Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование аватара с изображением Назарбаева


Рекомендуемые сообщения

К вопросу о СМИ:

Так, что использование фото на сайте = использованию в СМИ.

Не согласен категорично как отдельный пользователь форума (с фотографией Мэрлин Монро допустим) может приравниваться к СМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И ник и аватар должны быть нейтральными, не затрагивающими права людей.

Вот как у меня например. :biggrin:

.....по - моему "нейтральный" - это когда ник - герой произведения, а не афтор этого произведения......герой произведения - эт вымышленный чувак, а вот автор - товарисч реальный.... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы считаете, что физик может подать в суд только в случае, если его "изображение содержит порочащие его личность факты"!?

Даже если и не содержит. Статья 145 перестает действовать?

так в п. 2 ст. 145 говориться - такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами ... как указывал выше СМИ могут использовать изображения лиц (п.5 ст.19 Закона Об авторском праве и смежных правах)

... и ссылочка от Don Vito очень познавательная... кстати!

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе для тех, кто захочет, можем перейти на систему с реальными именами, как в российском юрклубе-

http://www.yurclub.ru/catalog/catalog.php

Голосую – «ПРОТИВ» :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ник и аватар должны быть нейтральными, не затрагивающими права людей.

Вот как у меня например. :biggrin:

Ага. Скромный такой...Его виртуальное "Я" всего лишь отождествляется с именем какого-то малоизвестного Вильяма, который Шекспир... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и ссылочка от Don Vito очень познавательная... кстати!

У меня подборочка суд.решений где-то в архиве (чесслово, ща некогда копаться), - прямо противоположная правоприменительная практика...

Мне кажется даже, что ссылка Дона Вито, - это исключение из правил....Чаще суды не мудрствуют и не углубляются в глубокий анализ и толкование, а используют ст.145 исходя из ее буквального словесного выражения.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосую – «ПРОТИВ» :biggrin:

А за что голосуете-то? Я ж написал- для тех, кто захочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

так в п. 2 ст. 145 говориться - такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами ... как указывал выше СМИ могут использовать изображения лиц (п.5 ст.19 Закона Об авторском праве и смежных правах)

.

Ссылка на 5\19 тут некорректна. Читаем внимательно (цитата взята прямо из Вашего сообщения)

Статья 19. пункт 5): воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках.

Это касается автора произведения, но никак не собственника изображения. Разные это права...Автор произведения не становится собственником личного неотчуждаемого права на изображения...Произведение может распространяться, если на нем нет собственников права на изображение (конкретных лиц) По любому, исходя из буквального словесного выражения ст.145 ГК РК, - должно быть получено согласие собственника изображения на распространения этого изображения....Произведение-то может распространяться без согласия автора, а изображение без согласия собственника, - нет....

Так что, коллеги, не все так просто. И аппелировать нужно именно к нормам вышестоящего по отношению к ГК акта, но никак не к Законам "О СМИ", "Об авторских и смежных правах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Скромный такой...Его виртуальное "Я" всего лишь отождествляется с именем какого-то малоизвестного Вильяма, который Шекспир... :shuffle:

Это вы щас о чем, уважемый ВК?

Вильям? Шекспир?

Где в моем нике вы увидели эти слова?

Нету там ничего такого абсолютно.

Во-первых, самого Шекспира спросить мы не можем, его потомков тоже врядли.

А во-вторых, покажите мне человека с именем Schekspir, с которым отождествляется мое виртуальное я.

Шекспир и Schekspir, разные вещи. :bow:

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и тему раздули из-за моего аватора, короче коллеги голосуем без лишних слов, пишем только "за" и "против" без лишних слов, если "против" будет больше я незамедлительно поменяю аватор!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и тему раздули из-за моего аватора, короче коллеги голосуем без лишних слов, пишем только "за" и "против" без лишних слов, если "против" будет больше я незамедлительно поменяю аватор!!!!!!!

Ну так создайте опрос... :shuffle:

Мое мнение Вы знаете, Бахтияр, - меняйте аватар....

А тема разрослась сама по себе, поскольку любопытен предмет обсуждения, - право на изображение.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так создайте опрос... :shuffle:

Мое мнение Вы знаете, Бахтияр, - меняйте аватар....

А тема разрослась сама по себе, поскольку любопытен предмет обсуждения, - право на изображение.

Как я могу создать опрос??? Я же не модератор! Кстати такой общественный резонанс только из-за того что уважаемый Владимир на аваторе изображен наш глава государства, поставлю к примеру В.В.Путина и все сразу успокоются....я так думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создавайте если хотите- я не против, технически создать может любой участник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я могу создать опрос??? Я же не модератор!

Почему модератор? Любой может создать....

Опция "Открыть тему" в "Разном...", там будет другая опция "Управление функциями опроса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему модератор? Любой может создать....

Опция "Открыть тему" в "Разном...", там будет другая опция "Управление функциями опроса".

Сейчас попробую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на 5\19 тут некорректна. Читаем внимательно (цитата взята прямо из Вашего сообщения)

Это касается автора произведения, но никак не собственника изображения. Разные это права...Автор произведения не становится собственником личного неотчуждаемого права на изображения...Произведение может распространяться, если на нем нет собственников права на изображение (конкретных лиц) По любому, исходя из буквального словесного выражения ст.145 ГК РК, - должно быть получено согласие собственника изображения на распространения этого изображения....Произведение-то может распространяться без согласия автора, а изображение без согласия собственника, - нет....

Так что, коллеги, не все так просто. И аппелировать нужно именно к нормам вышестоящего по отношению к ГК акта, но никак не к Законам "О СМИ", "Об авторских и смежных правах."

Вечер добрый!

Уважаемый Владимир, прочитал йсчё раз внимательно... Вы правы однозначно (моя исходная позиция получается была верна, без обсуждений!) :shuffle:

вот только Ваше мнение по этому вопросу было сначала по-моему иное:

Касательно императивности нормы ст.145 ГК РК, - Ваше толкование совпадает с общераспространенным в правоприменительной практике.

Я лично с таковым не согласен, - неконституционно таковое толкование в ряде конкретных случаев.

Аналогичная тема обсуждалась ЗДЕСЬ, почитайте.

или мне так показалось? в виду моей юной неопытности? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку.

Если появиться участник с фамилией Назарбаев.

Что ему делать? ... менять ник ?

(только не надо говорить, вот появиться тогда посмотрим)

а использование флага? в аватаре?

так можно вообще зайдти далеко...

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle: :bum: точно подмечено :idea2::bow:

Вопрос на засыпку.

Если появиться участник с фамилией Назарбаев.

Что ему делать? ... менять ник ?

(только не надо говорить, вот появиться тогда посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и тему раздули из-за моего аватора, короче коллеги голосуем без лишних слов, пишем только "за" и "против" без лишних слов, если "против" будет больше я незамедлительно поменяю аватор!!!!!!!

Уважаемый Бахтияр!

лично я не против вашего аватора, он вам такой PR сделал, что грех его менять теперь! :shuffle: Вас смущает популярность? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а использование флага? в аватаре?

Во-во!!! :shuffle: Есть тут такие, панимашь, несознательные граждане....Считают, что если живут далеко от цивилизации, в Нью-Урке, - так им можно просто так государственную символику использовать!!! :bow:

Не по понятиям...Почему Вовун Смотрящий по городу мер не принимает!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

….. я думаю, ежели и дальше так пойдет, то Игорь Юрьевич слегка изменит правила форума, а именно всем придется написать свое истинное имя вместо какого - то «никнейма» и повесить свою личную фотографию вместо какого - то "аватара", так как ничего кроме истинного изображения участника в виде его личной фотографии «так глубоко не донесет внутренний мир участника форума до остальных»….. :shuffle:

Я согласная. Обо мне всем практически все известно, включая ФИО. Если надо, могу сообщить также свои биометрические данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все решил аватор до собого распоряжения (руководства форума) оставляю..........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Уважаемый Владимир, прочитал йсчё раз внимательно... Вы правы однозначно (моя исходная позиция получается была верна, без обсуждений!) :shuffle:

вот только Ваше мнение по этому вопросу было сначала по-моему иное:

или мне так показалось? в виду моей юной неопытности? :bow:

Вопрос не в том, - мнение мое по прежнему осталось без изменений....Вы правы, ст.145 императивна исходя из буквального словесного выражения....

Другое дело, - правоприменительная практика по этой норме должна складываться все-таки с учетом требований во-первых, элементарного здравого смысла (а иначе получится что любой гр-н, запечатленный в какой-нить кинозарисовке "Алматы-мой любимый город" без получения письменного согласия вправе подать в суд на телеканал), а во-вторых, - исходя из соотношения указанной нормы ГК с нормами Конституции РК...

А практика судебная, к сожалению, таким образом не складывается.

Наш форум читают многие, в том числе и действующие судьи, парламентарии, работники министерств и ведомств...Как тут намедни сказал Фесс, - "Мыслей никому не жалко", - лишь бы это на благое дело пошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласная. Обо мне всем практически все известно, включая ФИО. Если надо, могу сообщить также свои биометрические данные.

А я не согласен. Одно дело, если лопухнешься анонимно, и другое дело, когда все будут знать, что ты Иванов Ерлан Расул оглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования