Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как работать с вымышленным долгом перед тепловиками за помещение, которое уже не в собственности?


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой неприятностью, как приписывание долга за тепло за минувшие периоды.

Вкратце:

в 2019-2021 году был владельцем двух нежилых помещений в ЖК, которым управляла Управляющая Компания (далее УК). Оплачивал коммуналку по счетам через приложение Каспи:

image.png.6e72f3227a7f7626046d882fe3d1f231.png

Т.е. вся история платежей имеется, спасибо Каспи за эту возможность, сейчас бы мучался с поиском квитков.

Раз в год проверяю свою кредитную историю через 1cb.kz, где с удивлением обнаружил следующую запись:

image.thumb.png.f2ff1ca74566c538d94ddade17a128ae.png

Начал выяснять откуда ноги растут и оказалось следующее:

Когда-то на другое помещение заключал прямой договор с ними и платил напрямую тепловикам, в обход УК. Т.е. УК в счетах за тепло даже не выставлял. Но позже перестал быть собственником того помещения и договор расторг. Затем приобрел два других помещения и на них уже не заключал прямой договор с тепловиками. Зачем? в функции УК и так входит обязанность взаимодействовать с поставщиками ком.услуг. Они должны были заключить общий договор с тепловиками, платить им по показаниям общего счетчика и распределять платежи между собственниками поквадратурно. 

В счетах через Каспи приложение отображались начисления за тепло, все оплачивал в срок, проблем не предвиделось. Дозвонился до тепловиков, выяснилось, что эти умники посадили два новых помещения на закрытый ранее договор и параллельно начисляли мне за тепло, за те же периоды, когда я оплачивал по счетам Каспи... Так кому я оплачивал то в итоге? Кроме всего прочего, одно из помещений является кладовкой по сути и вообще не имеет средств передачи тепла (там кроме лампочки ничего нет), но это никого не волновало...

Начал с жалобы:

image.png.e1d6c0f59ebe2c3ebcb14f509cd984a9.png

на что получил следующее:

image.png.ab3a4496efdc08bac9288301c928c563.png

Т.е. после того, как я предоставил им ДКП на продажу этих помещений - они (Неужели!) согласились списать долги за периоды, когда я уже перестал быть их владельцем, но за период владения списывать отказались, несмотря на факт, что я им все квитанции по оплате предоставил.

Окей. Запросил акт сверки еще:

image.png.9cc682d23fa87a2d1cd7c7d963bb0e23.png

Но ни черта не понял, кроме того, что они продолжают требовать долг на 115 тыс после непонятных перерасчетов.

Ездить к ним в офис разбираться желания не имею, т.к. уже по телефону понял, что этим нехорошим людям плевать, они там погрязли в бюрократии и единственный способ чего-то добиться - решение суда. Отписал в УК с просьбой разобраться куда делись деньги, которые я оплачивал, но ответа пока нет.

Что мне делать то теперь?

Идти с жалобой в адм. суд и работать в порядке АППК? Или подать гражданский иск на тепловиков с требованием прекратить требовать оплату несуществующего долга, обязать отозвать информацию с первого кредитного бюро по долгам, расторгнуть все имеющиеся договора, которые я даже с ними не заключал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема получает продолжение по мере разбирательств.

Привлекли Алсеко (оператор по взаимодействию поставщиков услуг и потребителей по оплате), где выясняется ,что получателем денег за тепло является управляющая компания. Выходит что они собирали и собирают до сих пор деньги с жильцов, но не перечисляют их поставщику услуг - тепловикам.

Тепловики теперь говорят взыскивать деньги с управляющей компании и перечислить их им. С какого потребитель должен это делать, если он все оплачивал как положено? Тепловики сидели несколько лет в ус не дули, никаких писем не присылали, никаких квитанций не выставляли, а теперь говорят "платите задолженность"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 7 months later...

К сожалению дело окончилось следующим образом:

1. Суд первой инстанции огласил Решение по основным требованиям удовлетворить (вымышленный долг аннулировать), по взысканию морального ущерба отказать.

2. В письменной версии Решение поменяли и написали "отказать в полном объеме" (а что, так можно было?)

3. Подана жалоба в ВС на недопустимость изменения Решения после его оглашения, которая спущена в порядке ст. 65 АППК в РГУ Администрирование судов г.Алматы. Ответил судья гор суда, что вмешательство в суд недопустимо и необходимо подать апелляцию.

4. Подана апелляция, которую... рассматривал тот же судья, что и отвечал на жалобу в ВС (адм.гор суд). Процесс прошел за минуту. Дело закрыли, все оставили без изменений. Аудиозапись оглашения была предоставлена.

То, что происходит сейчас в судах - это полный трэш конечно, но такое вижу впервые. Получается, что с момента оглашения и до момента выхода письменной версии у сторон есть время "повлиять" на Решение...

Изменено пользователем Адал
вставка дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Адал сказал:

К сожалению дело окончилось следующим образом:

1. Суд первой инстанции огласил Решение по основным требованиям удовлетворить (вымышленный долг аннулировать), по взысканию морального ущерба отказать.

2. В письменной версии Решение поменяли и написали "отказать в полном объеме" (а что, так можно было?)

3. Подана жалоба в ВС на недопустимость изменения Решения после его оглашения, которая спущена в порядке ст. 65 АППК в РГУ Администрирование судов г.Алматы. Ответил судья гор суда, что вмешательство в суд недопустимо и необходимо подать апелляцию.

4. Подана апелляция, которую... рассматривал тот же судья, что и отвечал на жалобу в ВС (адм.гор суд). Процесс прошел за минуту. Дело закрыли, все оставили без изменений. Аудиозапись оглашения была предоставлена.

То, что происходит сейчас в судах - это полный трэш конечно, но такое вижу впервые. Получается, что с момента оглашения и до момента выхода письменной версии у сторон есть время "повлиять" на Решение...

А видео, предполагаю, нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Burubek сказал:

А видео, предполагаю, нету?

Нету. Только официально запрошенное аудио в не очень хорошем качестве. Тем не менее все четко можно разобрать.

Подана жалоба в ВС повторно, но опять спустили в адм.судов по г.Алматы. Т.е. жалобы на судей первой инстанции рассматривает гор. суд, а вот на гор.суд жаловаться уже смысла нет - эти жалобы рассматривает сам же гор.суд (понятно какое решение он примет). Но все же ждем справедливости...

image.thumb.png.ed28122ccacd761dd2be6bb7f0c81ac7.png

image.png.54b9cb3d11322001b20fbb5efb6e16b3.png

Этот футбол мне откровенно непонятен. Почему жалобу на адм.судов рассматривает... тот же самый адм. судов? Когда придет ответ - не удивлюсь, что подпишет его тот же судья, на которого и была подана жалоба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей. С судами как бы все понятно.

Но что теперь делать дальше то?

По ходу разбирательств выяснилось, что оплаты за тепло уходили в пользу управляющей компании (УК), которая должна была перечислять деньги тепловикам, но этого не делала и деньги присвоила. Письменно обратился в УК с требованием перечислить уплаченные деньги в пользу тепловиков, но это пол беды.

Суммы, начисленные и уплаченные по тем счетам в два раза меньше сумм, которые требуют тепловики за те же самые периоды. Тепловики три года молча сидели и начисляли долги и пеню. Теперь даже если УК перечислит деньги  - пол суммы все равно будет висеть на мне из которых большая часть - пеня. По логике я должен теперь оспаривать начисления и отменять пеню? Применима ли тут исковая давность (по части задолженностей начисления были за 2019-ый год)

Вообще законно ли начислять пеню не уведомляя должника, что он им вообще что-то должен?

Какие мысли есть по этому поводу, прошу поделиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. "кухню" управляющей компании я знаю, т.к. связывался уже. Там схема достаточно интересная и в то же время дебильная. Потребитель платит либо напрямую коммунальщикам, если есть индивидуальный договор, либо управляющей компании, которая распределяет платежи и отправляет деньги дальше по назначению. Получатель в конечном итоге должен быть один - коммунальщик. "Посредник" в виде УК нужен в тех случаях, когда либо УК "имеет" свой интерес в начислениях потребителям, либо коммунальщику лень самостоятельно взимать деньги с потребителей и он просто выставляет счет по общему домовому счетчику, а УК уже занимается сбором общей суммы с потребителей.

3 минуты назад, Burubek сказал:

Я думаю, вам надо было в апелляцию подавать. СМАС вам откажет.

что такое СМАС? Апелляция была подана и уже рассмотрена. Оставили без изменений Решение суда первой инстанции в письменном виде. Аудиозапись проигнорировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адал сказал:

Апелляция была подана и уже рассмотрена. Оставили без изменений Решение суда первой инстанции в письменном виде. Аудиозапись проигнорировали.

Смас - это АДМ.суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.3e7605dabe3fcf61c133a74ebc569a60.png

Ну как-то так... Очень к сожалению, что не могу выложить саму аудиозапись. Прослушав оглашение и читая что потом написали тут - просто нет комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Адал сказал:

image.png.3e7605dabe3fcf61c133a74ebc569a60.png

Ну как-то так... Очень к сожалению, что не могу выложить саму аудиозапись. Прослушав оглашение и читая что потом написали тут - просто нет комментариев...

Примерно такое же было, только в Караганде...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования