Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение брака отчуждение доли ИП


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста такая ситуация:

             в 2019 году был куплен земельный участок и оформлен на сестренку, в 2020 году сестренка вышла замуж, не стали переоформлять ничего и взяли кредит на сестренку для постройки торгового центра, в марте 2022 года ввели здание в эксплуатацию, но пока нет коммерческой деятельности. В мае 2022 года сестренка развелась, теперь дабы обезопасить актив, так как дефакто актив принадлежит мне, хочу сделать отчуждение доли от её бывшего супруга.

          Мне говорят что если будет дарственная от её бывшего супруга в её сторону как физ лица то нужно будет уплатить 10 % ИПН (стоимость здания около 1 млн $), указать доход в её ИП я не могу так как там вылезет еще и НДС из за большой суммы. Делать договор купли - продажи, тоже говорят могут быть последствия если указать слишком маленькую сумму, и опять же если сделать более-менее реальную то опять идёт ИПН который нужно уплатить.

          

           Какие есть варианты решения проблемы "малой кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут много аспектов. Начнем по порядку.

Аспект первый. Наш "братишка-миллионер" явный и неприкрытый жлоб/жмот и так далее. Неужели нет денег на оплату услуг одного или двух опытных юристов? Жалко? Или те "юристы" что вас в эту ситуацию уже завели уже "прикопаны" в ближайшем овраге)))

Аспект второй. Каждая хитрая схема основана на ситуативной договоренности и потом, как это обычно бывает, долго икается лицам, в ней участвующих. Если вы действительно хотите обезопасить актив, выбирайте те способы, которые потом сложно оспорить для другой стороны или государства.

Аспект третий. Описанная ситуация похожа на попытку отжатия у одного из владельцев имущества либо ухода от "всевидящего" глаза компетентных органов. Вы должны понимать, что "мутные" схемы всегда привлекают внимание у правоохранительных органов. Особенно сейчас, когда в стране идёт тихая борьба за украденные у народа активы. 

Аспект четвертый. Предположим, что мы верим в описанную ситуацию, и тогда, заключение например договора дарения, от ее бывшего супруга к "братишке-жмоту-миллионеру", будет свидетельствовать о вашем признании за первым права собственности на одариваемое имущество. Может вам лучше подумать, ну если еще не совсем поздно, о том, чтобы выйти из тени и предъявить свои законные права на это имущество, путем иска против сестренки и её бывшего. Но тут снова возникает аспект третий. Мы же не знаем причин, по которым фактический владелец оказался без прав на своё имущество. 

Аспект пятый. Советую выбирать способ защиты своего актива не по количеству потраченных на него денег, а по законности и твердости вашей позиции (договорные обязательства/правоустанавливающие документы и т.д. можно оспорить) перед иными лицами, по каким-то "неведомым" причинам, претендующих на "ваш" актив. Зачем второй раз наступать на одни и те же грабли. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лаврентий П. Ни я ни моя семья никогда не были ни гос служащими , ни приближенным к ним структурам, деньги были взяты в кредит и построено здание.

 Мы хотим просто чтобы бывший муж не претендовал на это имущество и так же оставить все на сестренке.

По вашему третьему аспекту поясняю, что бывший зять никакого отношения к этому всему не имел, денег не тратил, стройкой не занимался, ипроживал всё это время в другом городе.

Просто как мне сказали что в случае дарения (передачи) своей доли на нашу сестренку возникает сразу ипн 10%, кто то говорит что не возникает, хочется точно узнать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2022 в 20:12, Nustr сказал:

  Какие есть варианты решения проблемы "малой кровью".

Есть много вариантов (дарение, раздел имущества супругов, обмен и др.), но лучший из них - для выбора оптимально способа разрешения ситуации воспользоваться реальными услугами хорошего юриста!

 

В 09.06.2022 в 13:10, Nustr сказал:

Просто как мне сказали что в случае дарения (передачи) своей доли на нашу сестренку возникает сразу ипн 10%, кто то говорит что не возникает, хочется точно узнать 

С высокой степенью вероятности - не возникает.

Из Налогового кодекса РК

Цитата

Статья 341. Корректировка дохода

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода):
....
33) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.
Положения настоящего подпункта не распространяются на:
имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях;
пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал:

С высокой степенью вероятности - не возникает.
 

А вот тут я не уверен. Вроде как речь идёт о здании торгового центра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 19:01, Лаврентий П. сказал:

А вот тут я не уверен. Вроде как речь идёт о здании торгового центра. 

Если получатель дара не ИП - не возникнет. 

Но согласен, что дарение, скорее всего, не оптимальный спрособ решения ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования