Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частный судебный исполнитель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! 
ситуация такая что я на просрочке почти 3 месяца, так как потерял работу сейчас получаю пособия по безработице, все кредиты беззалоговые, с меня взять нечего, нет движимого и недвижимого имущества, задолжал прилично. 
сейчас домой где я прописан приходят письма от судебных исполнителей, ранее к банкам обращался и описывал свою ситуацию но как обычно от них толку нет. Вопрос что меня ждёт если не выполнять требования ЧСИ? Что будет дальше?

 

после этого письмо стало не по себе :)

8BEE3114-BAAB-4891-A838-6684136D0425.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же написано, сначала запретят выезд из страны, а потом и посадят. 

Долги нужно отдавать вовремя.

У моего знакомого дело было, тоже такой вот верченый перчик попался. Назанимал у всех, до кого дотянуться смог, а отдать забыл. Кредиторы терпели недолго его выкрутасы. В общем посадили лет на 5 или 7. Как он мне рассказывал, шёл его клиент в тюрьму с гордо поднятой головой. Радовался что успел, пока на свободе кредиторы не удавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лаврентий П. сказал:

Там же написано, сначала запретят выезд из страны, а потом и посадят. 

Долги нужно отдавать вовремя.

У моего знакомого дело было, тоже такой вот верченый перчик попался. Назанимал у всех, до кого дотянуться смог, а отдать забыл. Кредиторы терпели недолго его выкрутасы. В общем посадили лет на 5 или 7. Как он мне рассказывал, шёл его клиент в тюрьму с гордо поднятой головой. Радовался что успел, пока на свободе кредиторы не удавили.

Разве сажают за долги? 
Я читал что сажают за долги когда у тебя есть возможность отдать но ты не отдаёшь.  Разве не так? Если у человека нету возможности как его посадят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый случай индивидуален, как и каждое уголовное дело. Если в посадке заинтересована одна из сторон, это может случится. А может и нет. Зависит от желания клиента и конкретных обстоятельств происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kelimba сказал:

после этого письмо стало не по себе :)

Ничего сверхъестественного в письме нет. Оснований паниковать тоже нет. Вы и так знали, что будет взыскание и представляли примерно как это выглядит. 

Не увидел в письме на основании чего работает ЧСИ. Цитаты из Кодексов - это просто цитаты, имеющие функции устрашения, не более. На поверку вполне может оказаться исполнение не решения суда, а ИН нотариуса, что гораздо легче отменяется и взыскание прекращается до судебных разбирательств. Однако даже отменить ИН нотариуса - дело не пяти минут и вам бы по хорошему найти юриста и работать с ним. Особенно, если общая сумма долга явно состоит в основном из %, а не основного долга. Тут на форуме вам могут помочь только советом, но полноценную работу провести вы должны сами.

Ну и за 600 тыщ тенге не посадят. Да, есть такая статья в УК, но основания для ее применения должны быть более веские, чем просто невозможность вернуть долг из-за финансовых трудностей.

https://adilet.zan.kz/rus/docs/P03000012S_ почитайте по ссылке, поймете как это работает. 

В любом случае просто так сложить руки и ничего не делать нельзя, это ошибка всех должников - сами себя в яму загоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Адал сказал:

В любом случае просто так сложить руки и ничего не делать нельзя, это ошибка всех должников - сами себя в яму загоняют. 

А если нет денег на юристов? Что тогда делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kelimba сказал:

А если нет денег на юристов? Что тогда делать? 

Ну вы не один такой. Нашкребите денег хотя бы на консультацию у юриста или найдите общественника. Бывают такие в каждом городе практически. Чтобы понять что делать - нужно изучить все вводные документы. Кто, когда, зачем, почему... Иначе есть риск навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kelimba сказал:

Навредить в каком смысле? Финансово?

Зависит от ваших документов может быть нужно сидеть и молчать в тряпочку, ждать, когда они сами в суд подадут. Может оказаться, что нельзя ждать и нужно оспаривать долг самостоятельно. Учитывая ваши финансовые трудности - вам будет выгодно так, чтобы растянуть оплату долга по максимуму без серьезных последствий для себя. 

Я в этих делах не специалист. Знаю только, что был период, когда должники массово выигрывали суды и убирали с долгов все проценты, оставляя только фактическую взятую сумму, но потом законодательство опять поменяли и суды стали отказывать должникам. Более точной информацией владеет только юрист, на этом специализирующийся. 

Я вообще ни разу не поддерживаю людей, которые понахапали кредитов и теперь сидят и жалуются. Но в вашем случае вы брали у ТОО, которое вообще не должно оказывать финансовые услуги, еще и заманивало "жертв" громкими вывесками, типа "возьми деньги до зарплаты сейча", "привезем за 15 минут и не спросим кредитную историю" скорее всего. Такие ребята сами виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования