Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подать В суд на иностранную авиакомпанию


msn-67

Рекомендуемые сообщения

"28" февраля 2022 г. между мной  и АО «Авиакомпания «Сибирь»  заключен договор авиаперевозки по маршруту: Усть-Каменогорск – Москва (Домодедово) – Усть-Каменогорск в следующие даты: вылет туда "20" марта 2022 года, перелет обратно "02" апреля 2022 года. По договору мной оплачена стоимость перевозки в размере 84512 руб. Билеты приобретались на сайте авиакомпании.

"05" марта 2022 г. я узнал о том, что Авиакомпания S7 Airlines (АО «Авиакомпания «Сибирь») с 5 марта 2022 г. вынуждена отменить все рейсы по международным направлениям.

05 марта 2022 г. на сайте авиакомпании была подана заявка на возврат денежных средств  Неоднократно обращался на сайте авиакомпании к оператору в чате по поводу заявки, но возврата денежных средств нет и по сегодняшний день (01 августа2022 г.).

01 июня отправлял Письмо-заявление  (с уведомлением) в претензионную комиссию АО « Авиакомпания «Сибирь» о требовании возврата денежных средств и решения вопроса в добровольном порядке.

Могу ли я подать в суд  РК на Авиакомпанию РФ?

Узнал, что у них есть представительство в г. Усть-Каменогорск. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АО "АВИАКОМПАНИЯ "СИБИРЬ" В Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК (РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН) БИН 120342016478

Если возможно подать в суд в РК, то какую сумму указывать в тенге? Сумму конвертации на момент оплаты? Или сумму в эквиваленте по кусу нац банка на момент подачи заявления?

Или может кто сталкивался с таким и посоветует решение проблемы иными спопосбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, msn-67 сказал:

Или может кто сталкивался с таким и посоветует решение проблемы иными спопосбами.

Подавать в суд надо в России на АО, могу помочь в этом деле, подавал в суд на нескольких российских ИП и ООО от имени казахстанских истцов.

Вряд ли казахстанское представительство будет уполномочено быть ответчиком в суде, они быстро набросают возражение, что являются ненадлежащими ответчиками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования