Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

получение гражданства Казахстана по национальности....из Узбекистана


Гость Шахи

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Я в 2011 году по национальному признаку переехала в Казахстан и Узбекистана, проверка документов длилась почти 9 Месяцев, в списке документов не было обязательного подтверждения выхода из Узбекского гражданства. Получила паспорта и в ЦОН забрали узбекский паспорт якобы для отправки в Узбекистан. Увы теперь не найду концов, так как Узбекистан не получал никаких бумаг. Читая закон, новый имею ввиду, то для Узбекистанских казахов нет упрощенного порядка. Но в 2011 году мне же дали паспорт.... Теперь и не знаю законно =ли вообще у меня гражданство Казахстана. Спасибо.....просьба знаюшим закон ответить со ссыдкой на параграф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Раз дали, значит есть)

С таким вопросом лучше всего пойти в миграционную полицию, обычно инспектора такие вещи нормально объясняют.

Для успокоения можно справку заказать о наличии гражданства, она платная.

Вообще, по конституции РК иметь двойное гражданство нельзя.

Я не знаком с законами Узбекистана, но есть друзья/знакомые из других стран, которые принимали гражданство РК, а затем ЦОН забирал их старые паспорта , заявление на отказ от старого гражданства для передачи этих документов в страны исхода (РФ и др). 

Потом выяснялось, что документы не были никуда сданы и старое гражданство у них есть т.к. исходная страна ничего не получала. 

Насколько я понял в РК приличное количество людей имеют гражданство РФ, не зная об этом. Кто-то узнает, затем делает себе второй паспорт и пользуется благами двух стран, но в последнее время РК быстро находит таких людей и лишает и гражданства/штрафует.

Судя по всем это "норма" для РК. 

Вроде бы, это не считается нарушением закона, до того момента, как вы не стали пользоваться старыми документами.

При условии, что Вы не возвращали себе документы Узбекистана и к Вам придерутся, то вы же законопослушный гражданин и все сделали как надо (сдали документы), взамен, наверное, Вам выдали документы о приемке/ сдаче, их можно будет показать полиции, читал в интернете, что проблем не возникает после этого.

P.S. Я не юрист...

Есть сайт https://vsekz.org, может быть найдете для себя что-нибудь полезное.

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования