Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дарственная квартиры в Казахстане на ребенка-иностранца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! очень хотелось бы разобраться в вопросах прежде чем начинать бюрократический процесс. Моя мать - гражданка Казахстана хочет выписать дарственную на имя моей несовершенолетней дочери, которая проживает вместе со мной в другой стране и находится в процессе получения другого ражданства. Вопрос в том насколько сложно будет продать данную квартиру в будущем и как в принципе оформить эту дарственную юридически грамотно ? как меннее проблематично закрепить право внучки на квартиру бабушки через дарственную или же через завещание? спасибо всем кто откликнется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Lana88 сказал:

как меннее проблематично закрепить право внучки на квартиру бабушки через дарственную или же через завещание?

Думаю, дарственная в вашем случае более простой вариант. Тем более, право собственности приобретается с момента выписки дарственной, а завещание - после смерти. Вернее, с момента госрегистрации права, но это детали.

Но поскольку дочь является несовершеннолетней, то вам придется самой заниматься оформлением квартиры. Впоследствии, чтобы ее продать, также могут возникнуть проблемы, если существуют какие-либо ограничения, накладываемые национальными законами вашей страны в отношении отчуждения собственности, принадлежащей несовершеннолетней.

Нужно глубже разбираться в вашем вопросе 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли бабушке продать квартиру и передать внучке деньги? Ну, или положить на депозит с условием, что снять его сможет только внучка при достижении определенного возраста.

Просто сейчас дарение вызовет кучу дел, которые в денежном выражении немалые, а также уплату налогов после реализации квартиры, что также является огромной суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Burubek сказал:

Не проще ли бабушке продать квартиру и передать внучке деньги? Ну, или положить на депозит с условием, что снять его сможет только внучка при достижении определенного возраста.

Просто сейчас дарение вызовет кучу дел, которые в денежном выражении немалые, а также уплату налогов после реализации квартиры, что также является огромной суммой.

Из вопроса автора я поняла, что бабушка в данное время проживает в квартире. И в будущем желает, чтобы квартира досталась именно внучке. Вопрос состоит в следующем выборе: Дарение или завещание. Какой из этих действий в будущем повлечет за собой меньше бюрократии.  

 

В данном вопросе надо исходить из того, что Дарение - это двусторонняя сделка, должен присутствовать и Даритель (бабушка) и Одаряемый. А завещание - это одностороннее волеизъявление, т.е. ваше присутствие как представителя несовершеннолетнего  не обязательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Камилла 2 сказал:

повлечет за собой меньше бюрократии.

Ну, если выражаться точнее, то бюрократии в данном вопросе как раз мало, есть установленный законом порядок регистрации сделки и регистрации прав, а также процедуры их совершения.

Государство в этом вопросе, если речь идёт о бюрократии, задействовано в малой мере и в этом отношении бюрократические барьеры сведены к минимуму.

А вот касательно выбора того или иного способа отчуждения - тут однозначно, на мой взгляд, завещание носит более долгий и проблемный характер оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования