Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Создание ТОО где учредитель 100% будет другое ТОО - можно ли?


Гость Гость_andrey_*

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, вы не правильно толкуете подп.6 п.2 ст.43 Закона о ТОО. Общее собрание здесь ни при делах. Это не является решением об участии в других оганизациях. На предыдущей странице Эдуард уже ответил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Каким образом буду приниматься решения ТОО, учредителем которого также является ТОО, состоящее из нескольих участнико - физических лиц?

1) решением ТОО -единственного участника, подписываемого директором данного ТОО

2) протколом общего собрания участников ТОО, являющегося учредителе ТОО?

как правильно, кто нибудь сталкивался?

Думаю, первый вариант правильный.

Товарищи, вы не правильно толкуете подп.6 п.2 ст.43 Закона о ТОО. Общее собрание здесь ни при делах. Это не является решением об участии в других оганизациях. На предыдущей странице Эдуард уже ответил правильно.

Думаю, надо смотреть устав ТОО-мамы - к чьей компетенции (ОСУ, исп. органа и т.д.) им (уставом) отнесены эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое решение- это сделка, поэтому принимать его будет всё равно волеиъявляющий орган, т.е. директор. Вопрос только в том, действует ли директор самостоятельно или же выполняет указания решения ОСУ. Вот я и считаю, что ему не нужно решение ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое решение- это сделка, поэтому принимать его будет всё равно волеиъявляющий орган, т.е. директор. Вопрос только в том, действует ли директор самостоятельно или же выполняет указания решения ОСУ. Вот я и считаю, что ему не нужно решение ОСУ.

Не сделка. Обсуждалось много раз. Есть ТОО- доча и есть органы управления этого ТОО- дочи - исполнительный орган, наблюдательный совет (если уставом предусмотрен) ну или ревизионная комиссия, и, само собой, высший орган ТОО - дочи - общее собрание участников либо единственный участник.

Так вот в данном случае решения единственного участника будут приниматься ТОО - мамой. В лице кого - отдельнгый вопрос. Здесь, думаю, следует ориентироваться на устав ТОО-мамы. Но, в любом случае, разумеется, это будет просто внутренним актом ТОО - дочки, пусть и принимаемым другим ТОО (мамой). Сделкой это не может быть априори. Иначе и решения СД АО-мам (т.е. решения единственного акционера) по вопросам деятельности АО-дочек следует считать сделкой, что очевидно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ситуация но как то не совсем понятно?что будет решение единственного участника ТОО или протокол общего собрания? у кого есть пример такого решения или протокол скиньте в личку плииз :biggrin:

Если речь идет о решении об участии ТОО в ином товариществе, то в силу указанной выше нормы исключительная компетенция на его принятие принадлежит высшему органу ТОО (ОСУ).

Однако, для реализации решения высшего органа ТОО об учреждении другого товарищества, потребуется решение единственного учредителя другого товарищества, т.е. ТОО: это решение должно быть оформлено от имени ТОО исполнительным органом ТОО - директором ТОО, действующим в данном случае на основании решения ОСУ ТОО и устава ТОО. Такое оформление директором ТОО полагаю необходимым, поскольку ОСУ ТОО не имеет полномочий выступать от имени ТОО в отношениях с третьими лицами.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день, уважаемые коллеги.

Хочу у вас поинтересоваться - кто-нибудь знаком с судебной практикой по этому вопросу?

Может быть кто-нибудь знает случаи, когда решения единственного участника, подписанные директором материнской ТОО, были оспорены, признаны недействительными.

Буду благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с позволения модераторов попробую еще раз тему наверх поднять. А то мож вчера в конце рабочего дня кто-то, кто мне очень нужен, тему не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

спорю с банковскими юристами.

в уставе прописаны по пунктам исключительные компетенции ОСУ, в отношении имущества так: решение о залоге всего имущества ТОО, принимаемое единогласно.

так вот, решение ЕУ ТОО о предоставление в залог ЗУ подписано директором (Исп.органом). Единственным участником данного ТОО является др. ТОО.

в уставе прописано, что директор компетентен во всех вопросах, не относящихся к искл.комп. ОСУ, в том числе: другие его компетенции.

Считаю, что достаточно решения, подписанного директором ЕУ ТОО, так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спорю с банковскими юристами.

в уставе прописаны по пунктам исключительные компетенции ОСУ, в отношении имущества так: решение о залоге всего имущества ТОО, принимаемое единогласно.

так вот, решение ЕУ ТОО о предоставление в залог ЗУ подписано директором (Исп.органом). Единственным участником данного ТОО является др. ТОО.

в уставе прописано, что директор компетентен во всех вопросах, не относящихся к искл.комп. ОСУ, в том числе: другие его компетенции.

Считаю, что достаточно решения, подписанного директором ЕУ ТОО, так ли?

а какой у них довод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний довод был посоветуюсь с руководством. Шучу.

скорее всего имеют ввиду вот это из ЗРК о ТОО:

2. К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

6) решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах, а также в некоммерческих организациях;

3. Общее собрание вправе, если иное не установлено уставом товарищества, делегировать полномочия, не относящиеся к его исключительной компетенции, исполнительному органу или наблюдательному совету товарищества.

Отдельного протокола делегирования нет, по смыслу из приведенного Устава они делегированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний довод был посоветуюсь с руководством. Шучу.

скорее всего имеют ввиду вот это из ЗРК о ТОО:

2. К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

6) решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах, а также в некоммерческих организациях;

3. Общее собрание вправе, если иное не установлено уставом товарищества, делегировать полномочия, не относящиеся к его исключительной компетенции, исполнительному органу или наблюдательному совету товарищества.

Отдельного протокола делегирования нет, по смыслу из приведенного Устава они делегированы.

имхо, положение про делегирование дает право указать в уставе исключительную компетенцию и другую. первое нельзя делегировать, а второе можно.

как правило, "не исключительная" компетенция в уставах не прописывается, поэтому в ТОО ОСУ имеет только исключительную компетенцию, а все остальное идет на откуп исп. органу.

но есть еще пункт 4 ст. 43, по которому Банк может потребовать принятия отдельного решения ОСУ по по вопросу залога имущества своей дочки, так сказать для страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость будущий резидент ФЗ

Здравствуйте!

У меня вопрос к профессионалам своего дела,

если из ТОО икслючают одного участника (физ.л.) и остается второй участник (юр.л. с одним учредителем), может ли данный учредитель (юр.л.) уступить 100% долю третьему лицу? или ему необходимо сраз ликвидировать ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте, коллеги! 

Согласно ст. 10 Закона о ТОиДО  Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Вопрос в следующем: Можно ли создать ТОО2, где учредителями будут:

1) ТОО1, состоящее из одного участника Иванова;

2) Иванов? 

То есть, формально 2 участника в ТОО2,  и п. 1 ст. 10 Закона о ТОиДО не нарушается, но смущает такая ситуация, может есть еще какие-то ограничения, которые я упускаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2016 at 11:09, Мариша сказал(а):

а в общих собраниях будут участвовать и принимать решения: от ТОО1 - исполнительный орган, и сам Иванов? 

Не обязательно. И ТОО, и Иванов могут делегировать полномочия участников своим представителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования