Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признается ли российский диплом о профессиональной переподготовке в Казахстане?


Гость Карим

Рекомендуемые сообщения

Предположим я заканчиваю колледж по какой-нибудь специальности вроде "строитель", самого захудалого колледжа у нас в Казахстане, далее получаю профессиональную переподготовку в российском центре, заочно-дистанционно. Этот диплом о переподготовке позволяет мне работать учителем в России. Могу ли я и в Казахстане работать учителем, если его получу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра просвещения РК от 14 июня 2022 года на вопрос от 13 июня 2022 года № 743629 (dialog.egov.kz)

Ответ

Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно признания диплома о профессиональной переподготовке Российского образца на территории Республики Казахстан, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 39 Закона Республики Казахстан «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями, признаются на территории Республики Казахстан с выдачей лицам, завершившим обучение в них, соответствующего удостоверения.

Документы об образовании выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования согласно Правилам признания документов об образовании, утвержденным приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 (далее – Правила).

Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в зарубежных организациях образования, в том числе их филиалах, а также в научных центрах и лабораториях.

В этой связи, вышеуказанным законодательством не предусмотрено признание диплома о профессиональной переподготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональная переподготовка в РФ - это подвид дополнительного профессионального образования (ДПО), предусмотренного российским законом об образовании.

Аналогом ДПО в нашем законе об образовании является дополнительное образование - ст.37 ЗРК об образовании https://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03773&uro=080042 

Установлено, что 

Цитата

Результаты обучения, полученные взрослыми в течение всей жизни через неформальное образование, признаются в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Законом, и способствуют дальнейшему трудоустройству.

 

Однако, в ст.39 ЗРК об образовании я не заметил, что по результатам дополнительного образования может выдаваться документ об образовании https://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03773&uro=080046 

Вывод: документ о ДПО - это не документ об образовании, а документ, подтверждающий профессиональную переподготовку.

пункт 66 Типовых квалификационных характеристики должностей педагогов, утв. приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 так формулирует общие требования к квалификации педагогов:      

Цитата

высшее и (или) послевузовское педагогическое или техническое и профессиональное, послесреднее педагогическое образование по соответствующему профилю или иное профессиональное образование по соответствующему профилю или документ, подтверждающий педагогическую переподготовку, без предъявления требований к стажу работы, или документ об окончании средней школы с XI педагогическим классом до 1995 года, относящиеся к среднему уровню квалификации;

 

Таким образом, полагаю, что лицо, обладающее российским документом о педагогическом ДПО (в качестве документа, подтверждающего педагогическую переподготовку) может претендовать на получение должности учителя в Казахстане, при условии, что российский документ будет действителен в Казахстане (к примеру, удостоверен гербовой печатью или апостилирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Анастасия

Здравствуйте! Я получила высшее образование Казахстане,эколог. Прошла профпереподготовку в России на учителя биологии. Смогу ли я работать в Казахстане учителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Анастасия сказал:

Здравствуйте! Я получила высшее образование Казахстане,эколог. Прошла профпереподготовку в России на учителя биологии. Смогу ли я работать в Казахстане учителем?

Возможно, в случае непринятия российского документа нужно будет просто через процедуру нострификации пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования