Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Извините, что обращаюсь, но вижу, что здесь есть очень образованные юридически люди, пожалуйста подскажите, можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации? Я прожила с мужем в гражданском браке 3 года за это время он подарил мне машину, так случилось, что в один момент мы поругались я в порыве ссоры я написала ему расписку, что верну ему деньги за машину, причем такс примерно такой..."я...занимаю 4300 $ США и обязу4юсь вернуть..." расписка была написана в долларах. Спустя месяц мы помирились и он уверил меня, что расписку он уничтожил. Через 2 года я забеременела и он отказался от ребенка, тогда я подала в суд на установление отцовства, буквально через месяц он подает встречный иск и прилагает расписку. Ту машину, что он мне дарил я продала и до судебных разбирательств взяла в кредит новую машину. Суд по сумме долга я проиграла, меня обязали выплатить 600 000 тенге. Т.к. я не смогла выплатить этих денег судебный исполнитель изъял у меня машину, которую я взяла в Банке. Имел ли он право это сделать? В договоре написано, что вид кредитования ИПОТЕКА! Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А регистрация договора залога движимого имущества была произведена в государственных уполномоченных органах (иными словами в ЦпН)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что изъял - думаю законно, а вот теперь и банк к Вам предъявит требование по досрочному исполнению договора (читай текст договора с Банком) и будет иметь очередь № 1

Это если только регистрация ипотеки была в упол.органах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что обращаюсь, но вижу, что здесь есть очень образованные юридически люди, пожалуйста подскажите, можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации? Я прожила с мужем в гражданском браке 3 года за это время он подарил мне машину, так случилось, что в один момент мы поругались я в порыве ссоры я написала ему расписку, что верну ему деньги за машину, причем такс примерно такой..."я...занимаю 4300 $ США и обязу4юсь вернуть..." расписка была написана в долларах. Спустя месяц мы помирились и он уверил меня, что расписку он уничтожил. Через 2 года я забеременела и он отказался от ребенка, тогда я подала в суд на установление отцовства, буквально через месяц он подает встречный иск и прилагает расписку. Ту машину, что он мне дарил я продала и до судебных разбирательств взяла в кредит новую машину. Суд по сумме долга я проиграла, меня обязали выплатить 600 000 тенге. Т.к. я не смогла выплатить этих денег судебный исполнитель изъял у меня машину, которую я взяла в Банке. Имел ли он право это сделать? В договоре написано, что вид кредитования ИПОТЕКА! Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарю.

Статья 37 Закона об испол. производстве....

1. На заложенное имущество, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕДВИЖИМОСТИ, являющейся обеспечением по обязательству ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО ЗАЙМА, может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, необеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством прав залогодержателя.

Так что к сожалению мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а то, что расписка написана в долларах и суд принял ее во внимание, более того удовлетворил иск взыскателя, разве законно? Ведь насколько я знаю у нас официальной валютой является тенге и сделки должны быть соответственно тоже в тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взяла Кредит в Банке, соответственно все везде официально зарегестрировано.

обратитесь к залогодержателю (Банк) - пусть защищает свое залоговое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а то, что расписка написана в долларах и суд принял ее во внимание, более того удовлетворил иск взыскателя, разве законно? Ведь насколько я знаю у нас официальной валютой является тенге и сделки должны быть соответственно тоже в тенге?

если в суде было доказано, что Вы получили эти доллары, то суд должен был признать договор займа недействительным из-за нарушения валютного законодательства и обязать каждую из сторон вернуть все полученное по сделке (в тенговом эквиваленте). полагаю, суд так и поступил, взыскав с Вас в пользу заимодателя 600 тыс.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это, наверное, цинично, но меня заинтересовало такое построение:

я подала в суд на установление отцовства, ... он подает встречный иск [о взыскании долга]...
:mir: Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь к залогодержателю (Банк) - пусть защищает свое залоговое имущество.

Согласен, дополню лишь ссылками на НПА.

Статья 316. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. Залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе и у самого залогодателя.

2. В случаях, когда по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Это право Банка, но я думаю, т.к. Банк не будет заморачиваться с судом, он имеет право требовать досрочного исполнения обязательства в случае если к Вас предъявлен и Иск и все такое, короче в этом себя Банк не ограничивает. Просто потребует деньги, а Вы должны будете их отдать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск ))) это я так сгоряча написала. Просто срок действия расписки закончился за год до того, как он подал на меня в суд. Дело принципа.

Спасибо Вам всем огромнейшее, я так поняла, что пролетела тут и ничего сделать уже не смогу... :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем огромнейшее, я так поняла, что пролетела тут и ничего сделать уже не смогу... :mir:

думаю, 600 тысяч - это меньше, чем автомашина. найдите деньги и выплатите долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, 600 тысяч - это меньше, чем автомашина. найдите деньги и выплатите долг.

Конечно бы я давно выплатила, но у меня нет такой возможности тем более с полуторогодовалым ребенком на руках, вот такой вот у нас папа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в суде было доказано, что Вы получили эти доллары, то суд должен был признать договор займа недействительным из-за нарушения валютного законодательства и обязать каждую из сторон вернуть все полученное по сделке (в тенговом эквиваленте). полагаю, суд так и поступил, взыскав с Вас в пользу заимодателя 600 тыс.

Согласен, но при условии, чтобы какая-либо из сторон заявляла иск о признании договора недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и УРОД!!! Офигеть можно?! А почему он от него отказался, может основания были, отцовство все таки установлено! А так если его ребенок, ну и сволочь же?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но при условии, чтобы какая-либо из сторон заявляла иск о признании договора недействительным.

Знаете, когда я была буквально пару дней назад на надзорной коллегии судьи мне так скажем мягко намекнули, а почему бы вам не подать иск о признании сделки недействительной? Когда пошел весь этот процесс я настаивала чтобы сделку признали притворной, т.е. мои требования не заключались в том, чтобы сделку признали недействительной. Но вот я спросила у знающих людей и какбы они сказали, что выплачивать все-равно придется. Только я не понимаю, ну почему же признали сделку законной, если она совершена не по требованиям законодательства, т.е. в иностранной валюте, ведь закон четко гласит

В силу ч. 1 ст. 282 ГК РК денежные средства на территории РК должны быть выражены в тенге.

В силу ст. 127 ГК РК денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РК.

В силу ч. 1 ст. 158 ГК РК недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я не понимаю, ну почему же признали сделку законной, если она совершена не по требованиям законодательства, т.е. в иностранной валюте,

Согласно п.1 ст.157 ГК РК, сделка может быть признана недействительной только "по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа или прокурора".

По собственной инициативе суд признать сделку недействительной не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.157 ГК РК, сделка может быть признана недействительной только "по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа или прокурора".

По собственной инициативе суд признать сделку недействительной не может.

Я правильно поняла, что я не имею подать иск о признании сделки незаконной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что я не имею подать иск о признании сделки незаконной?

В ходе судебного разбиратальсвта вы имели право подать встречный иск о признании сделки недействительной. Но даже бы если его удовлетворили, это бы Вам мало помогло, потому что в этом случае суд должен был применить правила п.3 ст.157 ГК РК

При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

о чем соврешенно справедливо упомянул выше уважаемый А.Чашкин! :mir:

Заявлять такое требование имело бы смысл, если бы помимо возврата долга муж бы требовал уплаты неустойки, возмещения убытков и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе судебного разбиратальсвта вы имели право подать встречный иск о признании сделки недействительной. Но даже бы если его удовлетворили, это бы Вам мало помогло, потому что в этом случае суд должен был применить правила п.3 ст.157 ГК РК

о чем соврешенно справедливо упомянул выше уважаемый А.Чашкин! :mir:

Заявлять такое требование имело бы смысл, если бы помимо возврата долга муж бы требовал уплаты неустойки, возмещения убытков и т.п.

Ну собственно он и потребовал, возместить помимо всего ему еще и услуги представителя, который приложил квитанцию об оплате 66 000 тенге и участвовал всего в половине всех судебных заседаний а с меня взыскали 50 000. А суд не проверил ни квитанцию ни договор между адвокатом и мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините пожалуйста, кого моя проблема отвлекла от более важных дел!!! Спасибо вам всем огромное, Дай Бог здоровья и терпения на нас )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете что замутите? Я так понимаю, в случае установления отцовства будет подавать на взыскание алиментов?

Закон о браке и семье

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вообщем, как подадите на алименты, ссылайтесь на всю эту ситуацию и упирайте на то, что вы вынуждены все свои доходы тратить на погашение задолженности перед папашей. И требуйте, что размер алиментов был взыскан не в размере одной четверти, а половины от его доходов.

Я не особо знаю судебную практику по брачно-семейно-алиментным делам, в каких именно случаях суд обычно суд применяет п.2 ст.125 Закона.

Так что не факт что получится, но попробывать стоит.

Удачи! :mir:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете что замутите? Я так понимаю, в случае установления отцовства будет подавать на взыскание алиментов?

Вообщем, как подадите на алименты, ссылайтесь на всю эту ситуацию и упирайте на то, что вы вынуждены все свои доходы тратить на погашение задолженности перед папашей. И требуйте, что размер алиментов был взыскан не в размере одной четверти, а половины от его доходов.

Я не особо знаю судебную практику по брачно-семейно-алиментным делам, в каких именно случаях суд обычно суд применяет п.2 ст.125 Закона.

Так что не факт что получится, но попробывать стоит.

Удачи! :mir:

Дело в том, что и отцовство установлено и алименты выйграны, но там своя заморочка. Если не трудно пожалуйста прочтите темку "Могут ли отменить вступившее в законную силу решение об установлении отцовства" плииииз. Заранее брагодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что и отцовство установлено и алименты выйграны, но там своя заморочка. Если не трудно пожалуйста прочтите темку "Могут ли отменить вступившее в законную силу решение об установлении отцовства" плииииз. Заранее брагодарю!

Я посмотрел тему. Но сам вопрос там поставлен не совсем корректно, поэтому и нет ни одного ответа.

Я думаю, Вы и сами понимаете, что отменить решение безусловно могут. Как могут отменить любое другое решение, вынесенное судами при условии, что соблюдены сроки подачи жалобы (1 год с момента вступления решения в законную силу) и надзорная коллегия посчитает, что решение вынесено с нарушенеим норм материального и/или процессуального права.

Так что лучше бы Вам задать какой-нибудь более конкретный вопрос по проблеме........

А вопросы - отменят/не отменят, как решит суд и т.д. - увы, но я всего-лишь юрист, не шаман...... :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел тему. Но сам вопрос там поставлен не совсем корректно, поэтому и нет ни одного ответа.

Я думаю, Вы и сами понимаете, что отменить решение безусловно могут. Как могут отменить любое другое решение, вынесенное судами при условии, что соблюдены сроки подачи жалобы (1 год с момента вступления решения в законную силу) и надзорная коллегия посчитает, что решение вынесено с нарушенеим норм материального и/или процессуального права.

Так что лучше бы Вам задать какой-нибудь более конкретный вопрос по проблеме........

А вопросы - отменят/не отменят, как решит суд и т.д. - увы, но я всего-лишь юрист, не шаман...... :mir:

[/quot

Спасибо ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ, прям и незнаю, как вас благодарить, я все поняла. Сейчас жалею, что я не юрист, просто никогда не думала, что со мной такое может произойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования