Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частые просрочки по кредиту


Рекомендуемые сообщения

Приветствую прочитавших. Вопрос такой - что мне грозит, если у меня частые просрочки по кредиту ? Например - не плачу в этом месяце, в следующем оплатил оба месяца + пеня, в следующем снова не заплатил и тд. ? И так постоянно. Блокируют ли счета ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2022 в 19:05, Мимокрокодил сказал:

Приветствую прочитавших. Вопрос такой - что мне грозит, если у меня частые просрочки по кредиту ? Например - не плачу в этом месяце, в следующем оплатил оба месяца + пеня, в следующем снова не заплатил и тд. ? И так постоянно. Блокируют ли счета ? 

По кредитным договорам, на основании договора подписанного вами, займодатель имеет право блокировать ваши счета и списывать  денежные средства  со счетов в несудебном порядке.

Это делается  при наличии просрочки по выплатам кредитных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2022 в 19:05, Мимокрокодил сказал:

Приветствую прочитавших. Вопрос такой - что мне грозит, если у меня частые просрочки по кредиту ? Например - не плачу в этом месяце, в следующем оплатил оба месяца + пеня, в следующем снова не заплатил и тд. ? И так постоянно. Блокируют ли счета ? 

У вас есть  кредитный договор, а в нём  есть пункы относительно прав и ответственности сторон. Читай е договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как искать нотариусов, чтобы им отправить возражение? В поисковике и в реестре дается только информация по ЧСИ. А ведь чтобы отменить, сначала нужно отменить исполнительную надпись нотариуса, данные которых трудно найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Zamira73 сказал:

Как искать нотариусов, чтобы им отправить возражение? В поисковике и в реестре дается только информация по ЧСИ. А ведь чтобы отменить, сначала нужно отменить исполнительную надпись нотариуса, данные которых трудно найти. 

Свяжитесь с ЧСИ и  попроси те у него ИН, а далее по данным нотариуса в ИН, ищите  нотариуса по поисковику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2022 в 13:47, Борис Борисович сказал:

Свяжитесь с ЧСИ и  попроси те у него ИН, а далее по данным нотариуса в ИН, ищите  нотариуса по поисковику.

Принципиально не дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Zamira73 сказал:

Принципиально не дают. 

зайдите на сайт Единой нотариальной информационной системы: www.enis.kz, в разделе "сервис" зайдите/выберите опцию "проверка ИН" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Zamira73 сказал:

Принципиально не дают. 

В смысле, принципиально? За такие принципы можно схлопотать по шапке от палаты и юстиции)))

Обращайтесь через кабинет сторон исполнительного производства с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства на основании статьи 16 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдите на сайт Единой нотариальной информационной системы: www.enis.kz, в разделе "сервис" зайдите/выберите опцию "проверка ИН" 

Обращайтесь через кабинет сторон исполнительного производства с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства на основании статьи 16 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

1 час назад, Zamira73 сказал:

Принципиально не дают. 

Вот, пожалуйста, очередной пример беззакония ЧСИ  и нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Борис Борисович сказал:

Вот, пожалуйста, очередной пример беззакония ЧСИ  и нотариуса.

Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Нам удалось отменить ИН, ссылаясь на закон о МФО, так как у компании, выдавшей заём, не было  в названии МФО или Микрокредитная. И не было лицензии. После отмены я переслала ЧСИ. Он тоже отменит производство. Данный штрай в каспи числится как На исполнении, а значит он скоро пропадет в каспи. Но арест тоже снимется? икак  снять с егов и вообще со всех сайтов?

 

19 часов назад, Гульжан Шарипова сказал:

зайдите на сайт Единой нотариальной информационной системы: www.enis.kz, в разделе "сервис" зайдите/выберите опцию "проверка ИН" 

 

17 часов назад, Борис Борисович сказал:

зайдите на сайт Единой нотариальной информационной системы: www.enis.kz, в разделе "сервис" зайдите/выберите опцию "проверка ИН" 

Заходила я уже туда. Вводила ИИН. Находит 4 ИН. У племянника  в егове числятся 12, в каспи - 8, а на том сайте - 4. И нужного нотариуса там нет. там вообще другие фамилии. Мне пришлось шерстить весь интернет по ФИО нотариуса и в жарких обсуждениях нашла ее имейл и контактный номер. И это один из 12 удалось отменить. Впереди еще 11.

Изменено пользователем Zamira73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zamira73 сказал:

Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Нам удалось отменить ИН, ссылаясь на закон о МФО, так как у компании, выдавшей заём, не было  в названии МФО или Микрокредитная. И не было лицензии. После отмены я переслала ЧСИ. Он тоже отменит производство. Данный штрай в каспи числится как На исполнении, а значит он скоро пропадет в каспи. Но арест тоже снимется? икак  снять с егов и вообще со всех сайтов?

 

 

Заходила я уже туда. Вводила ИИН. Находит 4 ИН. У племянника  в егове числятся 12, в каспи - 8, а на том сайте - 4. И нужного нотариуса там нет. там вообще другие фамилии. Мне пришлось шерстить весь интернет по ФИО нотариуса и в жарких обсуждениях нашла ее имейл и контактный номер. И это один из 12 удалось отменить. Впереди еще 11.

Таким же образом отменяйте остальные ИН. Но имейте ввиду, что отмена ИН не снимает с вас задолженности перед займодателями. Займодатели, или  уже Цессионарии  будут любым образом взыскивать с вас Задолженности, в том числе и через суд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Но имейте ввиду, что отмена ИН не снимает с вас задолженности перед займодателями. Займодатели, или  уже Цессионарии  будут любым образом взыскивать с вас Задолженности, в том числе и через суд.  

Если мы установили, что займ выдавали без лицензии, через суд мы имеем право вернуть только сумму долга без процентов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Zamira73 сказал:

Если мы установили, что займ выдавали без лицензии, через суд мы имеем право вернуть только сумму долга без процентов? 

Это зависит от того, когда вы брали заем и в каком ТОО/МФО ( дата получения займа, как вы составите исковое заявление (или отзыв, если на вас подадут в суд) и какие доводы приведёте, и  от  судьи, как она будет расположена к  вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Борис Борисович сказал:

Это зависит от того, когда вы брали заем и в каком ТОО/МФО ( дата получения займа, как вы составите исковое заявление (или отзыв, если на вас подадут в суд) и какие доводы приведёте, и  от  судьи, как она будет расположена к  вам.

Анализируя ИН я обнаружила, что займ выдали в 2020 году, на сайте е-лиценз по БИНу эта компания получила лицензию в 2021 году, ранее лицензия не вдавалсь, то есть переоформлена не была. Значит в 20-м году выдавала без лицензии, а значит сделка ничтожна, а значит племянник ей должен только взятую сумму без процентов.

В другой ИН увидела, что указано некое ТОО, БИН. Этот БИН на сайте е-лиценз выдал информацию, что лицензия имеется, но название ТОО не совпадает. Схожее, но не оно.

В обоих случаях имеем шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zamira73 сказал:

В обоих случаях имеем шансы в суде?

О каких шансах идёт речь? Шансах признания сделок ничтожными?

9 часов назад, Борис Борисович сказал:

и  от  судьи, как она будет расположена к  вам.

Улыбнуло. Вспомнил эпизод из "Лучше звоните Солу")))) 

10 часов назад, Zamira73 сказал:

Если мы установили, что займ выдавали без лицензии, через суд мы имеем право вернуть только сумму долга без процентов? 

Случайно не костанайская компания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Burubek сказал:

О каких шансах идёт речь? Шансах признания сделок ничтожными?

Улыбнуло. Вспомнил эпизод из "Лучше звоните Солу")))) 

Случайно не костанайская компания?

Да и  не только  Костанайская компания. Суд встал на сторону практически  всех МФО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Борис Борисович сказал:

Суд встал на сторону практически  всех МФО

То есть доказать ничтожность сделки и выдачи займа сложно?

12 часов назад, Burubek сказал:

Случайно не костанайская компания?

Алматинская область. Регистрация как МФО в 18 г., а лицензия получена в 21 году. Но выдавали заёмы сразу после регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zamira73 сказал:

То есть доказать ничтожность сделки и выдачи займа сложно?

Почему? Вы же сами добыли доказательства, свидетельствующие о ничтожности сделки. Действуйте. Могу дать вам небольшой совет, но это мой секрет, напишите в личку или в Вацап, подскажу эффективный способ выстраивания правовой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Zamira73 сказал:

То есть доказать ничтожность сделки и выдачи займа сложно?

Алматинская область. Регистрация как МФО в 18 г., а лицензия получена в 21 году. Но выдавали заёмы сразу после регистрации.

Кроме  даты получения лицензии, нужно смотре когда   МФО прошло  регистрацию Как МФО в уполномоченном органе (УО). После которого, согласно    "Закона  о МФО", МФО не имеет права начислять  более 56%% вознаграждения, неустойка и штрафы, в комплексе.  Т.е .  все вместе %% вознаграждения, неустойка и штрафы, суммарно, не могут превышать  56%,  не зависимо от  срока пользованием займом. Если  вы взяли заем до того, как МФО получило регистрацию  в УО, то  займодатель начиная  с 16.07.2018 г. ,может  начислять до 100 %  в комплексе, согласно ст.725-1  ГК РК .  Но эта  статья не распространяется на МФО, согласно :    п.5 ст.725-1  ГК РК , т.к. здесь  уже действует "Закон  о МФО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2022 в 12:40, Zamira73 сказал:

То есть доказать ничтожность сделки и выдачи займа сложно?

Алматинская область. Регистрация как МФО в 18 г., а лицензия получена в 21 году. Но выдавали заёмы сразу после регистрации.

 И они имели право это делать, как МФО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования