Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поведение со страховой компанией


Skywalker

Рекомендуемые сообщения

40 минуты назад, pierro сказал(а):

Уважаемые коллеги! Уделите пожалуйста своё внимание!

Страховка Авто - Каско

Произошло ДТП в результате которого ущерб причинен только виновнику. В адм. суде потерпевший подтвердил что его имуществу ущерб не был причинен, а виновник согласно заявления составленного в момент ДТП, прокола и схемы с указанием повреждений, вину свою признал, материальный ущерб подтвердил

Суд "Производство по делу по части 1 статьи 610 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях прекратил, за отсутствием состава административного правонарушения"

ссылась

" что в результате ДТП не был причинен материальный ущерб, в связи с тем, что дело прекращено за отсутствием состава правонарушения, так как в суде было установлено, что в результате ДТП кому-либо не был причинен материальный ущерб.

В этой связи Компания не усматривает признаков страхового случая.

Кассационная коллегия оставила без изменения. 

Подскажите пожалуйста: как получить страховую выплату?

Заранее благодарен!  

Подробнее поясните какой вид страхования у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС писал, что у него каско (доброволка). А страховщик отказал ему, т.к. в адмпостановлении указано, что в результате ДТП ущерб никому не нанесен. Нет ущерба - в выплате выгодоприобретателю/застрахованному у страховщика основания не возникло.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Q100 сказал(а):

ТС писал, что у него каско (доброволка). А страховщик отказал ему, т.к. в адмпостановлении указано, что в результате ДТП ущерб никому не нанесен. Нет ущерба - в выплате выгодоприобретателю/застрахованному у страховщика основания не возникло.

Как раз и непонятно. Ущерба нет третьему лицу, в связи с этим и прекращено адм. производство. Но КАСКО третьему лицу не выплачивает. Потерпевшему выплачивается по обязательному страхованию ГПО. Нет ущерба, нет страхового случая, нет и выплаты. Я исходил из того, что многие не понимают сути КАСКО и обязательной ГПО, поэтому и просил уточнить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер (виновник ДТП) указал, что ущерба потерпевшему нет, ущерб только его транспортному средству. По-хорошему, д.б. сработать КАСКО виновника ДТП. Но из-за того, что в адмпостановлении, вынесенном на основании протокола, указано, что ущерб никому не причинен, то страховщик и отказал в выплате виновнику ДТП по его КАСКО. Ошибка топикстартера, как виновника ДТП, в том, что при оформлении протокола, в него не было внесено то, что ущерб причинен транспортному средству виновника ДТП. По-моему, все предельно очевидно.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Q100 сказал(а):

Топикстартер (виновник ДТП) указал, что ущерба потерпевшему нет, ущерб только его транспортному средству. По-хорошему, д.б. сработать КАСКО виновника ДТП. Но из-за того, что в адмпостановлении, вынесенном на основании протокола, указано, что ущерб никому не причинен, то страховщик и отказал в выплате виновнику ДТП по его КАСКО. Ошибка топикстартера, как виновника ДТП, в том, что при оформлении протокола, в него не было внесено то, что ущерб причинен транспортному средству виновника ДТП. По-моему, все предельно очевидно.

Помимо постановления суда, есть и схема места ДТП и протокол осмотра транспортных средств там указаны повреждения. И потом, для КАСКО постановление суда не нужно.  

 

16 час назад, Диня сказал(а):

а виновник согласно заявления составленного в момент ДТП, прокола и схемы с указанием повреждений, вину свою признал, материальный ущерб подтвердил

Спорить думаю нет смысла, пока ТС не уточнит обстоятельства и не пояснить по страховке.

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто ж с кем спорит-то?

До судебного оспаривания отказа страховщика в выплате по Каско, ТСу рекомендую обратиться к страховому омбудсману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Диня сказал(а):

Как раз и непонятно. Ущерба нет третьему лицу, в связи с этим и прекращено адм. производство. Но КАСКО третьему лицу не выплачивает. Потерпевшему выплачивается по обязательному страхованию ГПО. Нет ущерба, нет страхового случая, нет и выплаты. Я исходил из того, что многие не понимают сути КАСКО и обязательной ГПО, поэтому и просил уточнить.

 

Благодарю за ваше внимание!

Материальный вред в результате ДТП причинен только страхователю Авто - Каско (виновнику ДТП), что подтверждается оценкой, проведенной Страховой компанией, объяснительной, схемой с указанием повреждений, протоколом.  

ст. 610 ч. 1 КРКоАП 1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб –

- На какое нп ссылается адм. суд говоря о непричинение ущерба третьих лиц и кассационная коллегия указывая, что вред не причинен потерпевшему?

- Как суды были так правомочны трактовать ст. 610 КРКоАП, императивно ст. 610 не подразумевает материальный ущерб участника ДТП, в результате нарушения ПДД РК.?  

Адм. суд вынес постановление согласно которому ст. 1 ч. 2 п. 29 ПДД РК "дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повлекшее причинение вреда здоровью, смерть человека, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо иной материальный ущерб; " соответственно в гражданском порядке будет преюдиция, коллапс?         

4 часа назад, Q100 сказал(а):

Топикстартер (виновник ДТП) указал, что ущерба потерпевшему нет, ущерб только его транспортному средству. По-хорошему, д.б. сработать КАСКО виновника ДТП. Но из-за того, что в адмпостановлении, вынесенном на основании протокола, указано, что ущерб никому не причинен, то страховщик и отказал в выплате виновнику ДТП по его КАСКО. Ошибка топикстартера, как виновника ДТП, в том, что при оформлении протокола, в него не было внесено то, что ущерб причинен транспортному средству виновника ДТП. По-моему, все предельно очевидно.

В объяснительных и схеме столкновения, указано, что в результате столкновения тс виновника повреждено

3 часа назад, Q100 сказал(а):

Да кто ж с кем спорит-то?

До судебного оспаривания отказа страховщика в выплате по Каско, ТСу рекомендую обратиться к страховому омбудсману.

В Страховую Компанию обращались, "... вопрос об осуществлении страховой выплаты согласно оценки будет рассмотрен, в случае предоставления Постановления суда устанавливающего факт данных повреждений" - является ли данное требование законным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pierro сказал(а):

 

В Страховую Компанию обращались, "... вопрос об осуществлении страховой выплаты согласно оценки будет рассмотрен, в случае предоставления Постановления суда устанавливающего факт данных повреждений" - является ли данное требование законным? 

Давайте начнем с того, что прописано в вашем договоре страхования (полисе КАСКО) о наступлении страхового случая. Оттуда и плясать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Диня сказал(а):

Давайте начнем с того, что прописано в вашем договоре страхования (полисе КАСКО) о наступлении страхового случая. Оттуда и плясать надо.

Повреждение или утрата тс в результате:

1. ДТП, в том числе провал асфальта под дорожным полотном;

2. Пожара, взрыва

3. Стихийных бедствий

4. Противоправных действий третьих лиц в отношении тс

5. Падение различных инородных предметов, опрокидывания, наезда (удара) на неподвижные или движущиеся предметы (к примеру, сооружения препятствия, животных, деревьев и прочее).

также в Приложении ч. 4 Порядок и сроки осуществления выплаты, пп. 4.2.5 Для получения страховой выплаты необходимо предоставить документы уполномоченного органа, подтверждающие и устанавливающие факт и причину наступления страхового случая, заверенные печатью (постановления/решение спец. адм. суда о наложении адм. взыскания, протокол о нарушении ПДД, протокол осмотра тс, объяснительные участников ДТП, схема места происшествия, при наличии - постановление/приговор суда и. т.д.)  

Неужели предоставленных сведений относящихся к страховому случаю для того чтобы можно было судить о размере и степени ущерба недостаточно ?

Что предпринять?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение страховая юлит, как всегда, используя любой повод, чтобы отказать в выплате. Воспользуйтесь советом Кусто, обратитесь к обмудстмену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Диня сказал(а):

Мое мнение страховая юлит, как всегда, используя любой повод, чтобы отказать в выплате. Воспользуйтесь советом Кусто, обратитесь к обмудстмену

Рахмет! Так и будем действовать!

P.S. продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые, подскажите пожалуйста касательно выплаты по следующему раскладу: Пару дней назад произошло ДТП, виноватая сторона признает вину, однако хочет все оформить через суд. Хотелось бы узнать, возместят ли пострадавшей стороне за нанесенный ущерб, если у пострадавшей стороны не было страховки на момент ДТП? 

То есть, может ли страховая фирма виновной стороны выплатить пострадавшей стороне без наличия страховки у последней?  

Надеюсь смогла донести суть проблемы..

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hello123 сказал(а):

Уважаемые, подскажите пожалуйста касательно выплаты по следующему раскладу: Пару дней назад произошло ДТП, виноватая сторона признает вину, однако хочет все оформить через суд. Хотелось бы узнать, возместят ли пострадавшей стороне за нанесенный ущерб, если у пострадавшей стороны не было страховки на момент ДТП? 

То есть, может ли страховая фирма виновной стороны выплатить пострадавшей стороне без наличия страховки у последней?  

Надеюсь смогла донести суть проблемы..

Спасибо заранее

Страховку выплачивает страховая компания виновника ДТП, пострадавшему. Если суд признает виновным Вашего оппонента, то его страховая компания выплатит Вам, не зависимо от наличия Вашей страховки. Если признают Вас виновной, то придется выплачивать самостоятельно.

Но замечу, что за отсутствие страхового полиса, предусмотрена адм.ответственность по ч.1 ст. 612 КРКоАП (5 МРП), а в случае уклонения от заключения договора страхования по ч. 2 ст. 230 КРКоАП (20 МРП). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Диня сказал(а):

Страховку выплачивает страховая компания виновника ДТП, пострадавшему. Если суд признает виновным Вашего оппонента, то его страховая компания выплатит Вам, не зависимо от наличия Вашей страховки. Если признают Вас виновной, то придется выплачивать самостоятельно.

Но замечу, что за отсутствие страхового полиса, предусмотрена адм.ответственность по ч.1 ст. 612 КРКоАП (5 МРП), а в случае уклонения от заключения договора страхования по ч. 2 ст. 230 КРКоАП (20 МРП). 

Спасибо Вам большое за скорый ответ, я более чем уверена, что оппонент будет полностью нести ответственность за произошедшее, и будет признан виновной стороной. 

Если будет выписан штраф за отсутствие страхового полиса, то конечно придеться оплатить. Но пока не выписывали штраф ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

добрый день! в Январе попала в ДТП (по факту виновна я), на момент аварии страховка была просрочена. Вопрос: Имеет ли право страховая компания требовать с меня выплатить всю сумму ущерба за автомобили которые были задействованы в ДТП (к слову машин было 3). Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Assel Tarbaeva сказал(а):

добрый день! в Январе попала в ДТП (по факту виновна я), на момент аварии страховка была просрочена. Вопрос: Имеет ли право страховая компания требовать с меня выплатить всю сумму ущерба за автомобили которые были задействованы в ДТП (к слову машин было 3). Спасибо 

у этих 3 машин была своя страховка типо КАСКО? И она выплатила им страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Remad сказал(а):

у этих 3 машин была своя страховка типо КАСКО? И она выплатила им страховку?

у 2 машин из 3х была страховка и им выплатили, с 3ей все решили через суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Assel Tarbaeva сказал(а):

у 2 машин из 3х была страховка и им выплатили, с 3ей все решили через суд. 

да в таком случае у страховой остается право требовать возмещение затрат от вас в порядке регресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 26.03.2007 at 18:19, Skywalker сказал(а):

Страховая компания должна произвести выплату в течение 7 рабочих дней, после того как Вы и виновник аварии сдадите все необходимые документы.

Как дело то закончилось? Выплатили, или как?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Попал в ДТП, я виновник, СК Номад, в общем после ДТП пройдены все процедуры, потом незнаю через сколько дней, оценщик Номада произвел оценку авто потерпевшего (раньше это делалось в присутствии обоих участников ДТП и независимым оценщиком, сейчас какой то бардак) не уведомив меня, когда я позвонил в Номад, там ответили что я дал заявление и все, на этом моя роль закончилась, дальше они все сами будут делать, так, после осмотра оценщик назвал сумму в 180тыс тг, но потерпевшый не был согласен, по словам потерпевшего он отказался подписывать 2 акта оценки, после я ему предложил вызвать независимого оценщика, так как оценщики самой СК постараются поменьше рассчитать сумму ущерба, он не отреагировал на мое предложение никак, я говорил это ему несколько раз. После чего не дождавшись 7 дней он взял кредит и отремонтировал сам свою машину в 280тыс тг, чеки есть как он говорит, после был суд, я распрощался с правами на 6мес, после суда он все таки подписал 3й акт с Номадом и получил 200тыс тг, что еще включил оценщик к первой оценке и получается первая оценка проведена не на должном уровне, раз он меняет сумму ущерба! Разве подписание акта оценки не означает что он согласен с актом (что то здесь не так). Теперь потерпевший хочет взять недостающую сумму в 80тыс тг с меня (виновника) с чем я категорический не согласен! Какие есть варианты? Скоро будет суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Мержан сказал:

Попал в ДТП, я виновник, СК Номад, в общем после ДТП пройдены все процедуры, потом незнаю через сколько дней, оценщик Номада произвел оценку авто потерпевшего (раньше это делалось в присутствии обоих участников ДТП и независимым оценщиком, сейчас какой то бардак) не уведомив меня, когда я позвонил в Номад, там ответили что я дал заявление и все, на этом моя роль закончилась, дальше они все сами будут делать, так, после осмотра оценщик назвал сумму в 180тыс тг, но потерпевшый не был согласен, по словам потерпевшего он отказался подписывать 2 акта оценки, после я ему предложил вызвать независимого оценщика, так как оценщики самой СК постараются поменьше рассчитать сумму ущерба, он не отреагировал на мое предложение никак, я говорил это ему несколько раз. После чего не дождавшись 7 дней он взял кредит и отремонтировал сам свою машину в 280тыс тг, чеки есть как он говорит, после был суд, я распрощался с правами на 6мес, после суда он все таки подписал 3й акт с Номадом и получил 200тыс тг, что еще включил оценщик к первой оценке и получается первая оценка проведена не на должном уровне, раз он меняет сумму ущерба! Разве подписание акта оценки не означает что он согласен с актом (что то здесь не так). Теперь потерпевший хочет взять недостающую сумму в 80тыс тг с меня (виновника) с чем я категорический не согласен! Какие есть варианты? Скоро будет суд. 

У потерпевшего никаких шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования