Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на транспорт


Рекомендуемые сообщения

Правильно, а космический аппарат, согласно классификатору основных фондов , утвержденным приказом Председателя по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК от 24 мая 2005 года N 150 , относится к подразделу 141 353000 Аппараты летательные воздушные и космические летательные аппараты

а по ст 347 Налогового кодекса "летательные аппараты " облагаются налогом на транспорт по ставке 4,0 процента от МРП с каждого киловатта мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Правильно, а космический аппарат, согласно классификатору основных фондов , утвержденным приказом Председателя по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК от 24 мая 2005 года N 150 , относится к подразделу 141 353000 Аппараты летательные воздушные и космические летательные аппараты

а по ст 347 Налогового кодекса "летательные аппараты " облагаются налогом на транспорт по ставке 4,0 процента от МРП с каждого киловатта мощности

И что , господа бухгалтеры и юристы, все с этим согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что , господа бухгалтеры и юристы, все с этим согласны?

Я не согласен, что космический аппарат подлежит обложению налогом на транспорт.

Статья 346. Объекты налогообложения

1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Раз спутник Ваш родлежит регистрации в ООН, то сэкономить Вам ИМХО не удастся.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен, что космический аппарат подлежит обложению налогом на транспорт.

Раз спутник Ваш родлежит регистрации в ООН, то сэкономить Вам ИМХО не удастся.

Почему НЕ удастся? Я так понял Alma наоборот заинтересована в том, чтобы налог на транспорт не уплачивался. Мощность то наверное у спутника - о-го-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему НЕ удастся? Я так понял Alma наоборот заинтересована в том, чтобы налог на транспорт не уплачивался. Мощность то наверное у спутника - о-го-го!

Это у ракеты-носителя мощность ОГОГО! А у спутника двигатели для коррекции орбиты. Чихнул - орбита изменилась. Какая там мощность?

В подтверждение:

Сумма налога будет существенно различаться , так как мощность малая, а стоимость - о- го го !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен, что космический аппарат подлежит обложению налогом на транспорт.

Раз спутник Ваш родлежит регистрации в ООН, то сэкономить Вам ИМХО не удастся.

А жаль...

Т.е рассуждать надо так

если транспортное средство и летательный аппарат - то. налог на транспорт

если просто летательный аппарат - то налог на имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у ракеты-носителя мощность ОГОГО! А у спутника двигатели для коррекции орбиты. Чихнул - орбита изменилась. Какая там мощность?

В подтверждение:

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у ракеты-носителя мощность ОГОГО! А у спутника двигатели для коррекции орбиты. Чихнул - орбита изменилась. Какая там мощность?

В подтверждение:

Интересно, а ракета -носитель по закону о транспорте - тогда тоже не транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жаль...

Т.е рассуждать надо так

если транспортное средство и летательный аппарат - то. налог на транспорт

если просто летательный аппарат - то налог на имущество

Я в своих рассуждениях отталкиваюсь от необходимости регистрации объекта обложения транспортным налогом в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своих рассуждениях отталкиваюсь от необходимости регистрации объекта обложения транспортным налогом в РК.

В таком случае, если все таки будет определен порядок регистрации спутника и допустим , таким органом будет Комитет по космонавтике ( выдуманный мной орган) , то спутник будет облагаться налогом на транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если все таки будет определен порядок регистрации спутника и допустим , таким органом будет Комитет по космонавтике ( выдуманный мной орган) , то спутник будет облагаться налогом на транспорт?

ИМХО будет.

ЗЫ Имеете возможность пролоббировать создание Комитета по космонавтике? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО будет.

ЗЫ Имеете возможность пролоббировать создание Комитета по космонавтике? :frown:

Это серьезно?! Мне не вериться, что от этого должны зависеть суммы платежей. Что то сумлеваюсь я в правильности такого вывода .. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен, что космический аппарат подлежит обложению налогом на транспорт.

Раз спутник Ваш родлежит регистрации в ООН, то сэкономить Вам ИМХО не удастся.

А если отсюда посмотреть?

Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (Нью-Йорк, 14 января 1975 года)

Для целей настоящей Конвенции:

...

с) термин "государство регистрации" означает запускающее государство, в регистр которого занесен космический объект в соответствии со статьей II.

Статья II

1. Когда космический объект запускается на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство, запускающее государство регистрирует этот космический объект путем записи в соответствующий регистр, который им ведется. Каждое запускающее государство информирует генерального секретаря Организации Объединенный Наций об учреждении такого регистра.

2. Когда в отношении любого такого космического объекта имеются два или более запускающих государства, они совместно определяют, которое из них зарегистрирует этот объект в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, учитывая при этом положения статьи VIII Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, и без ущерба для соответствующих соглашений, которые заключены или могут быть заключены между запускающими государствами по вопросу о юрисдикции и контроле над космическим объектом и любым его экипажем.

3. Содержание каждого регистра и условия его ведения определяются соответствующим государством регистрации.

Эдуард! Если государством регистрации является РК - можно возвращаться к вопросу о налоге на транспорт? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард! Если государством регистрации является РК - можно возвращаться к вопросу о налоге на транспорт? :down:

Можно. :frown:

Я ж исходил из посылки Вовуна, что ООН регистрацией занимается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз спутник Ваш родлежит регистрации в ООН, то сэкономить Вам ИМХО не удастся.

А если отсюда посмотреть?

Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (Нью-Йорк, 14 января 1975 года)

Эдуард! Если государством регистрации является РК - можно возвращаться к вопросу о налоге на транспорт? :smile:

Большое спасибо за внимание к теме, Александр!

Мне очень хотелось услышать именно Ваше мнение.

Так что , уже два голоса за мнение Эдуарда. если не считать мой "сумлевающийся"

Итак, если будет определен регистр в РК , запись о спутнике будет в него внесена и можно считать, что в этом случае спутник будет облагаться налогом на транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. :smile:

Я ж исходил из посылки Вовуна, что ООН регистрацией занимается....

Спасибо за бальзам на душу. Эдуард.

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за внимание к теме, Александр!

Мне очень хотелось услышать именно Ваше мнение.

Простите меня, Alma! Но я только рассматривал вопрос места регистрации космического объекта...

по существу же Вашего вопроса: "является ли космический объект недвижимого имущества транспортным средством с соответствующим налогообложением?" - у меня пока нет однозначнго мнения :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО главное, чтобы аппарат подлежал регистрации в силу законодательства. Наличие / отсутствие фактической регистрации не важно.

И если принять это разъяснение Эдуарда (наличие регистрации не важно для налогов) , тогда получается, с учетом условий Соглашения, приведенного Александром, необходимо оплатить налог на транспорт. Так как объект подлежит регистрации в РК ?

Что скажете, господа юристы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите меня, Alma! Но я только рассматривал вопрос места регистрации космического объекта...

по существу же Вашего вопроса: "является ли космический объект недвижимого имущества транспортным средством с соответствующим налогообложением?" - у меня пока нет однозначнго мнения :smile:

Благодарю за пояснения, не то я уже обрадовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если принять это разъяснение Эдуарда (наличие регистрации не важно для налогов) , тогда получается, с учетом условий Соглашения, приведенного Александром, необходимо оплатить налог на транспорт. Так как объект подлежит регистрации в РК ?

Что скажете, господа юристы ?

И что , господа юристы, неужели не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer: Это про какой спутник и ракету разговариваем? Про тот самый, единственный и неповторимый? Который государству принадлежит? И которое налог на него по умолчанию не платит? Ни как на недвижимость, ни как на транспортное средство. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer: Это про какой спутник и ракету разговариваем? Про тот самый, единственный и неповторимый? Который государству принадлежит? И которое налог на него по умолчанию не платит? Ни как на недвижимость, ни как на транспортное средство. :smile:

Я не знаю, Polin, платят они или нет и что платят, но мне стало интересно , а что если бы мне пришлось решать вопрос , что платить, имея на балансе спутник или ракету. Вот и кинула на сайт вопрос, чтобы поупражнялись люди умные.

Но что то , кажется , зашли в тупик. И теперь не могу разобраться, чтобы я платила, имея такой объект на самом деле. Может подключитесь к полемике ?

За ракету я бы , скорее всего, оплатила налог на транспорт, а вот по спутнику вопрос...

Что бы Вы сделали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, Polin, платят они или нет и что платят....

:shuffle: Я знаю - НЕ ПЛАТЯТ.

И

теперь не могу разобраться, чтобы я платила, имея такой объект на самом деле. Может подключитесь к полемике ?

За ракету я бы , скорее всего, оплатила налог на транспорт, а вот по спутнику вопрос...

Что бы Вы сделали ?

Да заплатила бы.... Не гоже владельцу ракет и спутников за какой то налог повестить..... :shuffle: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle: Я знаю - НЕ ПЛАТЯТ.

И

Да заплатила бы.... Не гоже владельцу ракет и спутников за какой то налог повестить..... :shuffle::bud:

Полин, мне стало так интересна эта тема, что вчера я позвонила и спросила о том, платят или нет, и что платят ,

оказалось что платят и платят налог на имущество .. но думают ..

А я бы попробовала заплатить налог на транспорт .. зарегистрировав его в каком нибудь органе в РК

Летательный аппарат , есть мощность, зарегистрирован в РК , по классификатору ОС находится вместе с самолетами и прочими летательными суднами... так что можно было бы доказать .. а понятию транспортное средство -нигде не дано точное определение..

И хотя не гоже.. но копейка рубль бережет .. да и сумма не малая ..

И теперь представьте себе , что бюджет какого - нибудь "тьму - таракань" получит такой налог на имущество..

Они точно бы Вам поставили бы памятник , Polin :bud:

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, мне стало так интересна эта тема, что вчера я позвонила и спросила о том, платят или нет, и что платят ,

оказалось что платят и платят налог на имущество .. но думают ..

Это кто там платит.... :bud: Лгут.... безбожно....

И теперь представьте себе , что бюджет какого - нибудь "тьму - таракань" получит такой налог на имущество..

Они точно бы Вам поставили бы памятник , Polin

Это по какому признаку в моем ответе Вы решили, что я заплачу налог на имущество? :shuffle: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования