Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протокол появился в деле после подачи апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

По сути названия темы - ситуация именно так и выглядит. Судья выносит незаконное решение, процесс длится четыре месяца (через возобновление), заседания проводятся день за днем: 1,2,3, 5 ... один из дней "выпадает" из материалов дела - нет протокола судебного заседания. :biggrin:

Поскольку весь процесс - ну просто театр в лицах ,а сама судья после четырех (!) отводов доказала свою "неприкосновенность ":shocked: ответчик, заявляя замечания на протокол (которые она затем успешно " выбросила в корзину" - напрочь), ес-но, побоялся дать ей карт-бланш для подгонки протокола до передачи дела в облсуд. После подачи апелляционной жалобы , непосредственно в апелляционную инстанцию он и забросил дополнение к жалобе со ссылкой на отсутствие протокола судебного заседания, заодно приложив аудиозапись с расшифровкой. :ahez:

Казалось бы, безусловная отмена решения... Но не тут то было. Коллегия в первый же день заседания удовлетворяет ходатайство другого участника на ознакомление с материалами дела... и возвращает дело в суд первой инстанции "для дооформления", не приступив к разбирательству по апелляции и дополнении к ней. Как вы думаете, что сделала судья, получив дело , в том числе расшифровку отсутствующего судебного протокола ? Отгадайте с трех раз... Вот именно: секретарь просто переписала расшифровку аудиозаписи слово в слово под отсутствующий протокол судебного заседания :shocked:

Если вы думаете, что мне также весело, как этому смайлу-нет, но то,что я позеленела от злости, это верно, что делать , подскажите? Дело еще не вернулось в апелляционку для рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути названия темы - ситуация именно так и выглядит. Судья выносит незаконное решение, процесс длится четыре месяца (через возобновление), заседания проводятся день за днем: 1,2,3, 5 ... один из дней "выпадает" из материалов дела - нет протокола судебного заседания. :biggrin:

Поскольку весь процесс - ну просто театр в лицах ,а сама судья после четырех (!) отводов доказала свою "неприкосновенность ":shocked: ответчик, заявляя замечания на протокол (которые она затем успешно " выбросила в корзину" - напрочь), ес-но, побоялся дать ей карт-бланш для подгонки протокола до передачи дела в облсуд. После подачи апелляционной жалобы , непосредственно в апелляционную инстанцию он и забросил дополнение к жалобе со ссылкой на отсутствие протокола судебного заседания, заодно приложив аудиозапись с расшифровкой. :ahez:

Казалось бы, безусловная отмена решения... Но не тут то было. Коллегия в первый же день заседания удовлетворяет ходатайство другого участника на ознакомление с материалами дела... и возвращает дело в суд первой инстанции "для дооформления", не приступив к разбирательству по апелляции и дополнении к ней. Как вы думаете, что сделала судья, получив дело , в том числе расшифровку отсутствующего судебного протокола ? Отгадайте с трех раз... Вот именно: секретарь просто переписала расшифровку аудиозаписи слово в слово под отсутствующий протокол судебного заседания :shocked:

Если вы думаете, что мне также весело, как этому смайлу-нет, но то,что я позеленела от злости, это верно, что делать , подскажите? Дело еще не вернулось в апелляционку для рассмотрения.

Где это такой правовой беспредел? Впервые слышу что бы апелляционная инстанция направляла дело "на дороботку"........, а на судью в дисциплинарку......, когда слышу о таких делах невольно вспоминаю фильм "Воры в законе", а именно сцену в суде.......

P.S. наверное это первоапрельская шутка..........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это такой правовой беспредел? Впервые слышу что бы апелляционная инстанция направляла дело "на дороботку"........, а на судью в дисциплинарку......, когда слышу о таких делах невольно вспоминаю фильм "Воры в законе", а именно сцену в суде.......

P.S. наверное это первоапрельская шутка..........

Если б это было 1 апреля, я подумала бы также. Дело было 14 марта в Павлодарском облсуде. Комиссия по судейской этике приняла к рассмотрению жалобу на судью двумя месяцами ранее, но до сих пор не рассматривает - ждет решения по апелляционке. Словом , все тут ясно, как вы понимаете. Впереди - надзорка, ВС. Сама впервые в такой ситуации. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б это было 1 апреля, я подумала бы также. Дело было 14 марта в Павлодарском облсуде. Комиссия по судейской этике приняла к рассмотрению жалобу на судью двумя месяцами ранее, но до сих пор не рассматривает - ждет решения по апелляционке. Словом , все тут ясно, как вы понимаете. Впереди - надзорка, ВС. Сама впервые в такой ситуации. Что посоветуете?

Ну......вот это да!!!! Комиссия по судебной этике, не должна оттягивать рассмотрение по поданной Вами жалобе, при чем тут апелляционное рассмотрение и допущенные нарушения со строны судьи.........вообще бардак! Что посоветовать Вам.......обратитесь с жалобой на действия названной комиссии территориального суда и судьи в высшую дисциплинарную комиссию Верховного суда РК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну......вот это да!!!! Комиссия по судебной этике, не должна оттягивать рассмотрение по поданной Вами жалобе, при чем тут апелляционное рассмотрение и допущенные нарушения со строны судьи.........вообще бардак! Что посоветовать Вам.......обратитесь с жалобой на действия названной комиссии территориального суда и судьи в высшую дисциплинарную комиссию Верховного суда РК....

Уже готовлю (это по комиссии). А что делать на апелляционке - как доказать при рассмотрении после возврата , что протокол отсутствовал и был "доработан" после того, как суд отправил на озакомление? И потом, судом было удовлетворено ходатайство представителя стороны о том, чтобы ознакомиться с протоколом, нужно ли для этого возвращать дело в суд 1-й инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже готовлю (это по комиссии). А что делать на апелляционке - как доказать при рассмотрении после возврата , что протокол отсутствовал и был "доработан" после того, как суд отправил на озакомление? И потом, судом было удовлетворено ходатайство представителя стороны о том, чтобы ознакомиться с протоколом, нужно ли для этого возвращать дело в суд 1-й инстанции?

Что бы ознакомиться с материалами дела нет необходимости направлять дело в суд первой инстанции......надо было снять копии всех имеющихся протоколов судебного заседания........и сразу же подать на них замечание......данное замечание было бы преобщено к материалам дела и было бы Вашим основным козырем в данной ситуации........., а гарантия приобщения к материалам данного замечания -это его второй эземпляр с отметкой канцелярии.....

Похоже что Вы упустили время.....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы ознакомиться с материалами дела нет необходимости направлять дело в суд первой инстанции......надо было снять копии всех имеющихся протоколов судебного заседания........и сразу же подать на них замечание......данное замечание было бы преобщено к материалам дела и было бы Вашим основным козырем в данной ситуации........., а гарантия приобщения к материалам данного замечания -это его второй эземпляр с отметкой канцелярии.....

Похоже что Вы упустили время.....

Думаю, что форумчанину ЖСН трудно было ожидать такую "засаду" от облсуда.

Доофорление - это фантастика, попробуйте сходить на прием к председателю коллегии по гражданским делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что форумчанину ЖСН трудно было ожидать такую "засаду" от облсуда.

Доофорление - это фантастика, попробуйте сходить на прием к председателю коллегии по гражданским делам.

Наверное лучше идти к председателю облсуда......ведь коллегия и направила дело на "дороботку", а коллегия в 98 случаях из 100 проходит под председательством названного товарища......т.е. председателя коллегии (не считая отпуска)....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше идти к председателю облсуда......ведь коллегия и направила дело на "дороботку", а коллегия в 98 случаях из 100 проходит под председательством названного товарища......т.е. председателя коллегии (не считая отпуска)....

Там с мая 2006 года председатель облсуда - Серекбаев Ермек Куандыкович, до этого возглавлял экономсуд Астаны. Кто судился у него в Астане, тот его знает, по-моему, лучше не с него начинать... По-моему, все же лучше не нарушать субординацию и идти к председателю коллегии по ГД (Альжиков Куанышбай Сактапбергенович, более-менее адекватный человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там с мая 2006 года председатель облсуда - Серекбаев Ермек Куандыкович, до этого возглавлял экономсуд Астаны. Кто судился у него в Астане, тот его знает, по-моему, лучше не с него начинать... По-моему, все же лучше не нарушать субординацию и идти к председателю коллегии по ГД (Альжиков Куанышбай Сактапбергенович, более-менее адекватный человек).

Возможно надо сделать именно так .......я ведь не знал этих подводных течений......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллегия в первый же день заседания удовлетворяет ходатайство другого участника на ознакомление с материалами дела... и возвращает дело в суд первой инстанции "для дооформления", не приступив к разбирательству по апелляции и дополнении к ней.

А сопроводительное есть?

Там так и написано, отправлено для дооформления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! Вижу, тема задела за живое - у самой бы "челюсть отвисла", со стороны, если бы прочла :down:

Начала не с того. В процессе участвовал другой адвокат, который "схлопотал" частник за четыре отвода. :inv: После принятия решения ответчикам (их четверо - четыре сделки, ответчик (!) - госорган по земле) предложили сразу развернуть требования по регрессу. Люди Х заявили : в облсуд даже не рыпайтесь, и она (я) вам не поможет. Словом, я "закусила удила" и :bud: Прочла решение на 26 стр. Прослушала диктофон. Комментировать не буду, но если это решение все таки обретет силу, подарю свой полученный 25 лет назад диплом юрфака КазГУ судье на память. Возмущение великое, в комиссию по судейской этике жалобу подали, три апелляции были поданы в суд. Она их сразу же развернула по 336, но я отправляла еще и в облсуд, подстраховавшись. Случайно узнали об оставлении без движения в день окончания срока, за 10 минут устранили "недостатки" (копии - как обычно), сдали в канцелярию суда. Просто вестерн какой-то! :frown:

Потом мой доверитель ознакомился с протоколом : сначала со второй частью (?!), затем с первой (потому что первая не была готова :down: ) написали возражения. Возражения судья рассмотрела :hi: и отказала по всем ( более 20 п.). Так что, Бахтияр, возражения в деле, а вот копии она бы не дала снять. Даже если бы они были у ответчиков, как теперь подтвердить, что кроме этих протоколов больше ничего не было? А областная "засада" и ухватилась за ходатайство адвоката об ознакомлении с протоколом и при этом вернула "на доработку". Такие вот дела.

Слухом земля полнится, знают наших, Елимай :hi: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ! Вижу, тема задела за живое - у самой бы "челюсть отвисла", со стороны, если бы прочла :bud:

Начала не с того. В процессе участвовал другой адвокат, который "схлопотал" частник за четыре отвода. :inv: После принятия решения ответчикам (их четверо - четыре сделки, ответчик (!) - госорган по земле) предложили сразу развернуть требования по регрессу. Люди Х заявили : в облсуд даже не рыпайтесь, и она (я) вам не поможет. Словом, я "закусила удила" и :hi: Прочла решение на 26 стр. Прослушала диктофон. Комментировать не буду, но если это решение все таки обретет силу, подарю свой полученный 25 лет назад диплом юрфака КазГУ судье на память. Возмущение великое, в комиссию по судейской этике жалобу подали, три апелляции были поданы в суд. Она их сразу же развернула по 336, но я отправляла еще и в облсуд, подстраховавшись. Случайно узнали об оставлении без движения в день окончания срока, за 10 минут устранили "недостатки" (копии - как обычно), сдали в канцелярию суда. Просто вестерн какой-то! :frown:

Потом мой доверитель ознакомился с протоколом : сначала со второй частью (?!), затем с первой (потому что первая не была готова :down: ) написали возражения. Возражения судья рассмотрела :bud: и отказала по всем ( более 20 п.). Так что, Бахтияр, возражения в деле, а вот копии она бы не дала снять. Даже если бы они были у ответчиков, как теперь подтвердить, что кроме этих протоколов больше ничего не было? А областная "засада" и ухватилась за ходатайство адвоката об ознакомлении с протоколом и при этом вернула "на доработку". Такие вот дела.

Слухом земля полнится, знают наших, Елимай :hi::down:

Таких ляпов Техас не видел, да что там Техас, мировая юриспруженция не имеет прецедентов по сложившейся ситуации......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких ляпов Техас не видел, да что там Техас, мировая юриспруженция не имеет прецедентов по сложившейся ситуации......

Еще не вечер. Обещаю держать в курсе. Числа 15 начнется баталия :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не вечер. Обещаю держать в курсе. Числа 15 начнется баталия :frown:

Буду ждать результатов..........уж очень интересно...........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Заседание коллегии завтра. Вечером ждите новостей. :crazy:

Значит завтра вечером ждем результатов ........дороботки.... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отложили рассмотрение ( две частные жалобы, три апелляции) на 10 мая . Мое дополнение об отсутствии протокола было прослушано как-бы между прочим. О том, что протокол уже в деле, сказано не было, но чувствую, что это обстоятельство будет отражено в постановлении. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отложили рассмотрение ( две частные жалобы, три апелляции) на 10 мая . Мое дополнение об отсутствии протокола было прослушано как-бы между прочим. О том, что протокол уже в деле, сказано не было, но чувствую, что это обстоятельство будет отражено в постановлении. :druzja:

Это сколько же коллегия откладывать может рассмотрение дела???!

Сроки ведь не резиновые..................в соответствии с ГПК РК суд второй инстации должен рассмотреть дело в течении месяца с момента его поступления......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, забудьте про протокол. Бесполезно.

Забыть......... :druzja: Забудем!!! Потому что его спер "бывший работник суда"??! :druzja:

А Вы уважаемая ЖСН так мучаетесь, бедненькая........... а протокол ведь нам советуют забыть............

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыть......... :druzja: Забудем!!! Потому что его спер "бывший работник суда"??! :druzja:

А Вы уважаемая ЖСН так мучаетесь, бедненькая........... а протокол ведь нам советуют забыть............

Спасибо,Бахтияр, за сочувствие. Ну да не последний, даст бог, процесс в жизни, силы (нервы) беречь надо. Только вот за "систему" перед людьми стыдно. :druzja: Еще не вечер. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день,

Ситуация следующая. Изучив материалы дела (после вынесения решения апелляционной инстанции) обнаружил,

что в деле отсутствуют крайне важные протокола и определения.

Указанные факты (кроме прочего) отобразил в кассационной жалобе.

Вопрос - может ли судья апеляшки вложить отсутствующие документы в материалы дела?

дело в горсуде, судье далеко ходить не надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой у нас и не такое бывает вплоть до того, что не ведется вообще протокола, а потом когда кто-то возмущаться начинает, задним числом протоколы рождаются :krutoy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость недоросль

Что-то прочитала предыдущие посты и "сникла". Была большая надежда на отмену решения в апелляционке, а теперь уж и не знаю....

После вынесения решения ознакомилась с делом и подала два заявления - о разъяснении решения и замечания на протоколы. Даты рассмотрения были назначены разные. Первым рассмотрели, если так можно назвать, заявление о разъяснении. В зал зашла секретарь, вынесла определение о котором я узнала только из решения, и на этом "заседание", я так поняла, было закончено. Неделей спустя суд рассмотрел замечания на протоколы. Дело отправили по моей жалобе в вышестоящий суд, а мне почтой пришло только определение по замечаниям на протоколы. Знаю 100%, что ни протокола, ни определения по разъяснению решения в деле нет. Хотела спросить - отсутствие протокола суд.заседания, состоявшегося после вынесения решения - основание для отмены по п. 6 ст. 366 ГПК? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования