Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Болванка устава КСК


Гость Айдар С.

Рекомендуемые сообщения

Привветствую всех форумчан и поздравляю с новым годом!!! (весенним)

13.4.2005 Гость форума вошел в форум с таким обращением: "Привет ВСЕМ кто нибудь может скинуть типовой устав КСК утвержденный гос органом.

Заранее благодарю."

Но не смотря на "заранее благодарю" ему так и не ответили. И вот, 21 марта 2007 г., я вновь взываю ко всем желающим помочь - может ли кто-нибудь выслать типовой устав КСК?!

Заранее благодарю

info-nomos-kz@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауу!!! Неужели ни у кого нет типового устава?! Или точнее некому помочь?!

Читайте здесь, за это уже предупреждают - блокировкой! Размещайте тему в др. разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте здесь, за это уже предупреждают - блокировкой! Размещайте тему в др. разделе.

[/qu

Благодарю за предупреждение. Честно только сейчас узнал. Думаю для новичка простительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

скиньте образец п-та. Мое ПКСК просит помочь, думал только последние изменения туда надо добавить а у них устав от 95 года. все менять нужно. еще и в правление записали...

Помогите кто чем может...

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скиньте образец п-та. Мое ПКСК просит помочь, думал только последние изменения туда надо добавить а у них устав от 95 года. все менять нужно. еще и в правление записали...

Помогите кто чем может...

Вот один из образцов устава КСК (источник: Решение Акима г. Алматы от 30 апреля 1996 года N 85

"О создании кооперативов собственников квартир")

Посоветуйтесь с Ассоциацией КСК в Вашем городе/регионе.

Желаю, чтоб Ваш КСК был лучшим, а не как большинство...

Утвержден

решением собрания владельцев квартир,

проживающих по адресу

_____________________

протокол от _________ г. N 1

Примерный устав

потребительского кооператива собственников квартир

I. Общие положения

1. Потребительский кооператив собственников квартир, именуемый в дальнейшем "КСК", создан по инициативе владельцев приватизированных квартир, проживающих по адресу: ___________ на учредительном собрании, состоявшемся ___________ 1996 г.

2. Целью создания кооператива является организация надлежащего содержания жилых квартир, дома (домов) и придомовой территории, организация обеспечения членов КСК коммунальными и другими услугами, представление и защита их интересов, как потребителей коммунальных услуг и услуг иных служб и организаций, a также сотрудничество с государственными и общественными организациями для обеспечения высокого уровня жизни.

3. КСК в своей деятельности руководствуется действующими законодательными актами Республики Казахстан, регламентирующими вопросы собственности на жилье, содержания и эксплуатации жилищного фонда, и защиты прав потребителей и данным Уставом.

4. КСК с момента регистрации Устава является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, может от своего имени заключать договоры и нести обязанности.

5. КСК имеет свою личную печать, угловой и другие штампы со своим наименованием.

6. Место нахождения КСК: ______________________.

7. Положения данного Устава распространяются на всех настоящих или будущих собственников помещений кооператива.

II. Функции КСК

8. КСК в соответствии c указанными целями:

а) обеспечивает контроль за содержанием жилого дома в надлежащем техническом и санитарном состоянии;

б) самостоятельно определяет частных подрядчиков или организации для обслуживания дома, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные хозяйствующие субъекты, заключает договоры на обслуживание и ремонт дома;

в) обеспечивает участие собственников квартир - членов КСК во всех расходах, связанных с содержанием и эксплуатацией жилого дома, в долях, соответствующих количеству занимаемой площади на каждого проживающего;

г) обеспечивает своевременное поступление взносов, предназначенных на содержание и эксплуатацию жилого дома, на расчетный счет КСК;

д) своевременно принимает и оплачивает работы по обслуживанию и ремонту здания;

e) обеспечивает выполнение всеми членами КСК установленных правил пользования жилыми помещениями и придомовой территорией;

ж) может выступать Заказчиком на коммунальные услуги (водо-, газо- и электроснабжение и др.), заключать договоры с соответствующими предприятиями на оказание этих услуг; применяет санкции к организациям, обслуживающим дом (дома), к иным предприятиям, а также лицам, оказывающим услуги КСК, при неудовлетворительном выполнении договорных обязательств;

з) имеет право сдавать в аренду другим организациям и частным лицам свободные нежилые помещения;

и) имеет право приобретать и владеть оборудованием, инструментами, техникой и другой собственностью, необходимой для выполнения функций по содержанию жилого дома и прилегающей территории;

к) имеет право заниматься коммерческой и иной хозяйственной деятельностью самостоятельно на условиях долевого участия в целях получения дополнительных финансовых или материальных ценностей для обеспечения функционирования КСК;

л) заниматься иной не запрещенной законом деятельностью, направленной на обеспечение прав членов КСК и защиту прав потребителей.

III. Cредства

9. Средства КСК состоят из текущих взносов на содержание и эксплуатацию дома (домов) и придомовой территории, а также: займов, кредитов, субсидий, безвозмездных пожертвований и доходов от коммерческой и иной деятельности.

10. Взносы на обслуживание и ремонт дома и придомовой территории осуществляются в размерах, обеспечивающих покрытие всех общественно необходимых затрат на указанные виды работ и услуг, включая отчисления на капитальный ремонт дома. Размеры взносов определяются общим собранием КСК.

11. По решению общего собрания КСК может организовать специальные фонды (на благоустройство территории, культурно-воспитательную и спортивно-оздоровительную работу, оплату, премирование членов правления и др.).

IV. Члены КСК, их права и обязанности

12. Членами КСК являются граждане, достигшие 16-летнего возраста из числа собственников квартир, расположенных в доме (домах), на базе которых создан КСК.

13. Члены КСК осуществляют право на жилое помещение, в соответствии с действующим законодательством.

14. Член КСК имеет право:

а) избирать и быть избранным в правление КСК и ревизионную комиссию;

б) передавать свои права (нотариально) доверенному лицу, с правом отзыва этих прав в любое время;

в) получать полную информацию о деятельности КСК, включая протоколы собраний, бухгалтерскую и другую информацию;

г) оспаривать решения общего собрания КСК, правления и ревизионной комиссии в суде.

15. Член КСК обязан:

а) выполнять требования Устава КСК и решения общего собрания членов КСК и Правления;

б) использовать квартиру по назначению, обеспечивать ее сохранность, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания и придомовой территории;

в) осуществлять ежемесячную плату за обслуживание и ремонт дома.

16. При временном выезде член КСК сохраняет права и имеет обязанности, предусмотренные настоящим Уставом.

17. Средства, внесенные членами КСК на проведение ремонта дома, включая капитальный ремонт, а также другие цели, согласно Уставу и решением правления КСК, возврату не подлежат. Задолженность лица, выбывшего из КСК, по платежам КСК взыскивается в установленном законом порядке.

18. В случаях разрушения и порчи жилого здания или участка жилого дома собственниками квартир и членами их семей, их гостями, а также систематического нарушения ими правил гражданского общежития, делающего невозможными для других совместное проживание в одном доме, виновные несут ответственность по возмещению ущерба, причиненного КСК в соответствии с действующим законодательством РК.

19. Споры между КСК и его членами, a также между КСК и частными лицами, государственными учреждениями, предприятиями, кооперативами и иными организациями могут быть разрешены путем переговоров, в случае недостижения соглашения в судебном порядке.

V. Органы управления

20. Органами управления КСК являются общее собрание КСК и правление КСК.

Vа. Общее собрание

21. Общее собрание членов КСК является высшим органом КСК и решает следующие вопросы:

а) принятие Устава КСК и внесение в него изменений;

б) выборы правления и ревизионной комиссии КСК;

в) обсуждение и утверждение бюджета КСК, образования фондов КСК и порядка их расходования;

г) обсуждение и утверждение отчета правления КСК о финансово-хозяйственной деятельности за истекший год и финансово-хозяйственного плана на следующий год;

д) ликвидация КСК;

е) иные вопросы, находящиеся в компетенции КСК.

22. Очередное общее собрание КСК проводится не реже одного раза в течение календарного года. Ежегодное собрание проводится в.......... (первый, второй или третий и т.д.) (понедельник, вторник, среду и т.д.) (месяца) каждого года. На ежегодном собрании избирается правление кооператива.

23. Внеочередное общее собрание КСК созывается по требованию более 20% общего числа членов КСК, ревизионной комиссии или правления.

24. Общее собрание членов КСК признается правомочным, если на нем присутствует не менее 51% общего числа членов КСК (или доверенных лиц).

25. Повестка дня собрания рассылается не менее чем за 20 дней до начала собрания.

Vб. Правление

26. Правление КСК в количестве _____ (нечетное число, не менее 3) членов избирается общим собранием сроком на 1 год.

Основными должностными лицами КСК являются председатель, заместитель председателя, секретарь и казначей. Должности секретаря и казначея могут совмещаться одним и тем же лицом.

Правление КСК из своего состава избирает председателя, заместителя председателя, секретаря и казначея.

Члены правления исполняют свои обязанности на общественных началах, либо за плату по решению общего собрания членов КСК.

27. Правление является исполнительным органом КСК, подотчетным общему собранию. В обязанности правления входит:

а) заключение договора на обслуживание и ремонт дома, а также иных договоров, связанных с деятельностью КСК;

б) составление планов, смет и отчетов;

в) осуществление контроля за содержанием и ремонтом дома, соблюдение обязательств по договору на обслуживание дома и его ремонт.

г) наем рабочих и служащих для обслуживания дома и придомовой территории и установление им вознаграждения;

д) распоряжение средствами КСК в соответствии с утвержденной общим собранием сметой доходов и расходов;

е) представительство интересов КСК в государственных учреждениях, предприятиях, общественных и иных организациях;

ж) контроль за поступлением взносов от членов КСК, установленных общим собранием КСК, а также платы за коммунальные услуги, других платежей. В случае несвоевременного внесения членами КСК соответствующих взносов и платежей принимает меры к их взысканию в установленном порядке;

з) ведение делопроизводства, бухгалтерского учета, составление отчета;

и) выполнение других обязанностей, вытекающих из устава.

28. Правление имеет право распоряжаться средствами КСК, имеющимися на его счете в соответствии с финансовыми и иными планами, утвержденными общим собранием членов КСК.

29. Организационное собрание вновь избранного правления проводится не позднее 10 дней после выборов по месту, установленному членами правления.

30. Время и место очередного собрания правления периодически устанавливаются большинством членов правления, но такие собрания проводятся не реже 4 раз в течение календарного года.

31. Внеочередные собрания правления созываются его председателем посредством соответствующего уведомления каждого члена правления за 3 дня до даты собрания. Таким же образом и посредством такого же уведомления внеочередные собрания правления могут созываться его председателем или секретарем по письменному ходатайству не менее 3 членов правления.

32. На всех собраниях правления кворумом для ведения дел является большинство его членов. Если на собрании правления не окажется кворума, члены правления вправе перенести его на другой день.

33. Председатель является первым лицом КСК. Председатель руководит собраниями кооператива и его правления. Председатель имеет все права и обязанности председателя любого объединения.

34. Заместитель председателя берет на себя функции председателя в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей. В случае невозможности выполнения своих функций как председателем, так и заместителем председателя, правление назначает из своего числа временно исполняющих их обязанности. По просьбе правления заместитель председателя исполняет также другие функции.

35. Секретарь ведет протоколы всех собраний правления и всех собраний кооператива, отвечает за всю направляемую ему (ей) правлением документацию и выполняет все прочие присущие должности секретаря обязанности.

36. Казначей несет ответственность за фонды и ценные бумаги КСК, а также за полноту и точность учета всех поступлений и расходов в бухгалтерских книгах кооператива. Ревизионная комиссия контролирует деятельность казначея.

VI. Ревизионная комиссия

37. Ревизионная комиссия в составе не менее 3 членов избирается общим собранием членов КСК сроком на 1 год и является органом, контролирующим деятельность правления и отдельных его членов.

38. Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя комиссии. Ревизионная комиссия проводит ревизию не реже 1 раза в квартал, а также внеочередные ревизии по требованию членов КСК, составляющих не менее 20% от числа собственников, либо по собственной инициативе.

39. Члены правления, казначей обязаны предъявлять ревизионной комиссии любые документы КСК. Ревизионная комиссия вправе привлечь к работе стороннего ревизора с оплатой его услуг за счет средств КСК. При числе членов КСК менее 20, вместо ревизионной комиссии общим собранием членов КСК избирается ревизор.

40. Ревизионная комиссия направляет результаты проведенных ею проверок общему собранию кооператива. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без заключения ревизионной комиссии общее собрание не вправе утверждать баланс кооператива.

VII. Прекращение деятельности КСК

41. Деятельность КСК прекращается в случаях:

а) по единогласному решению членов КСК;

б) реорганизации или ликвидации в соответствии с действующим законодательством РК.

42. Имущество КСК, оставшееся после погашения долгов распределяется между членами КСК соразмерно их долям в общем имуществе.

Изменено пользователем Talant Ramazanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 4 months later...

Вот один из образцов устава КСК (источник: Решение Акима г. Алматы от 30 апреля 1996 года N 85

"О создании кооперативов собственников квартир")

Устав не обновили? Вопрос такой, я ежемесячно плачу около 1500 тг. Мне необходимо поменять в туалете, ванной и кухне трубы, т.к. старые прохудились и я топлю соседа снизу. Расходы за замену труб в своей квартире я беру на себя. За отключение горячей воды в подвале с меня требуют в КСК 1000 тг., а отключение холодной воды 500 тг. Правомерны ли действия КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав не обновили? Вопрос такой, я ежемесячно плачу около 1500 тг. Мне необходимо поменять в туалете, ванной и кухне трубы, т.к. старые прохудились и я топлю соседа снизу. Расходы за замену труб в своей квартире я беру на себя. За отключение горячей воды в подвале с меня требуют в КСК 1000 тг., а отключение холодной воды 500 тг. Правомерны ли действия КСК?

Каждый месяц Вы платите на эксплуатационные расходы 1500тг.(в КСК должен быть перечень этих расходов). В эти расходы не входит стоимость отключения стояков. За это Вы должны платить отдельно в кассу КСК,с получением квитанции об оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КСК должна быть калькуляция стоимости работ. Отключение стояка платно? Это перебор.

Отключая стояки по просьбам жильцов,вентиля и задвижки выходят из строя значительно быстрее,чем когда их практически не трогают. А это дополнительные затраты.И если в КСК не будет дополнительных поступлений(отключение стояков, сдача в аренду подвалов и т.д.),они будут вынуждены повысить тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день, кто может мне подсказать, у нас на дому установлен тепловой счетчик и председатель КСК постоянно регулирует темп., но в целях экономии средств, держит темп в квартирах на уровне 21-22 градуса, меня это не устраивает, потому что я согласна платить больше, пусть будет 24-25 градусов, дома маленький ребенок, куда мне можно обратиться и как заставить ее не так сильно убавлять счетчик?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, кто может мне подсказать, у нас на дому установлен тепловой счетчик и председатель КСК постоянно регулирует темп., но в целях экономии средств, держит темп в квартирах на уровне 21-22 градуса, меня это не устраивает, потому что я согласна платить больше, пусть будет 24-25 градусов, дома маленький ребенок, куда мне можно обратиться и как заставить ее не так сильно убавлять счетчик?

спасибо

Можно инициировать собрание собственников квартир по этому поводу. Если большинство проголосует "за", то повысят температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

1.Как рассчитывается сумма ежемесячного платежа вносимого на счет КСК,и как должны расходоваться эти средства?

2. У нас 9ти этажный двухподьездный дом. я живу на 9м этаже. Крыша пришла в негодность и во время снеготаяния и дождя у меня дома бежит по стенам вода, тоже творится у всех на 9м этаже и в подьезде. Электрораспределительный щиток весь в воде- это очень небезопасно.

На какие средства должен производиться ремонт крыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма входит в эксплуатационные расходы. КСК обязаны следить за крышей и ремонтировать. Если денег не хватает ,то должны предоставить смету и дополнительно собрать деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 3 months later...

Живем в маленьком городе, многоквартирный жилой фонд на самотеке. Решили создать КСК (три многоэтажных дома), знаем с чего начать, написали в местную исполнительную власть заявление на кондоминимум, Нужен Устав. за все просят деньги. Где найти примерный Устав КСК? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Обязано ли КСК перед запуском отопления проверять целостность отопительных приборов в квартирах? А также в каком документа отображен перечень обязанностей КСК по эксплуатации дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте.КСК не обязан проверять целостность труб и батарей в квартирах.этим должен заниматься хозяин квартиры. Что бы предотвратить аварийную ситуацию председатель или члены правления должны предупредить всех жильцов о начале пуска тепла в квартиры за благовременно. Что же касается перечня обязанностей КСК то , что обязанности а также права КСК должны быть прописаны в договоре который КСК должен заключить с каждым членом кооператива.Кстати в этом договоре должны быть и прописаны и права и обязанности и члена кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 years later...

здравствуйте. Наше КСК в г.Щучинске Наш дом. Я как один из членов КСК поинтересовалась ознакомиться об отчетности ревизионной комиссии за 2014 год хотя первый квартал. Председатель начала грубо общаться и не предоставила, бухгалтер ответила что на подписи. Я естественно возмутилась год уже 2015 заканчивается, а у них нет отчета или иначе акта ревизионной комиссии за 2014 год. Попросила мне дать на ознакомление кондоминимум мне не дали, попросила Устав ознакомиться и поняла, что есть нарушения т.к. он утвержден в апреле 2010 года. Не все прозрачно. Подскажите кому обратиться, чтоб все досканально проверить сколько поступает и сколько и на что расходуется т.е на какие расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования