Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно! Помогите! Страховка наглеет!


Гость Rezo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа юристы!

Очень нужна Ваша юридическая помошь.

Начну с самого начала.

Летом прошлого года был куплен в кредит Форестер, в Альянс банке. Все процедуры по покупке были пройдены,

договор был успешно заключен, так-жы была в "обязаловку" приписана страховка (270 баксов). Вообщем все ОК!

Недавно 24-го марта, произошло ДТП, вызвал ГАИ все оформили, забрали права. (ну и фиг с ними)

На следующий день я поехал в свою страховую (Альянс Полис). Где мне было сказано следующее: "Т.к. ваш

автомобиль был куплен в кредит, мы не выплатим ни вам ни пострадавшему ни тенгушки. Все деньги уйдут в счет

погашения кредита" - Я в шоке!!!!! Мне перед тем как я брал страховку не было сказано ни слова об этом.

Если бы хоть намекнули на это я бы еще приобрел стандартную "уличную" страховку.

Теперь пострадавший "КЕКС" требует с меня денег!

Получается что я со своих денег должен выплачивать и пострадавшему и востонавливать свое авто и выплачивать

кредит. Зачем тогда нужна эта "Банковская страховка"

Помогите пожайлусто, я не хочу остаться с голой пятой точкой и без денег!

Изменено пользователем Rezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа юристы!

Очень нужна Ваша юридическая помошь.

по всей видимости в договоре страхования у Вас прописан выгодоприобретателем банк, где получали кредит?

а полис ОГПО владельцев транспортных средств у Вас имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа юристы!

Очень нужна Ваша юридическая помошь.

Не нужно паниковать.

Кроме банковской страховки у вас должна быть обязательная страховка ГПО. Банковская страховка это Автокаско, т.е. возмещение ущерба имуществу вашей машине. А обязательная как раз на тот случай если виноваты в ДТП вы сами. Во-вторых, когда банк выписывал вам страховой полис, то в графе выгодоприобретатель он указал конечно же себя, соответственно говорить о том, что вы этого не знали нельзя. В-третьих если Банк получит страховую сумму за ваше авто, то эта сумма пойдет в счет погашения вашего кредита, соответственно сумма его должна быть сооразмерно умеьшена, что конечно же повлечет уменьшение ежемесячных платежей и и снизит сумму основного долга. В противном случае вы имеете право подать на банк в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что я со своих денег должен выплачивать и пострадавшему и востонавливать свое авто и выплачивать кредит.

Сумма кредита уменьшится на величину страховой выплаты.

Если страховки ГПО у Вас не было, оплачивать ремонт пострадавшему Вам придется самостоятельно.

На будущее. Прежде чем подписывать документы, нужно внимательно изучать их содержимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма кредита уменьшится на величину страховой выплаты.

Если страховки ГПО у Вас не было, оплачивать ремонт пострадавшему Вам придется самостоятельно.

На будущее. Прежде чем подписывать документы, нужно внимательно изучать их содержимое.

ГПО нет, т.к. ни кто не предупреждал и ни где не написано ЭТО!

Ну допустим, пострадавшему я выплачу сам. Но себе я тоже хочу востанавливать не за свои деньги. Т.е. я без проблем могу выплачивать кредит, и его частичное погашение в счет страховки меня не интерисует.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по всей видимости в договоре страхования у Вас прописан выгодоприобретателем банк, где получали кредит?

К сожалению да!

Изменено пользователем Rezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПО нет, т.к. ни кто не предупреждал и ни где не написано ЭТО!

Ну допустим, пострадавшему я выплачу сам. Но себе я тоже хочу востанавливать не за свои деньги. Т.е. я без проблем могу выплачивать кредит, и его частичное погашение в счет страховки меня не интерисует.

Что делать?

без варианотов... банковская страховка достанеться банку - полюбой... остальное за Ваш счет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПО нет, т.к. ни кто не предупреждал и ни где не написано ЭТО!

как говориться - незнание законов не освобождает от ответсвенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без варианотов... банковская страховка достанеться банку - полюбой... остальное за Ваш счет!

И что ни чего нельзя сделать??????????????????????????? :confused:

(вариант уничтожения пострадавшего не рассматривается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что ни чего нельзя сделать??????????????????????????? :confused:

(вариант уничтожения пострадавшего не рассматривается)

как указывалось выше, прежде чем подписывать что-либо, нужно внимательно изучить.....данными договорами банки прежде всего страхуют свой кредит, вы наверно еще и от несчастных случаев застраховались, где так же выгодоприобретателем указывается банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что?!?!?! Получается полюбому Я должен выплачивать и ему и себе ???

Хорошо! Я ему выплачу эти гр. деньги, а как себя обезапасить от того что он может вернутся и сказать мол МАЛО!!! Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! Я ему выплачу эти гр. деньги, а как себя обезапасить от того что он может вернутся и сказать мол МАЛО!!! Как поступить?

Потребовать от получателя компенсации расписку, в которой он укажет, что материальный и моральный ущерб от ДТП, произошедшего там то и тогда то, Вами возмещен и никаких претензий он к Вам более не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПО нет, т.к. ни кто не предупреждал и ни где не написано ЭТО!

статья 2 ПДД РК а точнее п. 2.1.1 чётко указывает что водитель обязан иметь документ об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства. По идее когда вы здавали на права вы должны были узнать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гостья_*

И что?!?!?! Получается полюбому Я должен выплачивать и ему и себе ???

Хорошо! Я ему выплачу эти гр. деньги, а как себя обезапасить от того что он может вернутся и сказать мол МАЛО!!! Как поступить?

Ну да... попали Вы, милейший...

Предлагаю осуществить следующие действия:

Берете Вашего постадавшего и топаете с ним на (желательно знакомую Вам, а не ему) СТОшку. СТОшники оценят ущерб и скажут вам примерную сумму. А Вы, в свою очередь, потребуйте от них официальный документ, который будет подтверждать стоимость запчастей и стоимость услуг. Кстати, можете часть запчастей сами на автобарахолке купить, это вам дешевле обойдется.

И пусть этот гаврик (пострадавший в смысле) попробует запросить с Вас больше :-)

Далее - разбирайтесь с банком.

Напишите заявление в Банк и в страховую, что Вы просите сумму страхового платежа не зачислять в счет погашения ссудной задолженности, а выплатить Вам для ремонта автомобиля (Предмета залога). Банк вынесет этот вопрос на кредитный комитет, и при положительном решении кредитного напишет письмо в страховую компанию о том, чтобы деньги эти были зачислены на Ваш текущий счет, а не на счета Банка (в том числе не на счет ссудной задолженности, который был открыт Вам).

Но имейте, однако, в виду, что многое зависит от степени повреждения автомобиля. И обязательно посмотрите внимательно договор страхования. Возможно, что Банк является выгодоприобретателем только в случае полной утраты (разрушения, уничтожения) Предмета залога. Бывает так, что и Банк, и страховая в таких случаях ошибаются.

Нужно смотреть заключение оценщиков, где они определяют степень повреждений.

Если повреждения незначительны, то Банку будет, скорее всего, поровну. Если повреждения значительные - то Банк будет естественно, отстаивать свои интересы. Возможно, что ваше заявление удовлетворят, но сделают переоценку Предмета залога и понизят его стоимость. Там уже возникнут варианты: доп залог, частичное или полное досрочное исполнение обязательств по возврату займа, может чего-нить другое придумают...

Ну а если же машинеха ваша восстановлению не подлежит, то тут уж Банк, ессно, сумму страховки полностью получит. А дальше тоже нужно смотреть все договоры - если в этом случае ваши обязательства перед Банком прекращаются, то вы - счастливчик. А если нет - то и машину потеряете и Банку останетесь должны ту сумму основного долга по займу, которая останется не оплаченной после зачисления на ваш ссудный счет стархового платежа.

А на счет ГПО - уж не забудьте :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гостья_*

статья 2 ПДД РК а точнее п. 2.1.1 чётко указывает что водитель обязан иметь документ об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства. По идее когда вы здавали на права вы должны были узнать это

Мда-с.. Это же ежели сдавали...

а то ведь всякое случается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати а как вам такой вот прикол . п. 2.7.3 ПДД РК указывает: Водителю запрещается Эксплуатировать транспортное средство, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность.

а тепрь посмотрите в вашем договре нет ли у вас тама такого пунктика что СК имеет право отказать в страховой выплате если водитель не имел права управлять транспортным средством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гостья_*

кстати а как вам такой вот прикол . п. 2.7.3 ПДД РК указывает: Водителю запрещается Эксплуатировать транспортное средство, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность.

а тепрь посмотрите в вашем договре нет ли у вас тама такого пунктика что СК имеет право отказать в страховой выплате если водитель не имел права управлять транспортным средством

Интересно, нас сейчас страховщики читают? А то ведь мысль! :confused: Если даже раньше не предусматривали, то сейчас уж точно можно в договор включать!

Нет ГПОшки - нет тебе и другой страховки.

"Нет ножек - нет мультиков" (из анекдота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Гость_Гостья_*: Огромное спасибо за ответ!

to Всем: Спасибо!

Книксен (смущенно так)...

И еще: в следующий раз, когда без ГПОшки кататься будете, при ДТП выясните, затарахован ли второй участник ДТП.

Уж лучше с ним договоритесь (за дополнительную плату), чтобы он вину на себя взял, и его страховая оплатила бы расходы по восстановлению Вашей машины. Деньги поступят на ваш счет - передадите их второму участнику. Хоть частично расходы уменьшите...

Эх, и это Я такие советы даю..... Даже сама с собой зороваться не хочу после такого :confused: .....

фу, как стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Гость_Гостья_*: Огромное спасибо за ответ!

to Всем: Спасибо!

еще вопросик, страховая сумма по договору прописана в размере действительной стоимости авто или же в размере полученного кредита?( если они различаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книксен (смущенно так)...

И еще: в следующий раз, когда без ГПОшки кататься будете, при ДТП выясните, затарахован ли второй участник ДТП.

Уж лучше с ним договоритесь (за дополнительную плату), чтобы он вину на себя взял, и его страховая оплатила бы расходы по восстановлению Вашей машины. Деньги поступят на ваш счет - передадите их второму участнику. Хоть частично расходы уменьшите...

Эх, и это Я такие советы даю..... Даже сама с собой зороваться не хочу после такого :confused: .....

фу, как стыдно...

чистое кидалово, не каждый пойдет на такое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная "Альянс Полис", (а я их знаю не понаслышке т.к. там работала) вы от них ничего не получите. Гостья вам подсказала более ли менее реальный выход, действовать через Альянс Банк. Если АБ отпишет АП что не возражает против того, чтобы страховую выплату получили Вы. То они могут ее выплатить непосредственно Вам. Посмотрите еще в полисе, есть ли у Вас в перечне страховых случаев "гражданско - правовая ответственность перед третьими лицами". В прнципе если страховая выписывает вам полис "полное Автокаско"

то данный случай должен там быть. Тогда они могут не выписывать ОГПО. Хотя сразу предупреждаю у нас в законе оговорено, что страхование ГПО в добровольном порядке не освобождает страхователя от страхования в обязательном. Насчет того, что они Вас не предупреждали, так они и не обязаны, нет такой обязанности у них вообще. Отказать вам по обязаловке не имеет права, а предупреждать о необходимости нет.

В отношении не согласия с размером ущерба, могу Вам еще посоветовать (если не хотите сами ремонтировать на СТО) сходите в независимую экпертизу и пропросите сделать заключение. При этом в обязательном порядке возьмите потерпевшего с собой. У оценщиков, когда они проводят экспертизу есть такой бланк, где они вносят все повреждения их стоимость (включая зап.части и материалы) и ремонтные работы, и там внизу русским по белому написано, что и виновник и потерпевший ознакамливаются с указанными подтверждениями согласны с ними, дополний и возражений не имеют и расписываются. Зато потом, с данной экспертизой Вы сможите доказать свою правоту в суде, и ссылаться на то, что поторпевший согласился с данной суммой и присутствоал при оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопросик, страховая сумма по договору прописана в размере действительной стоимости авто или же в размере полученного кредита?( если они различаются)

В размере полной-действительной стоимости авто т/е 975 418 тг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Гостья_*

чистое кидалово, не каждый пойдет на такое :biggrin:

согласна. Уж лучше сразу на месте разводить, без всяких ГАИшников, Банков, оценщиков и СК.

Банк ничего не знает, стоимость предмета залога не уменьшает....

Страховка (имущественное страхование) продолжает действовать...

"В Багдаде все спокойно" :confused:

Кстати, Rezo, готовьтесь к дополнительным расходдам - страховку Предмета залога возобновлять надо будет.

И ГПО страховать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В размере полной-действительной стоимости авто т/е 975 418 тг

еще и франшиза долларов так 300 наверно установленна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования