Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование аватара с изображением Назарбаева


Рекомендуемые сообщения

Любопытный взгляд на проблему!

ЙОЖИГ, а можно ссылочку на НПА, - что за разрешения, на основании чего выдаются?

ссылочки особой нет, если не принимать во внимание ст. 145 ГК РК (которая выглядит достаточно императивно, не зависимо являеться персона на фото публичной или нет)

под разрешением подразумевал согласие нашего Президента или/и автора портрета (не исключено, что такое право типографии(ям)предоставленно возмездно :-))))))) ) см. Закон РК Об авторском праве и смежных правах.

логика такая - чтобы распостранять портреты/фото нужно согласие правообладателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мертвых значит можно.....не порядок.... Назарбаев Н.А. - мой кумир и мой призидент! Хочу стать таким как Назарбаев Н.А.....

И еще вот что я Вам скажу: Вешая портрет Н.А.Назарбаева в своем кабинете не забудте спросить у него разрешения..........

На портреты он дал разрешение когда позировал. :biggrin:

Сомневаюсь что он позировал для аватара.

А если по справедливости, скиньте мне в личку вашу фотку, я ее себе аватаром сделаю.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылочки особой нет, если не принимать во внимание ст. 145 ГК РК (которая выглядит достаточно императивно, не зависимо являеться персона на фото публичной или нет)

под разрешением подразумевал согласие нашего Президента или/и автора портрета (не исключено, что такое право типографии(ям)предоставленно возмездно :-))))))) ) см. Закон РК Об авторском праве и смежных правах.

логика такая - чтобы распостранять портреты/фото нужно согласие правообладателя.

Касательно императивности нормы ст.145 ГК РК, - Ваше толкование совпадает с общераспространенным в правоприменительной практике.

Я лично с таковым не согласен, - неконституционно таковое толкование в ряде конкретных случаев.

Аналогичная тема обсуждалась ЗДЕСЬ, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Отличное развитие темы!

А в какой кабинет за справкой: тут у меня дочка на Наурыз Президента нарисовала! :biggrin:

То Владимир К., чувствую You"ll be back!

Автор портрета ваша дочка, но согласие Президента на распространение его изоброжения думаю должно быть.

и еще, да еще раз -ст. 145 ГК РК :-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На портреты он дал разрешение когда позировал. :biggrin:

Сомневаюсь что он позировал для аватара.

Пардон, а когда позировал перед фотокорреспондентами, зная, что данная фотография будет распространена для неограниченного круга лиц в СМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно императивности нормы ст.145 ГК РК, - Ваше толкование совпадает с общераспространенным в правоприменительной практике.

Я лично с таковым не согласен, - неконституционно таковое толкование в ряде конкретных случаев.

Аналогичная тема обсуждалась ЗДЕСЬ, почитайте.

Пробежался быренько по "той" теме... вопрос ее как я понял, был про размещение изображений в СМИ... и вопрос вообще на мой взгляд в таком ракурсе решается так:

Закон РК Об авторском праве и смежных правах

Статья 19. пункт 5): воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках.

т.е. СМИ в рамках своей деятельности вправе размещать изображения физиков.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор портрета ваша дочка, но согласие Президента на распространение его изоброжения думаю должно быть.

и еще, да еще раз -ст. 145 ГК РК :-))))))

Да :biggrin::ahez:

А Вы знаете, в детстве ( садик, 1-3 класс) было модно и приветсвовалось рисовать следующие:

Это Дедушка Ленин, Это Папа, а Это я.....

И не надо было разрешений..... :shocked:

А время было ого-ого....какое....( 70-80)....

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался быренько по "той" теме... вопрос ее как я понял, был про размещение изображений в СМИ... и вопрос вообще на мой взгляд в таком ракурсе решается так:

Закон РК Об авторском праве и смежных правах

Статья 19. пункт 5): воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках.

т.е. СМИ в рамках своей деятельности вправе размещать изображения физиков.

Автор понятно, права СМИ -понятно, но, пардон, а права изображенного лица\лиц, - как с ними быть?

Это раз. А второе, ЗРК "Об авторском праве и смежных правах" очевидно ниже ГК по иерархии НПА....

Выше ГК только КОнституционные законы и Конституция...

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да :biggrin::ahez:

А Вы знаете, в деlстве ( садик, 1-3 класс) было модно и приветсвовалось рисовать следующие:

Это Дедушка Ленин, Это Папа, а Это я.....

И не надо было разрешений..... :shocked:

А время было ого-ого....какое....( 70-80)....

да я в принципе то и не возражаю... я даже приветствую свободное проявление творчества, просто если говорить о формальном подходе к делу то считаю, что лицо которого "изобразили" :-))))) как бы то ни было сохраняет за собой право запретить показ и распространение своего изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор понятно, но, пардон, а права изображенного лица, - как с ними быть?

Это раз. А второе, ЗРК "Об авторском праве и смежных правах" очевидно ниже ГК по иерархии НПА....

Выше ГК только КОнституционные законы и Конституция...

Тогда ст. 145 ГК РК в его распоряжении... т.е. данный физик вправе потребовать запретить дальнейшее распространение его изображения, а если данное изображение содержит порочащие его личность факты... то пусть подает в суд за возмещением морального вреда... в СМИ существуют редакторы, которые и отвечают за приемлемость того или иного фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, а когда позировал перед фотокорреспондентами, зная, что данная фотография будет распространена для неограниченного круга лиц в СМИ?

Думаю, когда позируешь перед СМИ подразумевается, что фотография будет размещена в сми, а не в личном профиле конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ст. 145 ГК РК в его распоряжении... т.е. данный физик вправе потребовать запретить дальнейшее распространение его изображения, а если данное изображение содержит порочащие его личность факты... то пусть подает в суд за возмещением морального вреда... в СМИ существуют редакторы, которые и отвечают за приемлемость того или иного фото.

Выделенное, - шикарно звучит!!! :ahez::shocked:

ЙОЖИГ, - напоминает гуляющие в сети "выдержки из милицейских протоколов" :biggrin:

Однако, "быренько" не получится.

Почему Вы считаете, что физик может подать в суд только в случае, если его "изображение содержит порочащие его личность факты"!?

Даже если и не содержит. Статья 145 перестает действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, когда позируешь перед СМИ подразумевается, что фотография будет размещена в сми, а не в личном профиле конкретного человека.

Мне почему-то сразу вспомнились 70-80-е годы, когда пожилые таксисты-кавказцы (да и вообще владельцы авто "в возрасте") размещали под лобовым стеклом вырезанные из книг и газет (либо фоторепродукции таких вырезок) портреты Генералиссимуса И.В.Сталина...Очень много можно было увидеть в те годы.

Хорошо, фото размещено в СМИ. То есть предполагается, для неограниченного круга лиц. Что мешает человеку использовать вырезку данного фото (из печатного СМИ), либо цифровую копию (в электронных СМИ), - для личного некоммерческого использования? Аватар, - классический пример....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, когда позируешь перед СМИ подразумевается, что фотография будет размещена в сми, а не в личном профиле конкретного человека.

К вопросу о СМИ:

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I "О средствах массовой информации"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

<...>

2) средство массовой информации - периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернет и другие);

<...>

Так, что использование фото на сайте = использованию в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, фото размещено в СМИ. То есть предполагается, для неограниченного круга лиц. Что мешает человеку использовать вырезку данного фото (из печатного СМИ), либо цифровую копию (в электронных СМИ), - для личного некоммерческого использования? Аватар, - классический пример....

В том то и дело, что аватар совершенно не классический пример.

Для личного использования - понятие растяжимое.

Можно хранить вырезку из газеты в сундуке, можно хранить фотографию распечатку с новостной ленты под лобовым стеклом, это одно. Но использоватьв качестве аватара это совершенно другое ибо аватар - это аватар — это «виртуальный персонаж», Альтер-эго пользователя сети, его виртуальное Я.

То есть когда ты используешь фотографию как аватар ты не просто хранишь вырезку, ты ее используешь совершенно другим способом - как идентификацию свой личности, отождествляешь себя с другим человеком, творишь под чужим именем.

Это все равно что вклеить эту фотографию в свой паспорт. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о СМИ:

Так, что использование фото на сайте = использованию в СМИ.

Опять-таки, ГК по юридической силе выше чем Закон "О СМИ". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о СМИ:

Так, что использование фото на сайте = использованию в СМИ.

А кто сказал, что я не считаю интернет за СМИ?

Я говорил, что размещение на сайте это одно, а размещение в качестве аватара - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что аватар совершенно не классический пример.

Для личного использования - понятие растяжимое.

Можно хранить вырезку из газеты в сундуке, можно хранить фотографию распечатку с новостной ленты под лобовым стеклом, это одно. Но использоватьв качестве аватара это совершенно другое ибо аватар - это аватар — это «виртуальный персонаж», Альтер-эго пользователя сети, его виртуальное Я.

То есть когда ты используешь фотографию как аватар ты не просто хранишь вырезку, ты ее используешь совершенно другим способом - как идентификацию свой личности, отождествляешь себя с другим человеком, творишь под чужим именем.

Это все равно что вклеить эту фотографию в свой паспорт. :biggrin:

На мой взгляд, Вы преувеличиваете роль аватара в создании виртуального "Я" в субкультуре Интернета, относительно новом явлении 21 века и бурно развивающемся...Виртуальное "Я" пользователя Сети формируется из множества факторов помимо аватара, - никнэйма, подписи, ну, а главное, - идентификация как правило идет по стилю написания сообщений и их тематике...Так что аватар (тем более, что их часто меняют "под настроение"), - это не главное для виртуального "Я"....

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть когда ты используешь фотографию как аватар ты не просто хранишь вырезку, ты ее используешь совершенно другим способом - как идентификацию свой личности, отождествляешь себя с другим человеком, творишь под чужим именем выделено мной - НП.

Это все равно что вклеить эту фотографию в свой паспорт. :biggrin:

Ну здесь Вы, товарищъ Schekspir, палку перегибаете. Владелец аватара не творит под чужим именем... Если следовать Вашей логике, то получается, что товарищъ Бахтияр творит под именем Президента? Давайте в таком случае, я себе на аватар поставлю фотографию Сулейменова или Диденко, и Вы мои посты будете читать с благоговение, полагая, что это творчество одного из указанных мужей, а?

Опять-таки, ГК по юридической силе выше чем Закон "О СМИ".

Да я, в принципе, и не сомневался в этом и не утверждал обратного.

Просто здесь так полюбили ссылаться на ст. 145 ГК, что я хотел бы обратить внимание на вот это положение данной статьи:

<...>

2. <...>, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

В связи с этим, должно быть понятно, что одним ГК в определении пределов использования чужого изображения не ограничишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сотвори себе кумира.

Короче Валико и Валикосу, не знаю кто там первичен, а кто вторичен, предупреждение самое последнее, т.к. говорил не раз, не лезть с ерундой и ссылками в серьезные темы.

Далее любой похожий факт, а также обсуждение этого предупреждения будет влечь удаление ников автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, Вы преувеличиваете роль аватара в создании виртуального "Я" в субкультуре Интернета,

А на мой взгляд, вы преуменьшаете его роль.

Виртуальное "Я" пользователя Сети формируется из множества факторов помимо аватара, - никнэйма, подписи, ну, а главное, - идентификация как правило идет по стилю написания сообщений и их тематике...Так что аватар (тем более, что их часто меняют "под настроение"), - это не главное для виртуального "Я"....

А повашему никнэйм чем отличается от аватара?

Или никнэйм тоже можно взять любой?

Может посоветовать Бахтияру сменить ник для соответствия аватару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

….. я думаю, ежели и дальше так пойдет, то Игорь Юрьевич слегка изменит правила форума, а именно всем придется написать свое истинное имя вместо какого - то «никнейма» и повесить свою личную фотографию вместо какого - то "аватара", так как ничего кроме истинного изображения участника в виде его личной фотографии «так глубоко не донесет внутренний мир участника форума до остальных»….. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

….. я думаю, ежели и дальше так пойдет, то Игорь Юрьевич слегка изменит правила форума, а именно всем придется написать свое истинное имя вместо какого - то «никнейма» и повесить свою личную фотографию вместо какого - то "аватара", так как ничего кроме истинного изображения участника в виде его личной фотографии «так глубоко не донесет внутренний мир участника форума до остальных»….. :biggrin:

Вот так всегда, начинаем переходить в крайности.

Либо настоящее имя либо фотография президента.

Настоящее имя разместить конечно можно, но никто на этом не настаивает.

И ник и аватар должны быть нейтральными, не затрагивающими права людей.

Вот как у меня например. :shocked:

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе для тех, кто захочет, можем перейти на систему с реальными именами, как в российском юрклубе-

http://www.yurclub.ru/catalog/catalog.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования