Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Устав ТОО 2007- новые пункты, перерегистрация


Рекомендуемые сообщения

Положение_об_исполнительном_органе.doc с небольшим осложненным элементом - преобразованием

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ_ДОГОВОР_ТОО_образец.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Положение_об_исполнительном_органе.doc с небольшим осложненным элементом - преобразованием

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ_ДОГОВОР_ТОО_образец.doc

Спасибо, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите, обязательно ли ТОО проходить перерегистрацию в связи с последними изменениями Закона РК №230 от 19.02.07г. Срок указан в течение 3 месяцев. Судя по изменениям, они не так и существенны. Тем более в 2005 г мы уже прошли перерегистрацию по новому Уставу.

Если это обязательно, то какие могут быть санкции если мы не будет вносить в свой Устав данные изменения.

Тем более в Уставе указано, что мы действуем в соответствие с действующим законодательством РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите, обязательно ли ТОО проходить перерегистрацию в связи с последними изменениями Закона РК №230 от 19.02.07г. Срок указан в течение 3 месяцев. Судя по изменениям, они не так и существенны. Тем более в 2005 г мы уже прошли перерегистрацию по новому Уставу.

Если это обязательно, то какие могут быть санкции если мы не будет вносить в свой Устав данные изменения.

Тем более в Уставе указано, что мы действуем в соответствие с действующим законодательством РК.

Уважаемый гость, если вы внимательно читали закон, там не было ни слова про перерегистрацию. К тому же есть другая тема, где все подробно описано. В устав вносятся изменения, и это не влечет перерегистрацию!!! Не думайте, что только вы, согласно вашего устава, действуете в соответствие с действующим законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостю:

Вот в этой теме обсуждаются заданные выше вопросы: ТЕМА

Рекомендую обратиться к ней. Там есть ответ на всё, что Вы спросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местной прессе проходят объявления, типа -

К СВЕДЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ ТОВАРИЩЕСТ С ОГРАНИЧЕННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Законом Республики Казахстан от 19 февраля 2007 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав миноритарных инвесторов» внесен ряд изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».В связи с вышеизложенным, учредительные документы указанных товариществ необходимо привести в соответствие с требованиями действующего законодательства РК в течение 3 месяцев, то есть до 16 июня 2007 года.За консультациями обращаться в Департамент юстиции Мангистауской области по адресу: г.Актау, микрорайон 12, здание № 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли лыжи не едут, то ли я бестолковый :druzja: И как же быть все таки - изменения или устав в новой редакции? Кто нибудь уже имеет новые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образец_Устава_ТОО_новая_редакция.doc

ну, вот, окончательная редакция с переводом, прошу делиться в этой ветке претензиями регистраторов, если таковые будут.

В Вашей редакции нового Устава нет объема информации о деятельности товарищества, котрый может быть предоставлен приобретателю доли.

Закон о хоз.товариществах указывает о необходимости включить в устав порядок предоставления информации приобретателям долей, но не документов о деятельности товарищества. В Вашем же Уставе документы и информация могут предоставляться на равных как участникам так и приобретателям долей.

И мне кажется там все прочитировано из закона. Есть ли в этом необходимость? Тогда зачем нужно было прнимать закон о внесении изменений и дополнений в закон о ТОО и хозтовариществах. И если я не пропустил там нет порядка принятия решений органами товарищества и их отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил C
Приложение.doc Я допустим, по своей фирме сделал Приложение к Уставу, сдал в ЦОН С-А г. Астаны и они зарегистрировали изменения в Уставе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашей редакции нового Устава нет объема информации о деятельности товарищества, котрый может быть предоставлен приобретателю доли.

Закон о хоз.товариществах указывает о необходимости включить в устав порядок предоставления информации приобретателям долей, но не документов о деятельности товарищества. В Вашем же Уставе документы и информация могут предоставляться на равных как участникам так и приобретателям долей.

И мне кажется там все прочитировано из закона. Есть ли в этом необходимость? Тогда зачем нужно было прнимать закон о внесении изменений и дополнений в закон о ТОО и хозтовариществах. И если я не пропустил там нет порядка принятия решений органами товарищества и их отмены.

1. Объем информации о деятельности товарищества, который может быть предоставлен приобретателю доли указан в п. 5.3. Устава.

2. Исходя из практики, как можно предоставить информацию без предоставления документов? Ни участники, ни приобретатели долей не поверят словам за рюмкой чаю, следовательно, в п. 5.4. приведен соответствующий п. 5.3. перечень документов, необходимый для раскрытия указанной информации. Или потом будет так: вот я вам написал на листочке - это информация, а документы, извините, не могу, Уставом не предусмотрено.

3. Порядок принятия решений всеми органами ТОО описан подробнейшим образом в главе 4.

4. Порядок отмены решений описан в п. 4.56-4.57 Устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позванил в отдел ГРЮЛ Департамента юстиции, спросил об оканчательной дате внесения изм и доп в Уставы ТОО. Специалист ГРЮЛ ответил что принятие документов на изм и доп связи с изминением ЗРК О ТОО, начинается только 13 августа 2007г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение.doc Я допустим, по своей фирме сделал Приложение к Уставу, сдал в ЦОН С-А г. Астаны и они зарегистрировали изменения в Уставе.

Михаил, а включение пункта "о порядке принятия решений и их отмены" разве обязателен?

Напомните, пожалуйста, в какой статье Закона изложено обязательное включение такой статьи в Устав?

А то уже собралась нотариально оформлять текст изменений и дополнений, а этот пункт не включила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позванил в отдел ГРЮЛ Департамента юстиции, спросил об оканчательной дате внесения изм и доп в Уставы ТОО. Специалист ГРЮЛ ответил что принятие документов на изм и доп связи с изминением ЗРК О ТОО, начинается только 13 августа 2007г.

Как это начинается с 13 августа ? Я тут бегом - бегом хочу успеть до 29 МАЯ!!! сдать все........

Коллеги, так какой срок сдачи изменений то????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли лыжи не едут, то ли я бестолковый :druzja: И как же быть все таки - изменения или устав в новой редакции? Кто нибудь уже имеет новые документы?

Вообще то изменения, но я все Уставы делаю в новой редакции (по некоторым ТООшкам столько уже изменений, что путаешься в них...)

Пару ТООшек с измененными Уставами уже имеем :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли лыжи не едут, то ли я бестолковый :druzja: И как же быть все таки - изменения или устав в новой редакции? Кто нибудь уже имеет новые документы?

Ну не стоит так критиковать себя, вот что на этот счет сказано.

Требование работников Юстиции, чтобы был Устав в новой редакции, считаю не правомерным. Видно им так удобнее.

Приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года № 66 Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц

и учетной регистрации филиалов и представительств

23. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

заявление, составляемое в произвольной форме (юридические лица с участием государства заявление с отметкой реестродержателя);

решение либо выписка из решения полномочного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки и свидетельства налогоплательщика).

Изменено пользователем Витязь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это начинается с 13 августа ? Я тут бегом - бегом хочу успеть до 29 МАЯ!!! сдать все........

Коллеги, так какой срок сдачи изменений то????

Уважаемая Zima, Вы все правильно делаете!

Сотрудники ДЮ, на которых ссылается Zakaria_M, с вероятностью в 100 % имеют ввиду Закон РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" предусматривающий присвоение идентификационных номеров физ. и юр. лицам. Так что продолжайте в том же духе! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Zima, Вы все правильно делаете!

Сотрудники ДЮ, на которых ссылается Zakaria_M, с вероятностью в 100 % имеют ввиду Закон РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" предусматривающий присвоение идентификационных номеров физ. и юр. лицам. Так что продолжайте в том же духе! :druzja:

Спасибо, а то я уже расслабляться начала.....

Так какой срок то окончательный: 29 мая или 16 июня (см. посты ранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то я уже расслабляться начала.....

Так какой срок то окончательный: 29 мая или 16 июня (см. посты ранее)

Как я раньше и писала, в компании где я делала до конца мая говорят (и точно могу сказать, что это просто разговор), а если следовать букве закона то до 16.06.2007 причем думаю, что можно даже поспорить, чтобы 16 сдать можно было последний день. хотя кто знает, кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то я уже расслабляться начала.....

Так какой срок то окончательный: 29 мая или 16 июня (см. посты ранее)

Вот с датами - сложнее! :ahez: Но в любом случае это не 29 мая. Если учесть, что Закон РК от 19 февраля 2007 года № 230-III «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав миноритарных инвесторов» в Каз. правде был опубликован 06 марта, а в Официальной газете - 17 марта, то получается, что конечный срок - 06 июня. Но в ДЮ говорят, что конечный срок - 16 июня. :druzja:

Хотя, с другой стороны, была еще публикация в Ведомостях Парламента Республики Казахстан, февраль, 2007 г., № 4 (2485), ст. 98.

А в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 30 Закона РК "О нормативных правовых актах":

"Официальными изданиями являются Ведомости Парламента Республики Казахстан и Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан."

Получается, что первая официальная публикация была еще в феврале, правда непонятно какого числа.

Но лучше не будем говорить об этом нашим друзьям из ДЮ! :))

Изменено пользователем Raptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не стоит так критиковать себя, вот что на этот счет сказано.

Требование работников Юстиции, чтобы был Устав в новой редакции, считаю не правомерным. Видно им так удобнее.

Приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года № 66 Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц

и учетной регистрации филиалов и представительств

23. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

заявление, составляемое в произвольной форме (юридические лица с участием государства заявление с отметкой реестродержателя);

решение либо выписка из решения полномочного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки и свидетельства налогоплательщика).

Уже появился Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, но пока не опубликован.

По нему надо будет:

35. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление, установленного образца согласно приложению 7 (17) к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);

2) копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика (за исключением документов учредителей хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг);

3) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

5) подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки, копия свидетельства налогоплательщика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

салют всем

тут у нас Алматы оказывается мало кто знает, что нужно изменить Устав и пройти перерегистрацию :dan:

самое неудобное то, что образца Устава нет нигде ... :druzja:

фактически те, кто знали - скрупулезно сверяя законы родили свои Уставы ...

а те кто не знали - лихорадочно бегают сейчас ...

благо в ЦОНах нет очередей вовсе ...

кстати, если кому надо, то в нете выложили ссылку www.ustavkz.narod.ru ...

там продают образец Устава, который прошел перерегистрацию ...

:ahez: хыхы ... если я не успею, наернае приобрету ... по сути недорого, да и времени нет совсем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: хыхы ... если я не успею, наернае приобрету ... по сути недорого, да и времени нет совсем ...

О, блин, как народ бабки стрижет! надо было мне тоже реквизиты выложить и скажем брать не по 40 баков, а по 20, учитывая количество ТОО, на новый ноутбук бы заработал :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, блин, как народ бабки стрижет! надо было мне тоже реквизиты выложить и скажем брать не по 40 баков, а по 20, учитывая количество ТОО, на новый ноутбук бы заработал :druzja:

Это точно! А Вы, Андрей, любите миценетством заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно! А Вы, Андрей, любите миценетством заниматься?

:ahez: мне на жизнь вообще хватает, а выкладка документов для общего пользования приносит плюсы, только не сразу, пока их обкатают, пока инфа по обкатке до меня дойдет, потом я ее применю в новых проектах. Знаете как Бентли делают? Собрали, покатались, разобрали, опять собрали. Так и идеальный устав, готовится несколько лет. Когда в компаниях несколько участников, интересы их противоречат, а суммы с 10 нулями, очень помогает такой подход к делу. Все конечно не предусмотреть, но кое-что можно. в итоге народу + что качественный документ получат бесплатно, а мне удача если потом казус исключу в следующем проекте. Обобщение практики :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования