Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Эдуард

всеобщая воинская обязанность и военная служба

Рекомендуемые сообщения

Гость only angel

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе"  Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется гражданам по решению районной (городской) призывной комиссии для продолжения образования в учебных заведениях.

Можно ли получить отсрочку в случае второго высшего образования, если призывник обучается на очной форме обучения?

:buttrock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость jak

В соответствии с п.3 ст. 15 отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования в учебных заведениях предоставляется:

     а) призывникам, обучающимся по дневной форме обучения в общеобразовательных школах и организациях начального профессионального и среднего профессионального образования, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, до их окончания;

     б) призывникам, обучающимся на дневных (очных) отделениях высших учебных заведений, независимо от форм собственности и подчиненности, имеющих лицензию центрального исполнительного органа в области образования на ведение образовательной деятельности, а также высших учебных заведениях других государств, - до 27 лет при предоставлении подтверждающих документов об обучении в высшем учебном заведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость only angel

Нет!

И в военкомате говорят что нет, а почему  никто не знает!

Schekspir может вы, проясните ситуацию. :buttrock:

Кстати мне еще нет 27 лет

 :srt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под продолжением образования понимается поступление в  начальное, среднее, высшее учебное заведение.

То есть по порядку, до получения первого высшего образования.

Получение второго высшего образования, как продолжение не расценивается и отсрочку от призыва не даёт.

:buttrock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под продолжением образования понимается поступление в  начальное, среднее, высшее учебное заведение.

То есть по порядку, до получения первого высшего образования.

Получение второго высшего образования, как продолжение не расценивается и отсрочку от призыва не даёт.

:buttrock:

Любопытная интерпретация закона. :srt:

На мой взгляд, под продолжением образования подразумевается любое обучение, продолжающееся непрерывно (без перерыва на службу в армии). То есть в данном случае продолжение образования ИМХО следует понимать как возможность дать человеку закончить процесс получения образования.

Во наплел то. :srt:  :biggrin2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сдается, что тут заложена нехилая возможность повертеть чьей-то судьбой в ту или иную сторону (в зависимости от красивости глаз или толщины кошелька того, чью судьбу определяют)...

Отсрочка "...предоставляется по решению комиссии..." Т.е. право на отсрочку не предопределяется только фактом обучения, а только решением комиссии.  

Вообще, можно утверждать, что если студент соскочил с последнего курса одного ВУЗа, и тут же поступил в другой, то он продолжает свою учебу - у него ж ни одного высшего законченного нет! И так учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин, до 27 лет, пока призывной возраст не истечет. :buttrock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, можно утверждать, что если студент соскочил с последнего курса одного ВУЗа, и тут же поступил в другой, то он продолжает свою учебу - у него ж ни одного высшего законченного нет!

А вот этого то делать то как раз не надо:

"Призывники, отчисленные из высших учебных заведений за неуспеваемость, недисциплинированность или по собственному желанию, в случае повторного поступления

(восстановления) в высшие учебные заведения права на отсрочку от призыва для продолжения учебы не имеют."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если перевод из одного ВУЗа в другой?

Или уход в академотпуск и восстановление?  Будет ли это таким "уж собственным желанием"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если перевод из одного ВУЗа в другой?

Или уход в академотпуск и восстановление?  Будет ли это таким "уж собственным желанием"?

Вопрос, я так понимаю, риторический? :buttrock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования