Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купили квартиру с торгов банка, а на ней арест!


Гость Mr PRAVDoRUB

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Банк объявил торги, по продаже заложенного имущества. Принял участие, купил. Пошел в ЦОН на регистрацию, отдал все необходимые документы. Пришел ответ с юстиции, что на квартире арест наложен, в связи с чем регистрации отказывают :mir:

Извечно русский вопрос: Кто виноват и что делать?

На кого подавать в суд и какой предмет иска? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите для начала в ЦпН информационную справку о зарегистрированных правах и обременениях. Формы заявлений госпошлину имеются в ЦпН. Отсюда и будете плясать.

Скорее всего, я предполагаю, что банк не снял свой арест на заложенное имущество. Тогда попросите банк написать письмо в ЦпН о снятии ареста или разрешении на регистрацию сделки без снятия ареста (в зависимости от того, что написано в справке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Банк объявил торги, по продаже заложенного имущества. Принял участие, купил. Пошел в ЦОН на регистрацию, отдал все необходимые документы. Пришел ответ с юстиции, что на квартире арест наложен, в связи с чем регистрации отказывают :mir:

Извечно русский вопрос: Кто виноват и что делать?

На кого подавать в суд и какой предмет иска? :lol:

Подавайте в суд на банк на возмещение причиненных Вам убытков, даже, если обремение было зарегистрировано по просьбе банка. Хотя, в принципе, если это был банк, то он успешно его снимет путем подачи соответствующего письма. Закажите справку формы-2, по моему, и узнаете кто наложил обремение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, банк забыл представить в ЦОН письмо о снятии ареста. Ситуация с левым арестом, помимо банковского, маловероятна, т.к. банки очень бдят за своими залогами. Но, чем черт не шутит, лучше закажите справку из кадастра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, банк забыл представить в ЦОН письмо о снятии ареста. Ситуация с левым арестом, помимо банковского, маловероятна, т.к. банки очень бдят за своими залогами. Но, чем черт не шутит, лучше закажите справку из кадастра.

Сам виноват что не выложил полную информацию. Банк после продажи напривил в ЦпН заявление о снятии обремений, так что свой арест снял. Буквально за месяц -два до продажи был наложен арест на квартиру судебным исполнителем, т.к. заемщик брал у него деньги и не вернул. По решению суда с заемщика взыскали долг, а судебный исполнитель наложил арест. Теперь получается что с купленной квартиры снято обременение банка, но имеется обремение судебника, в связи с чем они не могут зарегистрировать право собственности за мной. Что делать? Если можно со сылками на законы, а то везде все умные, их пока не ткнеш в закон, не поверят :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд на банк на возмещение причиненных Вам убытков, даже, если обремение было зарегистрировано по просьбе банка. Хотя, в принципе, если это был банк, то он успешно его снимет путем подачи соответствующего письма. Закажите справку формы-2, по моему, и узнаете кто наложил обремение.

Совершенно согласен, вперед и с песней на Банк :mir:

Статья 413. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора и возмещения убытков, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен, вперед и с песней на Банк :mir:

Статья 413. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора и возмещения убытков, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте про ЦпН, с февраля все спарвки подобного рода выдают управления юстиции

А можно ссылочку на акт, плиз! :mir:

ну вот сам нашел

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 января 2000 года № 6

Об утверждении Правил оказания информационных услуг

внесены изменения в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 30.01.07 г. № 31

2. Настоящими Правилами устанавливается порядок, основания, условия и виды оказания информационных услуг о государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним территориальными органами Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - регистрирующие органы).

4. Предоставление информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на бесплатной основе.

Изменено пользователем Skywalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам виноват что не выложил полную информацию. Банк после продажи напривил в ЦпН заявление о снятии обремений, так что свой арест снял. Буквально за месяц -два до продажи был наложен арест на квартиру судебным исполнителем, т.к. заемщик брал у него деньги и не вернул. По решению суда с заемщика взыскали долг, а судебный исполнитель наложил арест. Теперь получается что с купленной квартиры снято обременение банка, но имеется обремение судебника, в связи с чем они не могут зарегистрировать право собственности за мной. Что делать? Если можно со сылками на законы, а то везде все умные, их пока не ткнеш в закон, не поверят :mir:

В связи с продажей залогового имущества Вам надо обжаловать в суде отказ юстиции по регистрации за Вами права собственности. В качестве третьего лица на стороне Истца привлечь банк, а в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечь Администратора судов. Так вроде должно получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или просто подать на Банк в суд о признании торгов не состоявшимися, т.к. имелся арест на квартире. Пусть вернут деньги и требуйте взыскание убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гостья_*

Здравствуйте,

Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Банк объявил торги, по продаже заложенного имущества. Принял участие, купил. Пошел в ЦОН на регистрацию, отдал все необходимые документы. Пришел ответ с юстиции, что на квартире арест наложен, в связи с чем регистрации отказывают :lol:

Извечно русский вопрос: Кто виноват и что делать?

На кого подавать в суд и какой предмет иска? :mir:

Во-первых, внимательно посмотрите Закон об ипотеке недвижимого имущества. Обратите внимание на статью 25.

Статья 25. Требования к проведению внесудебных торгов

1. До проведения торгов должны быть выполнены следующие процедуры:

1) доверенное лицо составляет уведомление о невыполнении основного обязательства, регистрирует его в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор, и вручает его залогодателю. При невозможности непосредственной передачи уведомления оно направляется залогодателю заказным письмом по его адресу, указанному в ипотечном договоре;

2) при неудовлетворении требований, вытекающих из уведомления о невыполнении основного обязательства, но не ранее, чем через тридцать дней с момента вручения или отправки указанного уведомления залогодателю (подпункт 1 настоящего пункта), доверенное лицо составляет уведомление о торгах на заложенное имущество, регистрирует его в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор, вручает его залогодателю, а также залогодержателю и официально публикует объявление о торгах в соответствии со статьей 28 настоящего Закона;

3) с момента первой публикации объявления о торгах все сделки в отношении недвижимого имущества, выносимого на торги, запрещаются, а если сделки были совершены, то признаются недействительными;

4) с момента первой публикации объявления о торгах и до момента их проведения должно пройти не менее десяти дней.

2. По получении уведомления о невыполнении основного обязательства залогодатель вправе обратиться в суд с иском об отсутствии оснований для реализации ипотеки.

Залогодатель вправе также обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки в реализации ипотеки на условиях, предусмотренных пунктом 4 статьи 21 настоящего Закона.

Обращение с иском (заявлением) в суд приостанавливает течение срока, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи.

В вашей ситуации кто-то что-то нарушил или кто-то кого-то не уведомил. Возможно, нарушений со стороны Банке не было. Надо попробовать разобраться.

Поскольку залог был зарегистрирован, Банк имеет преимущественное перед другими кредиторами право на удовлетворение своих требований за счет имущества должника. Однако это не лишает права других кредиторов требовать наложения ареста на имущество с целью обеспечения своих исковых требований. Если бы арест болтался до регистрации уведомления, то проведение торгов было бы изначально невозможно до снятия ареста. И в этом случае Банк сам заранее позаботился бы о том, чтобы снять арест с имущества, поскольку он препятствует проведению торгов.

Однако арест был наложен позднее. Парамесяцев - это как раз тот срок, который в общей сложности должен пройти до проведения торгов. В этом случае уполномоченный орган просто исполнял решение суда (или что уж там у вас было... не помню...). Но кто-то (либо заинтересованное лицо, либо уполномоченный орган) обязан был уведомить Банк о регистрации ареста, поскольку это приостанавливает процедуру проведения торгов.

Вероятно, о таком уведомлении Банка никто не позаботился...

В конце концов, подавайте иск к Банку о признании торгов недействительными. Банк вернет вам деньги. А дальше - проблемы Банка. Если сам не виноват, то пусть виноватого ищет, судебника трясет, арест снимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с продажей залогового имущества Вам надо обжаловать в суде отказ юстиции по регистрации за Вами права собственности. В качестве третьего лица на стороне Истца привлечь банк, а в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечь Администратора судов. Так вроде должно получиться...

А существуют ли какие-нибудь сроки для обжалования? И какая будет пошлина в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, внимательно посмотрите Закон об ипотеке недвижимого имущества. Обратите внимание на статью 25.

Статья 25. Требования к проведению внесудебных торгов

1. До проведения торгов должны быть выполнены следующие процедуры:

1) доверенное лицо составляет уведомление о невыполнении основного обязательства, регистрирует его в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор, и вручает его залогодателю. При невозможности непосредственной передачи уведомления оно направляется залогодателю заказным письмом по его адресу, указанному в ипотечном договоре;

2) при неудовлетворении требований, вытекающих из уведомления о невыполнении основного обязательства, но не ранее, чем через тридцать дней с момента вручения или отправки указанного уведомления залогодателю (подпункт 1 настоящего пункта), доверенное лицо составляет уведомление о торгах на заложенное имущество, регистрирует его в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор, вручает его залогодателю, а также залогодержателю и официально публикует объявление о торгах в соответствии со статьей 28 настоящего Закона;

3) с момента первой публикации объявления о торгах все сделки в отношении недвижимого имущества, выносимого на торги, запрещаются, а если сделки были совершены, то признаются недействительными;

4) с момента первой публикации объявления о торгах и до момента их проведения должно пройти не менее десяти дней.

2. По получении уведомления о невыполнении основного обязательства залогодатель вправе обратиться в суд с иском об отсутствии оснований для реализации ипотеки.

Залогодатель вправе также обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки в реализации ипотеки на условиях, предусмотренных пунктом 4 статьи 21 настоящего Закона.

Обращение с иском (заявлением) в суд приостанавливает течение срока, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи.

В вашей ситуации кто-то что-то нарушил или кто-то кого-то не уведомил. Возможно, нарушений со стороны Банке не было. Надо попробовать разобраться.

Поскольку залог был зарегистрирован, Банк имеет преимущественное перед другими кредиторами право на удовлетворение своих требований за счет имущества должника. Однако это не лишает права других кредиторов требовать наложения ареста на имущество с целью обеспечения своих исковых требований. Если бы арест болтался до регистрации уведомления, то проведение торгов было бы изначально невозможно до снятия ареста. И в этом случае Банк сам заранее позаботился бы о том, чтобы снять арест с имущества, поскольку он препятствует проведению торгов.

Однако арест был наложен позднее. Парамесяцев - это как раз тот срок, который в общей сложности должен пройти до проведения торгов. В этом случае уполномоченный орган просто исполнял решение суда (или что уж там у вас было... не помню...). Но кто-то (либо заинтересованное лицо, либо уполномоченный орган) обязан был уведомить Банк о регистрации ареста, поскольку это приостанавливает процедуру проведения торгов.

Вероятно, о таком уведомлении Банка никто не позаботился...

В конце концов, подавайте иск к Банку о признании торгов недействительными. Банк вернет вам деньги. А дальше - проблемы Банка. Если сам не виноват, то пусть виноватого ищет, судебника трясет, арест снимает...

Спасибо Вам Гость_гостья за проялвенный интерес к посту. Пользуясь случаем хотелось бы призывать других участников форума активнее включится в дускуссию, т.к. ситуация не тривиальная и в разговоре с другими людьми никто не похвастался практикой разрешения таких вопросов.

В связи с Вашим ответом у меня возникли такие вопросы:

3) с момента первой публикации объявления о торгах все сделки в отношении недвижимого имущества, выносимого на торги, запрещаются, а если сделки были совершены, то признаются недействительными;

В данном случае я считаю что наложение ареста на имущество не являлось сделкой, поэтому как бы накладывать его были вправе в любой момент? Мне кажется это касается того, когда у заложенного имущества меняется собственник с согласия залогодержателя, так вот эта сделка бы наверное была бы недействительной. С другой стороны если заемщиком не исполняются обязательства и банк намерен удовлетворить свои требования путем реализации заложенного имущества, зачем тогда давать согласие на смену собственника предмета залога. Честно говоря вообще не понятно практическое толкование данного пункта :mir:

Однако это не лишает права других кредиторов требовать наложения ареста на имущество с целью обеспечения своих исковых требований

С этим трудно поспорить, согласен.

Если бы арест болтался до регистрации уведомления, то проведение торгов было бы изначально невозможно до снятия ареста. И в этом случае Банк сам заранее позаботился бы о том, чтобы снять арест с имущества, поскольку он препятствует проведению торгов.

Вот с этим и согласен и не совсем. Из устных бесед с представителями банка, позиция банка складывается такая. Мы провели торги в соответствии с действующим законодательством, выдержали процедуры установленные Законом об ипотеки. Брать справку о том, что есть ли еще обременения или нет не является нашей обязанностью и в законе не предусмотрено, т.к. когда мы принимали залог он был без обременений, а залогодержатель имеет преимущественное право по удовлетворению своих требований по сравнении с другими кредиторами из предмета залога. Короче продать мы продали а дальше сами разбирайтесь. Я как добросовестный покупатель не могу понять такой позиции. Почему мне надо решать еще другие проблемы как то судиться с департаментом юстиции или с судебниками которые наложили арест, когда по условиям торгов я купил, извольте предоставить мне квартиру, или я чего-то не понимаю? Как мне подсказали Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу по сравнению с Законом об ипотеки, так вот в Гражданском Кодексе есть статья

Статья 413. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Еще такую статью люди подсказали

Статья 408. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (документы, удостоверяющие комплектность, безопасность, качество товара, порядок эксплуатации и т.п.), предусмотренные нормативными правовыми актами или договором.

Это как я понимаю тоже должно играть мне на руку?

Но кто-то (либо заинтересованное лицо, либо уполномоченный орган) обязан был уведомить Банк о регистрации ареста, поскольку это приостанавливает процедуру проведения торгов.

Задавал я такой вопрос бнаку, он отвечает что другие обремения на имущество не препятствуют им для его продажи. Короче чхали они на все обременения, процедуру выдержали, уведомили ЦпН (еще в то время), уведомили заемщика, дали объявление, провели торги, выдали свидетельство о том, что я стал обладателем квартиры, и все. На этом их общение со мной заканчивается, дальше мол сами разбирайтесь.

В конце концов, подавайте иск к Банку о признании торгов недействительными. Банк вернет вам деньги. А дальше - проблемы Банка. Если сам не виноват, то пусть виноватого ищет, судебника трясет, арест снимает...
Все тот же Закон об ипотеки Статья 33. Право на обращение в суд

Залогодатель, а также должник по основному обязательству, если он не является залогодателем, вправе в течение 3 месяцев оспорить результаты торгов в суде по месту нахождения недвижимого имущества в случае нарушения процедуры их проведения. Подача искового заявления не приостанавливает совершения действий, вытекающих из результатов торгов. Я так понимаю, что я как покупатель не имею права оспорить результаты торгов? Если честно, то мне не хочется обратно получить деньги, квартиру которую я приобрел устраивает меня и по цене и по местурасположения. Цель у меня все ж таки, получить эту квартиру в собственность, просто не хочу заморачиваться на другие проблемы по судам с юстицией и судебными исполнителями. Я мыслю по простому, пришел, увидел, и купил. Свои обязательства я исполнил, заплатил всю сумму банку в течении 3 дней, так пусть изволит банк передать мне квартиру... Почему я должен решать еще какие то проблемы, о которых меня банк заранее не предупреждал??? Вот как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гостья_*

В связи с продажей залогового имущества Вам надо обжаловать в суде отказ юстиции по регистрации за Вами права собственности. В качестве третьего лица на стороне Истца привлечь банк, а в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечь Администратора судов. Так вроде должно получиться...

Юстиция тут может быть и не при делах. А может быть и при делах... Они арест зарегистрировали надлежащим образом, и абсолютно правомерно отказали в регистрации права собственности. Низзя. Арест не снят.

И торги проводить было нельзя до снятия ареста.

НО:

Если арест был зарегистрирован позднее, чем уведомление о проведении торгов, то Банк попал наравне с покупателем. Оба пострадали. Но обязан ли орган юстиции уведомить залогодержателя (Банк) о том, что зарегистрирован арест, или Банк сам (или доверенное лицо по проведению торгов) должен был всять справку об отсутствии обременений на недвижимость на дату проведения торгов - это вопрос на который я вам не отвечу. В законодательстве не встречала. Может быть внутренними документами Банка этот вопрос должен быть урегулирован? Тогда косяк Банка налицо.

А если арест уже висел до регистрации уведомления о проведении торгов, то это уведомление вообще не должно было быть зарегистрировано. Тогда однозначно косяк юстиции.

Смотрите хронологию, а потом уже решение принимайте.

Кстати, с тем товарищем, который арест наложил, не встречались? Не разговаривали? Может он его снимет? Попробуйте с ним договориться, если уж вам так эта квартира дорога.. Если Банк после продажи квартиры только-только свои убытки покрыл, и залогодателю даже никаких денег не возвращал, тогда тому, кто арест накладывал, даже и надеяться-то не на что...

А если можете позволить себе расстаться с этой квартирой - признавайте торги недействительными. Заявите в суд ходатайство о затребовании внутреннего документа, регулирующего прцедуру проведения торгов. Если Банк обязан был на день проведения торгов убедиться в отсутутвии обременений на имущество - накрутите банку по полной программе убытки, посмотрите статистику, проверьте на сколько за этот период квартиры подорожали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиция тут может быть и не при делах. А может быть и при делах... Они арест зарегистрировали надлежащим образом, и абсолютно правомерно отказали в регистрации права собственности. Низзя. Арест не снят.

И торги проводить было нельзя до снятия ареста.

НО:

Если арест был зарегистрирован позднее, чем уведомление о проведении торгов, то Банк попал наравне с покупателем. Оба пострадали. Но обязан ли орган юстиции уведомить залогодержателя (Банк) о том, что зарегистрирован арест, или Банк сам (или доверенное лицо по проведению торгов) должен был всять справку об отсутствии обременений на недвижимость на дату проведения торгов - это вопрос на который я вам не отвечу. В законодательстве не встречала. Может быть внутренними документами Банка этот вопрос должен быть урегулирован? Тогда косяк Банка налицо.

А если арест уже висел до регистрации уведомления о проведении торгов, то это уведомление вообще не должно было быть зарегистрировано. Тогда однозначно косяк юстиции.

Смотрите хронологию, а потом уже решение принимайте.

В том, что Банк не имел права проводить торги, позвольте с Вами уважаемая Готь_гостья_* не согласиться. Давайте разберемся по порядку:

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. первоначально, собственник уже распорядился своим правом и передал его в залог. Далее в связи с тем, что продажа с аукциона хоть и называется продажей тем не менее здесь нет перехода права собственности от продавца к покупателю в прямом виде. Продажу проводит третье лицо, т.е. Банк которому предоставленно такое право в соотсветствии с действующим законодательством и заключенным договором залога с Залогодателем. Что же происходит на самом деле? Первоначально у Залогодателя прекращается право собственности на предмет залога, т.е. на квартиру. Подтверждение этому мы находим в п.п.1 п.2 ст. 249 ГК РК

Статья 249. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев:

1) обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника;

2) принудительного отчуждения имущества, которое в силу законодательных актов не может принадлежать данному лицу;

3) реквизиции;

4) конфискации;

5) отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;

6) выкупа бесхозяйственно содержимых культурных или исторических ценностей;

7) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

См.: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 20 декабря 2000 года № 21/2 "Об официальном толковании пункта 3 статьи 26 и пункта 2 статьи 76 Конституции Республики Казахстан".

3. В случаях, на условиях и в порядке, предусмотренных законодательными актами о приватизации, имущество, находящееся в государственной собственности, отчуждается в частную собственность граждан и юридических лиц.

4. В случае принятия Закона Республики Казахстан об обращении в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (национализация), им возмещаются убытки в порядке, установленном статьей 266 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что у собственника прекратилось право собственности в принудительном порядке, ютиция, как я полагаю, должна была произвести регистрацию права собственности за новым владельцем. Потому что у нового владельца право собственности возникло на основании

Статья 248. Приобретение имущества, изъятого у собственника

Если лицо в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, приобрело имущество, изъятое у собственника на законных основаниях, это лицо приобретает право собственности на имущество.

Естественно что юстиция тут получается между молотом и накавальней. С одной стороны если она зарегистрирует право собственности за новым владельцем, то по сути она отменит наложенный ранее арест, что будет противоречит закону, т.к. арест наложенный судом отменяется соответственно тоже судом. С другой стороны, в соответствии со ст. 248 ГК РК она обязана была зарегистрировать право собственности за победителем аукциона. Победителю аукциона предоставленно право обжаловать действия регистрирующего органа в соответсвии с п.6 ст 118 ГК РК
Статья 118. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. в едином государственном реестре.

2. Право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, право пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают с момента государственной регистрации.

3. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации с соблюдением правил главы 4 настоящего Кодекса.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

5. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней является публичной. Орган, осуществляющий регистрацию, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

6. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо необоснованное уклонение от регистрации могут быть обжалованы в суд.

7. Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом Законом Республики Казахстан о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому погагаю, что юстиция тут очень даже причем. Продолжаю стоять на своей точке зрения, что надо либо:

1. Обжаловать отказ в регитрации права собственности с третьем лицом на своей стороне в виде Банка, и теретьим лицом на стороне Ответчика в виде Администратора судов;

2. Обязать Банк исполнить условия аукциона. Т.е. как я понял PRAVDoRUB купил, заплатил, пусть Банк изволит зарегистрировать за ним право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют ли какие-нибудь сроки для обжалования? И какая будет пошлина в суд?

Конечно существуют, и желательно их не пропускать... :mir:

Посмотрите Гражданский процессуальный Кодекс РК

Глава 27. Производство по делам об оспаривании решений и

действий (или бездействия) органов государственной власти, местного

самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц

и государственных служащих

Статья 278. Подача заявления

1. Гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде. Предварительное обращение в вышестоящие органы и организации, должностному лицу не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

2. Заявление подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 3 настоящего Кодекса. Заявления, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего, действия которого оспариваются.

3. Отказ в разрешении на выезд из Республики Казахстан за границу по основанию, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем районном и приравненном к нему суде по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

В статью 279 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 279. Решения, действия (или бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащие судебному оспариванию

1. К решениям, действиям (или бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемым в суде, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (или бездействие), в результате которых:

1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;

2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов;

3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности.

2. Не могут быть оспорены в суде в соответствии с настоящей главой следующие решения и действия государственных органов, общественных объединений и должностных лиц:

1) нормативные правовые акты, проверка которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Совета Республики Казахстан;

2) индивидуальные и нормативные правовые акты, в отношении которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 г. О применении судами законодательства об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих, Нормативное постановление Верховного Суда РК от 20 марта 2003 № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства".

Статья 280. Срок для обращения с заявлением в суд

1. Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов.

2. Пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления.

Государственную пошлину исчислите из рассчета 0,5 МРП, что на данный момент составит 546 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что Банк не имел права проводить торги, позвольте с Вами уважаемая Готь_гостья_* не согласиться. Давайте разберемся по порядку: .........................

Пардон, не посмотрел что когда отвечал не был зарегистрирован.Этот пост оставлен мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-а, столько мнений, а правильного не встретил, - прошамкал филин...

Думаю, что к Банку не должно быть претензий, если нет официального запрета на внесудебную реализацию ипотеки. Поэтому необходимо смотреть основание к аресту имущества, - скорее всего, это арест имущества должника по иску незалогового кредитора, то есть запрет должнику отчуждать имущество. В этом случае нет обременения имущества правами третьих лиц (по ст.413 ГК), так как арест не относится к такому виду обременений. Следовательно - право Банка на внесудебную реализацию залога не ограничено, торги законны, и Банк не обязан возвращать деньги. В законе также не прописана обязанность Банка уведомлять участников торгов о судебных арестах залогового имущества. Риски таких случаев становятся персональным геморроем победителей торгов.

Право же покупателя, нарушаемое арестом, защищается по правилам ст.240-6 ГПК, путем иска к должнику, Банку и третьим лицам об освобождении имущества от ареста. Истец доказывает законность перехода к нему права собственности должника и отсутствие у третьего лица какого-либо вещного права на предмет залога. Если же суды упруться (не в силах критически относиться к собственным актам), то предыдущий абзац отменяется и Банк возвращает деньги.

Сомневаюсь, что произвольный арест залогового имущества пришел к нам от цивилизованного мира. Скорее, это придумали наши бараны (без всякого философского оттенка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-а, столько мнений, а правильного не встретил, - прошамкал филин...

Думаю, что к Банку не должно быть претензий, если нет официального запрета на внесудебную реализацию ипотеки. Поэтому необходимо смотреть основание к аресту имущества, - скорее всего, это арест имущества должника по иску незалогового кредитора, то есть запрет должнику отчуждать имущество. В этом случае нет обременения имущества правами третьих лиц (по ст.413 ГК), так как арест не относится к такому виду обременений. Следовательно - право Банка на внесудебную реализацию залога не ограничено, торги законны, и Банк не обязан возвращать деньги. В законе также не прописана обязанность Банка уведомлять участников торгов о судебных арестах залогового имущества. Риски таких случаев становятся персональным геморроем победителей торгов.

Право же покупателя, нарушаемое арестом, защищается по правилам ст.240-6 ГПК, путем иска к должнику, Банку и третьим лицам об освобождении имущества от ареста. Истец доказывает законность перехода к нему права собственности должника и отсутствие у третьего лица какого-либо вещного права на предмет залога. Если же суды упруться (не в силах критически относиться к собственным актам), то предыдущий абзац отменяется и Банк возвращает деньги.

Сомневаюсь, что произвольный арест залогового имущества пришел к нам от цивилизованного мира. Скорее, это придумали наши бараны (без всякого философского оттенка)

Вы бы лучше филин прошамкали правильный ответ , а не судили сгоряча или с позднего времени суток, как говорят "Не суди, да не судим будеш" Теперь относительно Вашего мнения:

В этом случае нет обременения имущества правами третьих лиц (по ст.413 ГК), так как арест не относится к такому виду обременений.

Как прикажете понимать п.4 ст. 1 Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 1. Термины и определения

Применяемые в настоящем Указе термины и определения означают следующее:

1) государственная регистрация - процедура учета регистрирующим органом права собственности и других прав, а также обременений на недвижимое имущество в порядке, установленном настоящим Указом;

2) кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Республики Казахстан код земельного участка, который присваивается в соответствии с процедурой, установленной законодательством, и сохраняется, пока земельный участок существует как единое целое;

3) недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, а также здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

4) обременения - ограничение прав на недвижимое имущество, в том числе наличие на него определенных прав третьих лиц, арест имущества;

5) правовой кадастр - единый государственный реестр зарегистрированных прав на недвижимое имущество;

6) регистрация сделок - регистрация прав на недвижимое имущество, возникающих из сделок;

7) сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом;

8) поэтапная регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество - разовое мероприятие, проводимое регистрирующим органом на территории определенной административно-территориальной единицы путем регистрации всех существующих прав (обременении прав) на недвижимое имущество, не зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе прав (обременении прав), возникших до введения системы регистрации

Право же покупателя, нарушаемое арестом, защищается по правилам ст.240-6 ГПК, путем иска к должнику, Банку и третьим лицам об освобождении имущества от ареста
А такой статьи в ГПК вообще не нашел, или очепятка у Вас вышла? И потом на каком основании покупатель будет подавать иск к должнику, когда между ними небыло вообе никаких связующих отношений :mir: Купил то он у Банка!

А здесь :lol:

Сомневаюсь, что произвольный арест залогового имущества пришел к нам от цивилизованного мира. Скорее, это придумали наши бараны (без всякого философского оттенка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
  • 2 years later...
Гость доктор казах

Здравствуйте,

Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Банк объявил торги, по продаже заложенного имущества. Принял участие, купил. Пошел в ЦОН на регистрацию, отдал все необходимые документы. Пришел ответ с юстиции, что на квартире арест наложен, в связи с чем регистрации отказывают :contract:

Извечно русский вопрос: Кто виноват и что делать?

На кого подавать в суд и какой предмет иска? :signthankspin:

если реально посмотреть...тоже ходил к риелторам торгующими банковскими квартирами...до получения своей определенной суммы обещают многое...например...квартира стоит скажем 30000$...из этой суммы на 10% из этого по 5% каждому(каждый это я и кто то кто сомной идет так скажем на торги, может и жена или родственник...но под другой фамилией) в банке открываешь депозит каждому...после 2000$ отдаешь на руки риелтору ...это взнос за работу риелтора...она как она говорит во всем будет помогать....и до суда все подготовит...и число торгов скажет ... вот и день торгов....торги идут до суммы 26000$....так как я 2000$ уже отдал ...а еще 2000$ отдам после суда на руки риелтору за работу как она говорит....получается я то квартиру купил не за 30000$ а за 26000$....и суд и риелтор на этом свои работы заканчивают и теряются....и я все время думал....может же быть такое ...что обявится еще кто то...бывший хозяин и т д...тогда то все интересное всплывет....спросят откуда ты купил такую хорошую квартиру за дешевезну....и никак не доказать же что я отдал еще 4000 суду и риелтору...ну типа того.....и все же я не согласился с риелтором....и не стал заключать с ним договор.....как бы почувствовал подвох какой то....потому что для нее все так просто как она говорит....оказывается то дело не в старых - возможно объявившихся по моему хозяевах....а то что я здесь прочитал случай....арест не снимают...и после того как купил...еще и бегать надо чтобы оформить...а как оформить если квартира на аресте...вот это и подвох....и здесь тока посредник заработал...а проблема то так и остается - покупатель без квартиры и банк с проблемами квартиры...короче жопа(((.....так что будьте бдительны и никому кроме себя не верьте....и бумаги с печатью обманывают...это факт в наше время...всем удачи)))

Изменено пользователем Александр Чашкин
Объединил цитату с дальнейшим потоком сознания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования