Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каспий банк рассрочка Каспий ред


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте хочу спросить. Какие методы воздействия есть на Каспий банк если у мед центра который продает бады через магазин на Каспий кз нет сертификатов соответствия качества требуемым к лекарственным средствам и бадам по Закону РК, т к данные бады не известно из чего изготовлены и могут нанести ущерб здоровью или не вызовут ли побочные эффекты? 

И второй вопрос: если покупка сделана через Каспий ред почему автоматически при возврате в центре эта покупка не отменяется? 

Т к я 24.04.2022 брала бады на лечение под Каспий ред на 3 месяца. Потом возникло сомнение что они мне подойдут. Потом все таки принимала и оказалось что они мне не подходят 

01.06.2022 написала претензию о возврате денег в мед центр. причина то что мне не подошли их бады. Мед центр проигнорировал и мне не ответил. Хотя по закону на это 10 дней. 

За это время с 24.04- вышла на просрочку. С банка начали звонить с требованиями уплаты.

Т к на мою претензию о возврате денег в медцентре не ответили, обратилась: 

23.06.2022 в ДЗПП в Астане, с просьбой помочь. Только после их содействия с медцентра написали что возврат одобрен уже давно, 08.06.2022 ! (Задним числом. но я сама игнорирую и не пришла! 

За это время с 01- 23.06 в Каспий банк обращалась также с заявлением о том что медцентр продающий свои бады через магазин на Каспий кз отказались отменить покупку и вернуть мне деньги но ответа также от них не получила. 

Т е здесь мед центр затягивал возврат. Т е там и там игнорировали.

Отсюда вопрос как допускается продажа бадов без сертификата соответствия качества через Каспий кз? И почему нет никаких правовых норм регулирующих продажу этих бадов? 

И как быть в такой ситуации?  Что из за действий мед центра которого уведомила своевременно я оказалась виновата перед банком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, dzam сказал:

нет никаких правовых норм регулирующих продажу этих бадов? 

Почему нет? Есть кодекс о здоровье нации и принятые в соответствии с ним подзаконные акты.

А согласно ЗоЗПП возврат медицинских препаратов разве допускается?

И отсутствие сертификатов РК ещё не значит, что оборот этих препаратов нелегальный. Возможно такая ситуация, что между РК и страной-производителем существует соглашение о взаимном признании сертификатов. Есть специальная база, в которой все сертифицированные препараты зарегистрированы.

Касательно возврата, то такая процедура по-моему осуществляется в самом приложении Каспи магазин, видимо поэтому вы попали в такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2022 в 21:50, Burubek сказал:

А согласно ЗоЗПП возврат медицинских препаратов разве допускается?

Бады это медицинские препараты? Я не цепляюсь к словам хочу понять как на самом деле.

В 08.07.2022 в 21:50, Burubek сказал:

Касательно возврата, то такая процедура по-моему осуществляется в самом приложении Каспи магазин, видимо поэтому вы попали в такую ситуацию.

Через приложение Каспий кз вернуть мне мои деньги не смогли. 

Изменено пользователем dzam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, dzam сказал:

Бады это медицинские препараты?

Сомневаюсь. Тогда, возможно, я ошибался. В законе о зпп говорится о лекарственных средствах, а БАД - это не лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Burubek сказал:

Сомневаюсь. Тогда, возможно, я ошибался. В законе о зпп говорится о лекарственных средствах, а БАД - это не лекарство.

Спасибо Вам за ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования