладчике являются тайной пенсионных накоплений.

Ну вопрос то стоял о направлении исполнительного листа непосредсвтенно в организацию. Этого судья сделать не может, так как:

Статья 236. Исполнение решения

2. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

Других вариантов нет.

А что касается вкладов, может Вы и правы, ну пусть тогда с/исполнитель обратится в суд с Представлением направить от имени суда соответствующий запрос в пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и напишут в приказе? Или укажут конкретную сумму?

напишут - 1/4 от доходов ежемесячно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удержанием 1/4 части или 25% со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а в ст.146 оказывается п.2 я и не заметил.

Оказывается по алиментам в судебном приказе указывается место работы. Значит суд должен выяснит этот вопрос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ситуация такая.

Есть человек, женат, двое детей (оба до 14 лет). Загулял, сделал ребенка подруге. В свидетельстве о рождении вписан как отец. Теперь расстался с подругой. Ребенок малой еще, естсено. Какое-то время было тихо. Сейчас она на него подала на алименты. Вопросы такие:

- повестка в суд по этому делу должна вручаться под роспись?

- из этой ситуации выход один – алименты?

Человек работает, где работает - подруга знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

- повестка в суд по этому делу должна вручаться под роспись?

- из этой ситуации выход один – алименты?

Человек работает, где работает - подруга знает.

- "Повестки может и не быть, но в суд явиться ты обязан!" (перефразируя афтара).

- Есть еще пара выходов - бежать и прятаться или бежать от жизни собачьей такой.

Можно просить взыскивать на младшего дитятю 1/6 до достижения старшими совершеннолетия. Если не пролезет, текущая жена может обратиться в суд за алиментами на старших, а потом сам загульщик может обратиться туда же с иском об уменьшении размера алиментов, приложив оба решения. На троих поделят пол его дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если товарищ не хочет помогать подруге, которой сделал ребенка, то зачем он в свидетельстве о рождении записал себя отцом?

выхода два - быть мужчиной и отцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

можно ли взыскателю с судебным приказом пойти работодателю (бухгалтерию) должника и оставить судебный приказ для исполнения?

или что делать дальше после получения судебного приказа и скока занимает время исполнения? местоработы должника известно и он не скрывается. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли взыскателю с судебным приказом пойти работодателю (бухгалтерию) должника и оставить судебный приказ для исполнения?

или что делать дальше после получения судебного приказа и скока занимает время исполнения? местоработы должника известно и он не скрывается. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования