Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли работник организации быть учредителем этой организации?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Кто сталкивался с таким.

В ТОО нередки случаи, когда учредитель (или один из учредителей) становится директором такого ТОО.

А может ли учредитель быть директором некоммерческой организации?

Раньше я не видел в этом никаких нарушений. Но теперь мне одни перестраховочные люди сказали, что это может быть признано, как получение косвенного дохода учредителем от деятельности организации, путем получения заработной платы. А учредитель не должен распределять чистую прибыль от деятельности компании.

У кого какие мнения, прошу поделиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Aseke_lamps сказал:

кого какие мнения, прошу поделиться

Некоммерческая организация в форме ОФ или ОО?

Запретов лично я не вижу, заработная плата - это совсем иной доход, отличный от дохода организации. Заработная плата - это оплата за труд, а не дивиденд от прибыли компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Aseke_lamps сказал:

У кого какие мнения, прошу поделиться. 

Это самый эффективный способ распила бюджета. Создается некоммерческая организация, например "объединение сёрфингистов Казахстана", затем в эту "организацию" вливается ХХХ-ярдов денег, набирается штат из сотен "мёртвых душ", у каждого зарплаты близки к семизначным и вуа-ля, денег нет, результата нет, но вроде всё по-честному.

Увы, эту схему знают все, вплоть до последнего налоговика, принятого на работу вчера. Только одних трогать никак нельзя, а за других тут же возьмутся. Если вы реально собираетесь работать (например некоммерческая организация в рамках создания ОСИ)

- то смело оформляйтесь директором, но если решили, что старая схема прокатит - увы... Будут в микроскоп ваши отчетности разглядывать. Уже несколько лет так идёт, называется сие "борьба с теневой экономикой". 

 

 

Либо у нас с вами общие знакомые "перестраховщики", либо это действительно так. Пугают с разных источников причём.

 

12 часов назад, Aseke_lamps сказал:

Но теперь мне одни перестраховочные люди сказали, что это может быть признано, как получение косвенного дохода учредителем от деятельности организации, путем получения заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования