Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Мы продали полностью исправный автомобиль, покупатель пришёл с профессиональным проверщиком, он сказал что все хорошо. Покупатель проехал 150 км на трассе, и говорит закипело масло. До этого никогда так не было. Кто знает, какой бензин он залил, что сделал во время движения. Может ли он сделать возврат по закону? Машина не заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Arman1 сказал:

Может ли он сделать возврат по закону?

Может, если докажет, что на момент совершения сделки вы знали о причине, которая вызвала закипание жидкости и последующую поломку, но скрыли это. См. пункт 8 статьи 159 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2022 в 08:48, Arman1 сказал:

Здравствуйте!  Мы продали полностью исправный автомобиль, покупатель пришёл с профессиональным проверщиком, он сказал что все хорошо. Покупатель проехал 150 км на трассе, и говорит закипело масло. До этого никогда так не было. Кто знает, какой бензин он залил, что сделал во время движения. Может ли он сделать возврат по закону? Машина не заводится.

 почитайте эту ветку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2022 в 06:56, Burubek сказал:

Может, если докажет, что на момент совершения сделки вы знали о причине, которая вызвала закипание жидкости и последующую поломку, но скрыли это. См. пункт 8 статьи 159 ГК РК

Машина была на полном ходу каждый день, даже до прихода покупателей я катался на машине. Можно показать видео с камер , где они проверяют автомобиль. Про все недостатки, я сказал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Arman1 сказал:

Машина была на полном ходу каждый день, даже до прихода покупателей я катался на машине. Можно показать видео с камер , где они проверяют автомобиль. Про все недостатки, я сказал 

Ну, если дела обстоят так, как вы говорите, то вам нечего бояться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Arman1 сказал:

Машина была на полном ходу каждый день, даже до прихода покупателей я катался на машине. Можно показать видео с камер , где они проверяют автомобиль. Про все недостатки, я сказал 

Думаю вам стоит отказать в возврате автомобиля. Если покупатель упертый - подаст в суд и на усмотрение суда кто что докажет. Хотя тут и позицию покупателя понимаю - самому подсовывали мерзкие перекупы машину с умирающей коробкой под видом "не бито не крашено". Плевался, матерился, хотел ехать морду бить, но в конечном итоге винил только себя за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Адал сказал:

Думаю вам стоит отказать в возврате автомобиля. Если покупатель упертый - подаст в суд и на усмотрение суда кто что докажет. Хотя тут и позицию покупателя понимаю - самому подсовывали мерзкие перекупы машину с умирающей коробкой под видом "не бито не крашено". Плевался, матерился, хотел ехать морду бить, но в конечном итоге винил только себя за невнимательность.

Я 1 хозяин авто с 2007 года. Крашенные детали были, но о них был оговорено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Arman1 сказал:

Я 1 хозяин авто с 2007 года. Крашенные детали были, но о них был оговорено 

Если дойдет до суда, то покупатель должен будет сделать экспертизу дефекта. Это само по себе не дешевое мероприятие. И даже после нее ему предстоит доказать факт, что этот дефект оговорен не был (вы утаили его). И только если все звёзды совпадут как надо для покупателя - ему удастся вернуть авто. Но 90% что не выгорит.

Судиться тяжело, даже когда на руках есть четко прописанный договор от автосалона, например трейд-ин, и чаще конфликт решается досудебными переговорами. 

Дальше думайте сами. На этот вопрос нет однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Продавец отвечает за недостатки проданного товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца от ответственности или об ее ограничении ничтожно.

Кажется недвусмысленно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

 

Кажется недвусмысленно написано.

Это работает, когда речь идет о новом товаре. Но когда товар б/у там столько всякого разного всплывет, вплоть до того, что экспертиза признает выход из строя узлов следствием естественной амортизации, за которую продавец не отвечает. Покупатель знал или должен был знать, что он покупает бывший в употреблении товар. Ему предстоит доказывать, что его ввели в заблуждение относительно качеств и свойств товара, доказать, что поломка не была вызвана следствием его неправильной эксплуатации и много чего еще.

В общем почитайте иски автосалонов против покупателей - там столько всего, что никто не даст никакой гарантии на исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адал сказал:

Это работает, когда речь идет о новом товаре. Но когда товар б/у там столько всякого разного всплывет, вплоть до того, что экспертиза признает выход из строя узлов следствием естественной амортизации, за которую продавец не отвечает. Покупатель знал или должен был знать, что он покупает бывший в употреблении товар. Ему предстоит доказывать, что его ввели в заблуждение относительно качеств и свойств товара, доказать, что поломка не была вызвана следствием его неправильной эксплуатации и много чего еще.

В общем почитайте иски автосалонов против покупателей - там столько всего, что никто не даст никакой гарантии на исход дела.

Да, есть много ньюансов. Если это естественная амортизация, то к продавцу вопросов быть не должно.

А если поломка произошла из-за того, что на это повлияла другая поломка, о которой продавец умолчал или не знал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие расписки  от продавца о получении денег за авто, помогло бы  в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Адал сказал:

почитайте иски автосалонов против покупателей

Адал, а не наоборот?

У вас случайно не завалялось нигде? Интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2022 в 09:15, Burubek сказал:

Адал, а не наоборот?

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хотя в данном случае "наоборот" тоже не редко случается)))

В 12.07.2022 в 09:15, Burubek сказал:

У вас случайно не завалялось нигде? Интересно почитать.

Их полно в базе

Я приложил несколько - скопируйте БИН и вбейте в базу, там каждый год кто-то чем-то недоволен 

иск+Солтиева+Е..pdf иск+Астер+авто+к+Ерғалиеву+Ә..pdf иск+Астер+авто+к+Байсариеву+Е..pdf иск+Есиркепова+Б..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Адал сказал:

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хотя в данном случае "наоборот" тоже не редко случается)))

Их полно в базе

Я приложил несколько - скопируйте БИН и вбейте в базу, там каждый год кто-то чем-то недоволен 

иск+Солтиева+Е..pdf 334.43 \u043a\u0411 · 1 download иск+Астер+авто+к+Ерғалиеву+Ә..pdf 296 \u043a\u0411 · 1 download иск+Астер+авто+к+Байсариеву+Е..pdf 313 \u043a\u0411 · 1 download иск+Есиркепова+Б..pdf 313.4 \u043a\u0411 · 1 download

В приведенных вами решениях только одно касается рассматриваемого вопроса, да и то истцу отказали в удовлетворении исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Burubek сказал:

В приведенных вами решениях только одно касается рассматриваемого вопроса, да и то истцу отказали в удовлетворении исковых требований.

Я и не говорил, что там нужные будут. Вы в базе самостоятельно ищите. Сначала найдите БИНы всех популярных автосалонов и территориальную принадлежность суду. Затем по годам будет куча исков, в основном конечно за деньги судятся, но и попытки возврата есть.

Моя позиция по этому вопросу - б/у автомобиль тяжело вернуть прежнему хозяину, даже если он сломается прямо в автоцоне в момент переоформления. Нужен очень зубастый юрист и куча времени и денег на экспертизы. 

Тот иск, где пытались вернуть "мертвый" кайен - тому доказательство. Я кстати помню эту машину - ее долго продавали за копейки. Никто в здравом уме этот шрот не купил бы, видимо нашли "своего покупателя" - видать хотели ребята приобщиться к лакшери жизни за три миллиона))). Как заплатишь - так и поедешь.

В свое время так же нарвались на "мертвяка", умело замаскированного автосалоном под "не бито, не крашено". Изучал опыт судебных тяжб и пришел к выводу, что все-таки шансов мало. В итоге давил на другое в попытке возврата. Кстати в конечном итоге даже добился своего, плюс сыграл фактор, что цены поднялись на авто и салону уже стало выгодно вернуть изначальную стоимость машины, опять ее подшаманить и продать дороже. Но глядя на растущие цены задавила жаба, если помните как в последнее время росли ценники на авто - поймете. Решили самостоятельно вложиться в ремонт и продать дороже покупной цены... Так и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Адал сказал:

Моя позиция по этому вопросу - б/у автомобиль тяжело вернуть прежнему хозяину

Согласен. Грамотно составленный договор мог бы избавить от подобных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

Согласен. Грамотно составленный договор мог бы избавить от подобных проблем.

На этот договор никто не подпишется!

У автосалонов свои договора, вносить правки в которые не допускается - пробовал. Причем видел и договор по выкупу и по продаже. В договоре выкупа автосалоном (когда сдаешь авто в trade in) есть строки, что автосалон имеет право вернуть авто прежнему владельцу, если в процессе эксплуатации выявится дефект, который может снизить стоимость машины более чем на 10% (процент разнится от салона к салону). А вот когда автосалон продает машину - там уже ничего подобного нет разумеется))).

А теперь представьте себе ситуацию, что покупатель-продавец частные лица. Зачем продавцу подписывать договор, где закрепляется право возврата авто в случае выявления дефектов? Даже зная, что продаешь не шрот, никто не даст гарантию, что не зальют например мочу вместо масла или топлива и встанет движок или еще какая воля случая произойдет... Проще послать такого покупателя куда подальше, который просит заключения такого договора и найти другого. 

Так что считаю, что идея заключать профессиональные договора между физ. лицами нежизненноспособна. Увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2022 в 05:48, Arman1 сказал:

Здравствуйте!  Мы продали полностью исправный автомобиль, покупатель пришёл с профессиональным проверщиком, он сказал что все хорошо. Покупатель проехал 150 км на трассе, и говорит закипело масло. До этого никогда так не было. Кто знает, какой бензин он залил, что сделал во время движения. Может ли он сделать возврат по закону? Машина не заводится.

Конечно нет :glasses: они ведь проверяли перед покупкой. Не пойми, что они делали эти 150 км поэтому не стоит даже переживать за этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте такой вопрос ,я продал автомобиль в автосалон при покупки авто проверяли спецы автосалона ,все было в порядке ,теперь после 9 месяцев мне прислали письмо о расторжении договора и чтоб я вернул деньги . Причина перебит винкод.Это авто салон уже продал и его вернули им теперь салон пока просит вернуть деньги .Хотя я уверен что машина которую у меня купили была совершенно чистая при покупки я проверял .Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы покупали авто у вас есть справка, что  машина чистая? А так вообще, вы в праве судиться с  салоном. Они все проверяли, машина была чистая.. Вина  салона. Пусть судятся  с вами. А вам нужно  собрать все доказательства, что  машина была чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Серега74 сказал:

 у нас был обмен на машину  и я проверил авто по базам на предмет утиль сбора и  растаможки и ограничений.

А что это за базы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Серега74 сказал:

 у нас был обмен на машину  и я проверил авто по базам на предмет утиль сбора и  растаможки и ограничений.

Ну это уже совсем другое дело, и не так как вы описала  выше. Как вы там проверяли и по каким базам?, это уже не актуально.  Но вы теперь в ответе по создавшейся ситуации. И доказать что-то  обратное, без документального подтверждения, вам будет очень и очень  сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю что это вообще не мой автомобиль так ка у меня выкупал официальны дилер этой марки авто соответственно его проверяли специалисты салона которые специализируются именно по этой марки и если бы что то было не так они выяснили бы сразу  , а так салон машину продал потом её вернули обратно в салон и теперь пытаются сделать крайним меня ,я не видел авто 9 месяцев что с ней происходило я не знаю. Наверно им тоже будет трудно доказать что это именно моя машина ,а не клон,

В 08.04.2023 в 09:51, Burubek сказал:

А что это за базы?

Вы знаете у нас у всех есть знакомые друзья в органах вот я непосредственно проверял через канцелярию удп.Что самое интересное этот авто с этого же салона покупал человек который продал его тому с кем я совершил обмен . Я вообще сомневаюсь что это мой авто,за 9 месяцев с машиной могли сделать все что угодна например сделать клона.  

22 часа назад, Борис Борисович сказал:

Ну это уже совсем другое дело, и не так как вы описала  выше. Как вы там проверяли и по каким базам?, это уже не актуально.  Но вы теперь в ответе по создавшейся ситуации. И доказать что-то  обратное, без документального подтверждения, вам будет очень и очень  сложно.

Им тоже нужно будет доказать что это именно мой авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования