Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня мне пришло извещение от ЧСИ о взыскании задолженности. Проверила себя в реестре должников и запретов, там высвечивается, что ЧСИ наложил "запрет на совершение нотариальных действий". Подскажите, пожалуйста, что это значит? Мне нельзя ничего оформлять у нотариуса, пока не выплачу долг?

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лила888 сказал:

запрет на совершение нотариальных действий

Не существует такого запрета. ЧСИ погнал. Подайте запрос с просьбой разъяснить, что такое "запрет на совершение нотариальных действий" и на основании чего он установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такой запрет мы выставляем в рамках пп. 3, п. 1, ст. 32 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", касается он отчуждения имущества либо денег, но право на получения остальных нотариальных услуг у вас остается, к примеры выдачи доверенности на представление ваших интересов, на провоз и сопровождение детей, но отказ/оформление наследства и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У статьи части. Пункт 3 части 2 статьи 32 ?

 3) запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица;

Это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

У статьи части. Пункт 3 части 2 статьи 32 ?

 3) запрещение должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица;

Это?

Понимается так, что тут ключём является слово "определенных". 

Нарушается принцип определенности законодательства. Таким образом ЧСИ может много чего запретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевым тут является "по отношению к имуществу должника".

Об утверждении Типовых форм постановлений частных судебных исполнителей

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 148.

24) постановление о запрещении совершать определенные действия согласно приложению 24 к настоящему приказу;

 

УСТАНОВИЛ:

      ___________________________________________________________________________________________
(основания запрещения совершать определенные действия по отношению к имуществу должника)

ПОСТАНОВИЛ:

      1. Запретить должнику пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в том числе деньгами, либо пользоваться им в пределах
______________________________________________________________ тенге (иная валюта). (необходимая сумма для исполнения исполнительного документа,
с учетом оплаты расходов по исполнению)

  2. Запретить органам государственной регистрации совершать определенные действия должнику, в том числе запрещение органам юридического лица
принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и
неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.

      Информацию об исполнении постановления предоставить судебному исполнителю.

      3. Постановление направить для исполнения должнику и в ________________________________________________________________________________.
(наименование органа, организации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал:

Ключевым тут является "по отношению к имуществу должника".

Не совсем согласен с таким доводом, поскольку приказ направлен на регулирование отношений между частными судебными исполнителями и уполномоченным органом, а не направлен неопределенному кругу лиц.

К тому же, ничто не мешает ЧСИ отступать от исполнения приказа и издавать собственные постановления в рамках того же подпункта 3 части 1 статьи 32 закона, где нет указанной вами оговорки касательно отношения к имуществу должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо мы по-разному толкуем этот пункт, вы толкуете расширительно, я исходя из смысла заложенного для юридического лица.

 запрещение должнику совершать определенные действия по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица (буде должник таковые имеет). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал:

Видимо мы по-разному толкуем этот пункт, вы толкуете расширительно, я исходя из смысла заложенного для юридического лица.

 запрещение должнику совершать определенные действия по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица (буде должник таковые имеет). 

 

Ну, про юрлицо понятно. Но ведь ЧСИ применяют эту норму к физикам. И вот тут крайне необходимо иметь исчерпывающий перечень действий, которые могут запретить физику в связи с наличием условия "...определенных действий...".

Я не спорю с вами, просто хочется найти способ прекращения действия запрета выполнять определенные действия. Просто если вдаваться в толкование Пункта 3 части 2 статьи 32, то следует учитывать наличие наречия "...равно...", то есть, семантика этого слова напрямую связана с должником, являющимся органом юридического лица, но никак не в целом к должникам.

Я понимаю, что в таком контексте да еще и при наличии писем министра юстиции, ЧСИ будут ограничивать действия должников-физиков в произвольном порядке, толкуя указанную норму в своих интересах. Хочется найти способ доказывания своей позиции...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем ещё раз

Спасибо большое за ответы. Немного почитала форум и дошла до темы Исполнительных Надписей. Мне такую не отправляли, но я нашла её на e notary, она от 23 августа. Извещение и постановление ЧСИ мне пришли так же от 23 августа. Подскажите, пожалуйста, по срокам это законно или мне можно отменить исполнительную надпись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лила888 сказал:

мне можно отменить исполнительную надпись? 

Для отмены нужны основания. Они у вас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Burubek сказал:

Но ведь ЧСИ применяют эту норму к физикам.

Как же им не применять ее к физикам, коли в ней указано "должник"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал:

Как же им не применять ее к физикам, коли в ней указано "должник"..

Ну, да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да, имелись) ИН нотариус отменила, но ЧСИ больше не читает мои сообщения и письма. Придется Казпочтой отправить:sad2:

Здравствуйте всем еще раз. 

Если кто-то еще читает тему, подскажите, пожалуйста, если до отмены ИН на мой счет был наложен арест и списалось 100% суммы, но при этом никаких сообщений о том, что эти деньги были списаны в счет задолженности, не было... Деньги поступили на счет ЧСИ и он мне их не вернет, да?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2022 в 23:22, Лила888 сказал:

Здравствуйте всем ещё раз

Спасибо большое за ответы. Немного почитала форум и дошла до темы Исполнительных Надписей. Мне такую не отправляли, но я нашла её на e notary, она от 23 августа. Извещение и постановление ЧСИ мне пришли так же от 23 августа. Подскажите, пожалуйста, по срокам это законно или мне можно отменить исполнительную надпись? 

Если вы не были оповещены об ИН, то вы в праве её отменить.  Срок считайте с момента получения ИН на руки или на вашу  эл. почту, или  на Ватсап.  Но нужны твёрдые обоснования изложить в  возражении к нотариусу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Если вы не были оповещены об ИН, то вы в праве её отменить.  Срок считайте с момента получения ИН на руки или на вашу  эл. почту, или  на Ватсап.  Но нужны твёрдые обоснования изложить в  возражении к нотариусу..

Здравствуйте. ИН отменили, но до этого списались деньги со счета, которые, как я понимаю, пошли не на погашение банковского долга, а на оплату ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лила888 сказал:

Здравствуйте. ИН отменили, но до этого списались деньги со счета, которые, как я понимаю, пошли не на погашение банковского долга, а на оплату ЧСИ.

Отправляйте в адрес  ЧСИ  "Претензию  - заявление",  "по входящему №", на незаконное списание и возврат средств на ваш с чёт. В случае отмены  взыскательного документа ( Решения  суда, судебного приказа или нотариальной ИН) ЧСИ отменяет  исполнительное производство и обязан возвратить  на  ваш счёт ваши деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борис Борисович сказал:

Отправляйте в адрес  ЧСИ  "Претензию  - заявление",  "по входящему №", на незаконное списание и возврат средств на ваш с чёт. В случае отмены  взыскательного документа ( Решения  суда, судебного приказа или нотариальной ИН) ЧСИ отменяет  исполнительное производство и обязан возвратить  на  ваш счёт ваши деньги

Все понятно, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Через АИС ОИП отправила ЧСИ Постановление об отмене ИН и Заявление на закрытие исполнительного производства и снятие ограничений. Сегодня он отправил Постановление об отмене мер обеспечения исполнения исполнительного документа и снял аресты со счетов. Подскажите, пожалуйста, этого Постановления от ЧСИ достаточно или нужно еще о закрытии исполнительного производства? На Егов и АИС ОИП дело еще висит «на исполнении».

P.S. деньги, которые были сняты со счета мне вернулись обратно на счет(может, если кому интересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лила888 сказал:

Добрый день всем!

Через АИС ОИП отправила ЧСИ Постановление об отмене ИН и Заявление на закрытие исполнительного производства и снятие ограничений. Сегодня он отправил Постановление об отмене мер обеспечения исполнения исполнительного документа и снял аресты со счетов. Подскажите, пожалуйста, этого Постановления от ЧСИ достаточно или нужно еще о закрытии исполнительного производства? На Егов и АИС ОИП дело еще висит «на исполнении».

P.S. деньги, которые были сняты со счета мне вернулись обратно на счет(может, если кому интересно) 

Нужно  ещё и Постановление об отмене исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Нужно  ещё и Постановление об отмене исполнительного производства.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем добрый день! Моя проблема с банком решена, спасибо за советы. Напишу кратко, что было сделано, вдруг кому-нибудь пригодится.

После получения смс-оповещения о возбуждении исполнительного производства ЧСИ  я  заказным письмом отправила Запрос о предоставлении всех документов по производству. В документах была ИН, которую нотариус мне не отправляла.  Чтобы грамотно написать Заявление об отмене ИН я обратилась к юристу, она всё написала и отправила сама и через несколько дней прислала мне Постановление об отмене.  Постановление вместе с Заявлением о закрытии исполнительного производства и снятии ограничений я отправила ЧСИ на whatapp, 2 электронные почты и через АИС ОИП. Ограничения ЧСИ снял, все деньги на заблокированные счета вернулись, но вот производство закрыто не было. Я уточнила здесь, на форуме и Борис Борисович ответил, что исполнительно производство обязательно должно быть закрыто. Спасибо большое за ответ! Я еще раз написала ЧСИ Заявление о закрытии и производство наконец-то было прекращено) Доводить дело до суда  не хотела, поэтому еще раз обратилась к юристу и она написала обращение в банк, приложив к нему все мои документы(до этого я несколько раз пыталась сама договорить, но не получалось). В банке ответили, что дело у коллекторов, но при этом предложили новый график и в случае согласия мне нужно было связаться с коллекторским агентством. В агентство также написала письмо юрист, и после первого взноса в счет оплаты долга мне выдали новый график. 

Всем, у кого сложности, желаю скорейшего решения!

Изменено пользователем Лила888
лишние пробелы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, за Вас ! Удачи Вам!

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования