Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мошенничество - один ущерб, два потерпевших


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи

Такая тема

Представитель ИП и его товарищ, физик, обращаются на предприятие с предложением о закупке у последнего большого объема сель/хоз сырья. Заключают от имени ИП договор поставки (имеется доверенность от ИП на представительство), закупают, получают, продают и даже получают деньги. Но не расплачиваются с поставщиком. Идут претензии, представитель ИП говорит, что деньги, полученные от продажи сырья, получил, снял со счета и передал своему товарищу для оплаты предприятию в кассу. Товарищ пропал с деньгами. Под давлением предприятия представитель ИП обращается с заявлением о возбуждении уг дела, дело регистрируют, товарища находят. Параллельно предприятие так же обращается в полицию но с отношением в отношении и представителя и товарища. Итак, у нас одно уголовное дело, один ущерб, и два потерпевших, ущерб причем причинен одному лицу - предприятию. Стадия передачи дела в суд с обвинительным актом. Я на этой стадии вступаю в дело со стороны предприятия.

Я не понимаю, как может быть два потерпевших. Прокуратура говорит - одного обманул, другому ущерб причинил, все равно режет слух и мозг. Второе, как по моему, то предприятие не является потерпевшим, так как у него то ни чем не завладели, да,не исполнили в отношении него обязательства, но разве он потерпевший при данных обстоятельствах? Главный вопрос - при вынесении обвинительного приговора в отношении товарища у предприятия не будет процессуальной возможности в гражданско-правовом порядке взыскивать задолженность с ИП? Вообще на какой стадии при данных обстоятельствах эта возможность исчезает?

И процессуальный вопрос - оцените мою возможную стратегию - планирую исключить предприятие из числа потерпевших, ИП остается одним так как это в реальности его ущерб от преступления, а я в гражданско-правовом порядке взыскиваю с ИП. Как это сделать в суде, ходатайствовать об этом, доказывать это или каким то другим образом?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lakedemon81 сказал:

 

И процессуальный вопрос - оцените мою возможную стратегию - планирую исключить предприятие из числа потерпевших, ИП остается одним так как это в реальности его ущерб от преступления, а я в гражданско-правовом порядке взыскиваю с ИП. Как это сделать в суде, ходатайствовать об этом, доказывать это или каким то другим образом?

 

Деньги являются собственностью ИП. Физик их растратил. Таким образом ущерб нанесен ИП, и в этом случае он является потерпевшим. Однако, я не исключаю ситуации, что между ИП и Физиком имеется сговор по неуплате долга предприятию. В этой части можно говорить о мошенничестве и о том, что потерпевшим является предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Юрэк сказал:

Деньги являются собственностью ИП. Физик их растратил. Таким образом ущерб нанесен ИП, и в этом случае он является потерпевшим. Однако, я не исключаю ситуации, что между ИП и Физиком имеется сговор по неуплате долга предприятию. В этой части можно говорить о мошенничестве и о том, что потерпевшим является предприятие.

ВОт, мы так и думаем, орган уголовного преследования присвоил нам тоже статус потерпевшего, с чем я не согласен. Вступил в дело на стадии судебного разбирательства. Хочу заявить ходатайство об отмене нашего статуса потерпевшего с целью преследования ИП в гражданского правовом порядке. Доказывать соучастие ИП в мошенничестве считаю бесперспективным и рискованным в плане перетекания такой позиции в гражданско правовую сферу.

Думаю, что физик уже от уголовной ответственности не уйдет, даже если ИП задумает помочь товарищу, он же один останется потерпевшим. Как думаете, если они начнут договариваться, может у них получится вывести его из под ответственности в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lakedemon81 сказал:

Думаю, что физик уже от уголовной ответственности не уйдет, даже если ИП задумает помочь товарищу, он же один останется потерпевшим. Как думаете, если они начнут договариваться, может у них получится вывести его из под ответственности в такой ситуации?

У потерпевшего есть право отозвать свое заявление либо закончить дело примирением сторон. Вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас четвертая часть по мошенничеству. Это какое заявление он отзовет и как он это сделает процессуально, когда уже потерпевший допрошен, ущерб подтвержден, подсудимый предан суду. Или я чего то не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lakedemon81 сказал:

У нас четвертая часть по мошенничеству. Это какое заявление он отзовет и как он это сделает процессуально, когда уже потерпевший допрошен, ущерб подтвержден, подсудимый предан суду. Или я чего то не знаю...

Дело передали в суд. Пусть даже суд в рамках УД рассмотрит гражданский иск потерпевшего (потерпевших).  А у подсудимого имущества, скорей всего, нет. Не проще ли было взыскать с ИП в гражданском порядке задолженность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2022 в 09:35, Юрэк сказал:

Дело передали в суд. Пусть даже суд в рамках УД рассмотрит гражданский иск потерпевшего (потерпевших).  А у подсудимого имущества, скорей всего, нет. Не проще ли было взыскать с ИП в гражданском порядке задолженность?

В этом мой план и состоит, подать в суд ходатайство о прекращении моего статуса потерпевшего, так как в случае вынесения приговора, где я буду указан потерпевшим я не смогу взыскать с ИП сумму задолженности в г/п порядке. Мне интересно как суд отреагирует на такое ходатайство, и смогут ли второй потерпевший, который останется единственным в таком раскладе и подсудимый (как я подозреваю, они действуют в сговоре) как то развалить данное дело и вывести подсудимого из под уголовной ответственности и наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lakedemon81 сказал:

В этом мой план и состоит, подать в суд ходатайство о прекращении моего статуса потерпевшего, так как в случае вынесения приговора, где я буду указан потерпевшим я не смогу взыскать с ИП сумму задолженности в г/п порядке. Мне интересно как суд отреагирует на такое ходатайство, и смогут ли второй потерпевший, который останется единственным в таком раскладе и подсудимый (как я подозреваю, они действуют в сговоре) как то развалить данное дело и вывести подсудимого из под уголовной ответственности и наказания.

Полагаю, что в настоящее время нет препятствий для подачи гражданского иска к ИП. В остальной части не могу ни чего посоветовать, не сталкивался с такими ситуациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

товарищи, кто как полагает, в случае если будет удовлетворен гражданский иск в рамках уголовного дела в отношении подсудимого, можно ли взыскивать эту сумму с ИП в рамках гражданского судопроизводства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования