Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

статус беженца


Гость Scorpioshka

Рекомендуемые сообщения

Мы планируем переез в Россию из Казахстана. мои муж я вляется гражданином России( здесь у него вид на жительство), у меня же Казахстанское гражданство.По закону России о преселенцах, ребенок может взять гражданство одного из родитей. А состоящие в браке с гражданином России в течении 3 лет, тоже имеют право на льготное получение гражданства. Но в России, нам все советуют оформлять статус беженца, мол будет помощь от государства и т.д. Каким образом это делается? И Возможно ли это при нашем раскладе? И вообще имеет ли реальный смысл? Хотелось бы услышать о преимуществах и недостатках этого статуса...Заранее спасибо! :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы планируем переез в Россию из Казахстана. мои муж я вляется гражданином России( здесь у него вид на жительство), у меня же Казахстанское гражданство.По закону России о преселенцах, ребенок может взять гражданство одного из родитей. А состоящие в браке с гражданином России в течении 3 лет, тоже имеют право на льготное получение гражданства. Но в России, нам все советуют оформлять статус беженца, мол будет помощь от государства и т.д. Каким образом это делается? И Возможно ли это при нашем раскладе? И вообще имеет ли реальный смысл? Хотелось бы услышать о преимуществах и недостатках этого статуса...Заранее спасибо! :mir:

Скорее всего статус беженца Вам не предоставят, так как Казахстан демократическая, экономически процветающая страна без наличия каких-либо локальных и международных конфликтов. Не сможете доказать, что из Казахстана Вы вынуждены были уехать, что на Вас осуществлялось давление или имело место быть преследование по политическим мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего статус беженца Вам не предоставят, так как Казахстан демократическая, экономически процветающая страна без наличия каких-либо локальных и международных конфликтов. Не сможете доказать, что из Казахстана Вы вынуждены были уехать, что на Вас осуществлялось давление или имело место быть преследование по политическим мотивам.

то, что статус беженца предоставляют доброй половине выезжающих из Казахстана я знаю наверняка. по поводу страны , есть много но, которые и вынуждают нас уехать. прежде всего то, что мужу неоднократно отказывали в трудоустройсте только из-за начилия Российского гражданства. ну и конечно же введение делопроизводства на казахском языке, мне как работающей в данной сфере и знающей его на низком уровне в ближайщем будущем светит просто увольнение, о чем мне тоже уже намекало руководство. так что в этой великолепной процветающей стране, не только все цветет, но местами и пахнет, причем совсем не розами, увы...

Изменено пользователем Scorpioshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы планируем переез в Россию из Казахстана. мои муж я вляется гражданином России( здесь у него вид на жительство), у меня же Казахстанское гражданство.По закону России о преселенцах, ребенок может взять гражданство одного из родитей. А состоящие в браке с гражданином России в течении 3 лет, тоже имеют право на льготное получение гражданства. Но в России, нам все советуют оформлять статус беженца, мол будет помощь от государства и т.д. Каким образом это делается? И Возможно ли это при нашем раскладе? И вообще имеет ли реальный смысл? Хотелось бы услышать о преимуществах и недостатках этого статуса...Заранее спасибо! :lol:

Добрые россияне, насоветовали... :mir: Ну зачем Вам это??? А почему нельзя жить там с нашим гражданством? Вы уверены, что хотите от него отказаться? В любом случае, получить Российское Вам будет достаточно просто. Не усложняйте, серьезно. Если Вы так верите в помощь от государства, можено и здесь продолжать в нее верить. :mir: Там тоже, знаете ли, не всегда розами пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что статус беженца предоставляют доброй половине выезжающих из Казахстана я знаю наверняка. по поводу страны , есть много но, которые и вынуждают нас уехать. прежде всего то, что мужу неоднократно отказывали в трудоустройсте только из-за начилия Российского гражданства. ну и конечно же введение делопроизводства на казахском языке, мне как работающей в данной сфере и знающей его на низком уровне в ближайщем будущем светит просто увольнение, о чем мне тоже уже намекало руководство. так что в этой великолепной процветающей стране, не только все цветет, но местами и пахнет, причем совсем не розами, увы...

То что ему отказывают в трудоустройстве, то это обусловлено требованиями законодательства РК в части порядка привлечения иностранной рабочей силы. Никакой дискриминации тут нет, так как это сделано для защиты государством собственных граждан. У нас наши граждане не могут нормально устроится на работу, а иностранцев .... это уже другой вопрос. Кстати, а может быть и не по мотивам гражданства ему отказывают.

Нужны более весомые доводы, которых у Вас к вашему же сожалению нет. И потом не знаю как там российская практика, сам этим вопросом специально не интересовался, но мне кажется никого из Казахстана там беженцем еще не признали. Может быть, из Узбекистана или Таджикистана. Но, Казахстан, решительно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть много но, которые и вынуждают нас уехать. прежде всего то, что мужу неоднократно отказывали в трудоустройсте только из-за начилия Российского гражданства.

:clap::lol::lol: Гениально, однако! Я завтра поеду со своим казахстанским гражданством в США и если мне откажут в трудоустройстве, буду требовать статус беженца!!! :mir:

Только вот есть международная конвенция о статусе беженцев, где неплохо прописано о статусе беженца и т.п., вы её тоже во вниманием не берёте, да? :mir:

Кстати, а может быть и не по мотивам гражданства ему отказывают.

Это точно. Очень даже может быть, что он не совсем уж и соответствует требованиям работодателя. И гражданство РФ, и даже отсутствие разрешения - тут будут не при чём. К примеру, я бы тоже отказал слепоглухонемому гражданину РФ без разрешениея на работу в устройстве ко мне на должность переводчика с японского языка. :mir:

так что в этой великолепной процветающей стране, не только все цветет, но местами и пахнет, причем совсем не розами, увы...

Я, как патриот Казахстана, очень за вас рад, что вы, как истинный ценитель тонких ароматов, нашли себе подходящее благоухающее государство. Однако, это не является поводом вам голословно рассуждать о статистических данных количества получивших подобный статус.

Более того, вы будете весьма удивлены, узнав реальную ситуацию. :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я - казашка, родилась и выросла в Таджикистане. В 1995 г. переехала в Казахстан, в Шымкент, вместе с мужем (таджик) и сыном (1988 г.р.). Кем я являюсь? Должны ли были мне дать какой либо статус? Тем более, в те годы. была напряженная обстановка в Таджикистане. Буду благодарна, если знающие люди ответять на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Но в России, нам все советуют оформлять статус беженца, мол будет помощь от государства и т.д. Каким образом это делается? И Возможно ли это при нашем раскладе? И вообще имеет ли реальный смысл? Хотелось бы услышать о преимуществах и недостатках этого статуса...Заранее спасибо! :contract:

Статус беженца Вам никто не даст, т.к. у нас светское демократическое государство, нет никакой войны и пр.пр.

Отказ в трудоустройстве Вы называете дискриминацией???? По поводу этого нет комментов.

Оформляйте российское гражданство в установленном порядке, тем более муж гражданин РФ. Проще некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, что статус беженца предоставляют доброй половине выезжающих из Казахстана я знаю наверняка. по поводу страны , есть много но, которые и вынуждают нас уехать. прежде всего то, что мужу неоднократно отказывали в трудоустройсте только из-за начилия Российского гражданства. ну и конечно же введение делопроизводства на казахском языке, мне как работающей в данной сфере и знающей его на низком уровне в ближайщем будущем светит просто увольнение, о чем мне тоже уже намекало руководство. так что в этой великолепной процветающей стране, не только все цветет, но местами и пахнет, причем совсем не розами, увы...

О статусе беженцев - неправда.... Вы что видели какой-то реальный документ, где черным по белому написано БЕЖЕНЕЦ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Воробьянинова

То что ему отказывают в трудоустройстве, то это обусловлено требованиями законодательства РК в части порядка привлечения иностранной рабочей силы. Никакой дискриминации тут нет, так как это сделано для защиты государством собственных граждан. У нас наши граждане не могут нормально устроится на работу, а иностранцев .... это уже другой вопрос. Кстати, а может быть и не по мотивам гражданства ему отказывают.

Нужны более весомые доводы, которых у Вас к вашему же сожалению нет. И потом не знаю как там российская практика, сам этим вопросом специально не интересовался, но мне кажется никого из Казахстана там беженцем еще не признали. Может быть, из Узбекистана или Таджикистана. Но, Казахстан, решительно нет.

В моем случае - я гражданка России с видом на жительство в Казахстане, я такой же резидент с РНН, СИК и пенсионными отчислениями! Никто и никогда не отказывал мне в трудоустройстве! Супруг мой гражданин РК. Мы оба трудоустроены и получаем достаточно приличную заработную плату. Специалистов моего уровня надо еще поискать, поэтому я востребована! Но, в каждой бочке меда, есть ложка дегтя! Я не знаю государственного языка! Ну, не дается он мне в 40 лет!!!! Вот, на семейном совете решили, что с 2012 года будем перебираться в Россию! Никому мы без знания языка не нужны будем! Пусть я специалист с семи пядями, да что от этого толку? Вот думаю оформлять статус беженца для своей семьи! Является ли это причиной для оформления статуса беженца? И подскажите, как можно это все оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы планируем переез в Россию из Казахстана. мои муж я вляется гражданином России( здесь у него вид на жительство), у меня же Казахстанское гражданство.По закону России о преселенцах, ребенок может взять гражданство одного из родитей. А состоящие в браке с гражданином России в течении 3 лет, тоже имеют право на льготное получение гражданства. Но в России, нам все советуют оформлять статус беженца, мол будет помощь от государства и т.д. Каким образом это делается? И Возможно ли это при нашем раскладе? И вообще имеет ли реальный смысл? Хотелось бы услышать о преимуществах и недостатках этого статуса...Заранее спасибо! :lol:

Помощь государства российского (материальная) осуществляется в рамках Федеральной программы "Соотечественники", подробнее смотрите на сайте ФМС. Это во-первых.

Во-вторых. Согласно Федерального закона "О беженцах" в редакции от 07.11.2000 N 135-ФЗ с пп.9 п.1 ст.5, говорящей об основаниях для отказа лицу в рассмотрении ходатайства о статусе беженца по существу: если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

В третьих, права лиц со статусом беженца такие же, как и у переселенцев, поверьте. Просмотрела закон и программу. В материальном плане для вас выгоднее перебраться по программе переселения.

И, в-четвертых, и главное. Не гоже хаять землю, на которой Вы родились и выросли. Езжайте с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В моем случае - я гражданка России с видом на жительство в Казахстане, я такой же резидент с РНН, СИК и пенсионными отчислениями! Никто и никогда не отказывал мне в трудоустройстве! Супруг мой гражданин РК. Мы оба трудоустроены и получаем достаточно приличную заработную плату. Специалистов моего уровня надо еще поискать, поэтому я востребована! Но, в каждой бочке меда, есть ложка дегтя! Я не знаю государственного языка! Ну, не дается он мне в 40 лет!!!! Вот, на семейном совете решили, что с 2012 года будем перебираться в Россию! Никому мы без знания языка не нужны будем! Пусть я специалист с семи пядями, да что от этого толку? Вот думаю оформлять статус беженца для своей семьи! Является ли это причиной для оформления статуса беженца? И подскажите, как можно это все оформить?

Переезжайте в Россию, губернатор Омской области успешно реализует программу "Соотечественники", видела по местным новостям в реале помогает переселенцам. Но наш уровень з.п. оставляет желать лучшего, 10 000 рублей в лучшем случае. а все остальное так же как и в Казахстане все по знакомству. тем более, если вам 40 лет, то практически нет шансов найти нормальную работу. Цены космические на продукты на одежду! Но все равно удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования