Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выговор и приказ о применении дисциплинарного взыскания


Рекомендуемые сообщения

Браво Вовун! :clap::bud::biggrin:

А остальное дело техники. Сразу чувствуется большой жизненный опыт!

Да, парень я бывалый :confused:

Изучал жись не по книжкам :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, следовательно из всего вышенаписанного следует что если работодатель выносит Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде Выговора, то сам Выговор отдельно можно не ДЕЛАТЬ? и наоборот. Так ли это?

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, следовательно из всего вышенаписанного следует что если работодатель выносит Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде Выговора, то сам Выговор отдельно можно не ДЕЛАТЬ? и наоборот. Так ли это?

:confused:

Ну, конечно же так! Приказ о применении дисциплинарного взыскания должен содержать в себе вид налагаемого дисциплинарного взыскания, будь то ВЫГОВОР или СТРОГИЙ ВЫГОВОР. Вид применяемого дисциплинарного взыскания и Приказ о его применении не могут существовать раздельно. Все излагается в одном приказе. Очень хороший выход из создавшейся ситуации Вам посоветовал Вовун с применением Журнала регистрации приказов (см.выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марьянна

AlzhanL, вы что 1 апреля решили на пол месяца раньше отпраздновать?!!

Давно так не смеялась!

Хорошо готовитесь к празднику! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, следовательно из всего вышенаписанного следует что если работодатель выносит Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде Выговора, то сам Выговор отдельно можно не ДЕЛАТЬ? и наоборот. Так ли это?

:biggrin:

AlzhanL, вы такой.... такой... :confused:

Вы на самом деле что ли такой ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, следовательно из всего вышенаписанного следует что если работодатель выносит Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде Выговора, то сам Выговор отдельно можно не ДЕЛАТЬ? и наоборот. Так ли это?

:biggrin:

Тууу... :confused: койынызшы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, следовательно из всего вышенаписанного следует что если работодатель выносит Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде Выговора, то сам Выговор отдельно можно не ДЕЛАТЬ? и наоборот. Так ли это?

:clap:

Нет, выговор отдельно делать не только можете, но и нужете! :biggrin:

Другое доле, что напечатать его нельзя, по соображениям цензуры, тем более в приказе! :clap:

Я тут вспомнил, как со строителями работал! На планерке по утрам такие выговоры были!... м-м-м, сласть! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, выговор отдельно делать не только можете, но и нужете! :lol:

Другое доле, что напечатать его нельзя, по соображениям цензуры, тем более в приказе! :mir:

Я тут вспомнил, как со строителями работал! На планерке по утрам такие выговоры были!... м-м-м, сласть! :mir:

Спасибо всем за свет в конце тунеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! У нас идет проверка и инспектор (к слову говоря она не юрист по образованию) практически старается изо всех сил найти как можно больше проблем, то вдруг она заявила что если мы делаем дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) надо сказать работнику чтобы он дал обяснение выждать сутки а потом составлять акт отказа от дачи объяснения и на следующий день делать приказ :biggrin: о дисциплинарном взыскании. (где она это взяла не понимаю) тут я доказала (ст 73 ТК РК) что можно с утра затребовать обяснение, не дал - в тот же день составлять акт и делать приказ, так она еще больше обозлилась и давай еще искать - копать, заявила что материально ответственным лицом не может быть кладовщик и вот опять я ей опять ст 168 п.4 ТК РК и акт работодателя. И таких "причипучих" моментов море. Сегодня она сказала что в приказе о дисциплинарном взыскании не достаточно формулировки "за халатное отношение" обязательно надо писать за что конкретно, простите бывают такие случае что просто в приказе не напишешь. Вопрос вот в чем: П О М О Г И Т Е ни где не могу найти правда надо ли в приказе печатать это пояснение, за что да почему. Кстати сам работник с приказом ознакомлен, но обяснение не дал, об этом есть акт. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем: П О М О Г И Т Е ни где не могу найти правда надо ли в приказе печатать это пояснение, за что да почему.

Думаю и не найдете, поскольку в ТК РК сказано что работодатель налагает взыскание своим актом и не указаны требования к этому акту, кроме как что он должен быть ознакомлен под роспись. Значит в остальном работодатель сам устанавливает требования к этому акту, в т.ч. к его содержанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я руководствуюсь тем же, в приказе роспись работника присутствует, с этим проблем нет. На мой вопрос инспектору: "покажите, в каком нормативном документе указано что в приказе должны быть пояснения за что да почему, она :confused: ответила "Я пришла вас проверять, а не обучать, но я вам говорю что вы ОБЯЗАНЫ были сделать такую запись, иначе ваш приказ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть журнал "Труд зарплата пенсия в Казахстане" № 34 за декабрь 2008 год стр 15-18 Образцы приказов. Может пригодится! Удачи при проверках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догон, по поводу действительности и недействительности. Ну это уже полномочия суда!))) ГИТ лиху сказанул!)) А может на него жалобу катануть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused:

Судя по ее нелепым придиркам, какие-то амбиции и все. Мы уже дали ей понять что нам отбиваться от ее не обоснованных нападок надоело и что еще один выпад и проверять прийдут ее. Так и проверяемся она на нас мы на нее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П О М О Г И Т Е ни где не могу найти правда надо ли в приказе печатать это пояснение, за что да почему. Кстати сам работник с приказом ознакомлен, но обяснение не дал, об этом есть акт.

Расписывать в приказе конечно нет необходимости, но если работник отказался дать пояснения, где нибудь (в служебке например) зафиксирован так называемый состав деликта работника? Если нет, то это проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписывать в приказе конечно нет необходимости, но если работник отказался дать пояснения, где нибудь (в служебке например) зафиксирован так называемый состав деликта работника? Если нет, то это проблема!

[/quo

К сожалению нет, состав прступка ни где не зафиксирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Можно ли в одном приказе где объявлен выговор на работника написать Выговор в виде лишения персональной надбавки или это разные вещи? и писать нужно выговор, также лишить персональной надбавки??

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Есть журнал "Труд зарплата пенсия в Казахстане" № 34 за декабрь 2008 год стр 15-18 Образцы приказов. Может пригодится! Удачи при проверках!

Подскажите, в течении месяца, сколько раз имеет право налагать дисциплинарных взысканий работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 1111111111111111111111111

Подскажите, в течении месяца, сколько раз имеет право налагать дисциплинарных взысканий работодатель?

За каждый нарушение. Если это акт проверки госоргана то за все нарушение одно только наказание.

А так за каждое нарушение (прогул), либо (неисполнение должностных обязанностей) то наказание. Главное смотрите чтоб за одно и тоже нарушение дважды не наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в течении месяца, сколько раз имеет право налагать дисциплинарных взысканий работодатель?

Столько же, сколько раз будут совершены дисциплинарные проступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурдаулет

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: главный специалист фальсифицировала подписи в протоколе по обучению вновь принятых работников одним почерком. Какую применить норму законодательства РК, чтобы применить ей дисциплинарное взыскание? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования