Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой документ регулирует нормы размещения детских площадок во дворах?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите какой документ регулирует нормы размещения детских площадок во дворах? Расстояние до жилых домов?

Вот есть нормы, в России.

https://pravoved.ru/question/441526/

 

У нас в Казахстане есть подобные правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arestov_Oleg сказал:

Не нашел я там ответа.

Интересует есть ли у нас как в России условия по возрасту, что для школьного возраста должно быть 20 метров от дома, для дошкольного - 10 метров.

У нас построили площадку под окнами, и очень сильный шум стал, каждый вечер, весь вечер, без перерыва. Проблема очень критичная, жить дома стало невозможно. Там собираются дети с нескольких окружающих дворов, потому что в их дворах новых площадок нету. И они восновном школьного возраста, а площадка стоит на 10 метров от нашего дома. Если бы у нас были правила как в России то налицо было бы нарушение. Но у нас в Казахстане я не могу найти таких правил.

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал. По документам площадка предназначена для детей до 12 лет. Документ из госзакупок.

И есть вот такой документ https://www.egfntd.kz/upload/NTD/СП РК/58 СП РК 3.01-105-2013.pdf

СП РК 3.01-105-2013

Цитата

4.12.1 Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного - до 3 лет, дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет)

4.12.3 Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м

Площадка установлена на расстоянии 10 метров от нашего дома.

Прямое нарушение.

Ее надо удалить

Куда писать, что делать?

 

Еще кстати под вопросом что там коммуникация проходит прямо по краю площадки. Жильцы говорят что там есть коммуникация. В ЖКХ карту коммуникаций не дают. Но можно обойти заявлениями всех коммунальщиков, тепло, энерго и взять у них информацию. И не факт что тут нарушений нет. Но впринципе уже одно нарушение на лицо - по расстоянию до дома. Как теперь добиться справедливости?

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома  в микрорайонах строят на растоянии  от 18-20 метров друг от друга.  Между домами, по середине  устонавливают детскую площадку. Поэтому 7 метров от домов, это допустимая норма, и здесь  нарушений нет. А если  площадка находится на растоянии  7-10 метров, то и нет смысла ковырять детскую территорию и развивать эту тему.

 

Изменено пользователем По фин-кредитным спорам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, По фин-кредитным спорам сказал:

Поэтому 7 метров от домов, это допустимая норма, и здесь  нарушений нет.

Я показываю закон РК, документ СП РК 3.01-105-2013

Тут черным по белому написано

4.12.3 Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м

 

А вы мне говорите нарушений нет.

Покажите где написано что 7 метров от домов, это допустимая норма? Покажите эти нормы

Я вот показываю где написано 20 метров. https://www.egfntd.kz/upload/NTD/СП РК/58 СП РК 3.01-105-2013.pdf

Так покажите где написано 7 метров

Изменено пользователем people12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в акимат вашего района (отдел ЖКХ), они вам более конкретно ответят законно или не законно установили площадку по вашему адресу, в соответствии с какими НТД всё было установлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в вашем случае,  выдерживается расстояние от дома до детской площадки =10 метров, то  и нет ни  каких оснований для всей вашей возни. И  никакой суд не вынесет решение за перенос объекта, т.к. норма  в 10 метров выдержана. Объект не относится  к объектом особой опасности для здоровья и жизни людей. Объект не относится к экологически   и стратегически опасным.  А за чей счёт вы собираетесь переносить площадку? Это ваша личная инициатива, и все затраты лягут на вас. А  экспертизы, архитектурный новый план и все согласования п о инстанциям  и по ГАСК. Советуем вам воспользоваться советами  форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Борис Борисович, внимательнее читайте комментарии пользователя. Там написано что площадка находится менее чем в 10 метрах от дома, вот и основание.

У нас такая же проблема. Детская площадка находиться в 6  метрах от окон, мы живем на 2 этаже. Дети, что самое интересное, днем сильно не шумят. Зато в отрезке от 22:00 и порой даже до 2:00 ночи орут как резанные, каждый вечер приходиться рвать горло и гонять. По закону после 23:00 шуметь нельзя, так мало того те дети еще и без присмотра родителей там играют поздно.

Окна стоят нормальные, кондиционера у нас 2, так что об это можете даже не заикаться. Ко всему прочему маленькие канавки для отвода воды которые в 2-3 метрах от дома, накрыты металлическими пластинами, не приварены. И дети мало того что шумят на детской площадке, так еще и на самокатах ездят по этому металлу создавая грохот.
Я уже надел беруши, и обнаружил что слышу некоторый шум издаваемый детьми и это при закрытых окнах и работающем кондиционере. Это просто ад. Участковые не совершают никаких обходов в 23:00, т.к. они уже не работают))


Только Ювенальная полиция делает свое дело и то с попеременным успехом. Этих людей не изменить и не исправить. Они могут по расписанию исчезнуть с площадок в 23:00 и потом вернуться в 00:00 переждав любые рейды)) Это уже народ такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования