Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требования бывшей супруги к определению и выделу доли в квартире должника с супругой законны, если она не является собственником квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Имеется вопрос к знатокам законодательства о регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Должник по алиментам  после расторжения брака с первой женой женился на другой женщине. От первого брака - один ребенок, который в прошлом году достиг совершеннолетия, а от второго брака у него четверо несовершеннолетних детей. В дальнейшем его супруга во втором браке покупает на подаренные ей родителями деньги квартиру. В свидетельстве о регистрации квартиры указана запись о том, что квартира в совместной собственности обоих. Может ли бывшая в 1 браке супруга для погашения  должником задолженности по алиментам требовать определить ее долю в этой этой квартире, которую она никогда сама не приобретала и никогда там не жила,  в размере 1/2 доли? Может ли бывшая супруга требовать выдела ей этой доли в квартире? Я думаю, что не может, ведь она - не собственник квартиры. А как Вы считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Может ли бывшая в 1 браке супруга для погашения  должником задолженности по алиментам требовать определить ее долю в этой этой квартире, которую она никогда сама не приобретала и никогда там не жила,  в размере 1/2 доли?

Требовать может, но ее требования не подлежат удовлетворению, потому как нет на них правового основания. Раз уж мы полезли в гипотетические изыскания.

Во-первых сроки, даты. Каким НПА руководствоваться? Раз уж вы упомянули " В свидетельстве о регистрации квартиры", это было довольно таки давно.

Второй момент - имеется доля в общем имуществе должника по исполнительному производству. Обращение на нее взыскания возможно в рамках закона об исполнительном производстве. Обратите внимание на 74 статью, может "выстрелить".

Третий момент - имеются ли доказательства, о том, что квартира была приобретена на деньги, полученные в дар одним из супругов? Выписка по счету, договор дарения? В этом случае квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и обращения взыскания на нее в рамках исполнительного производства по алиментам от 1 супруги будет невозможно.

Асеке, вы очень скрытный и в каждой теме публикуете по 1 главе своего романа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о регистрации собственника от 2015 года. Исполнительное производство ведется. Задолженность по алиментам худо бедно должником погашается. ЧСИ признает в суде, что задолженность посчитана ею не совсем точно. Имеется погрешность на миллион тенге. С нового места работы по исполнительному листу удерживаются частть заработка и перечисляется на счета, указанные ЧСИ.

Правовое обоснование ЧСИ выдвигает следующее. она считает имущество, нажитое должником со второй супругой в виде квартиры, совместно нажитым и хочет определить в нем долю бывшей супруги, которая квартиру не приобретала, поскольку расторжение брака имело место с ней до приобретения квартиры. 

Ребенок от первого брака, на которого взыскиваются алименты, в прошлом году достиг совершеннолетия. А у самого должника уже в этом браке 4 несовершеннолетних детей. Они со второй супругой имеют статус многодетной семьи.  

Сейчас вторая супруга подала иск об исключении квартиры из общей совместной собственности, признании права личной собственности. Ссылается на договора дарения наличных денег от родителей. По действующему законодательству, эти договора нотариальному удостоверению не подлежат. Вот такие дела.

А определенную и выделенную долю в квартире нужно оформлять через ЦОН как самостоятельный объект недвижимости или нет? Как же ЧСИ пойдет выставлять на торги долю в квартире, если она соответствующим образом не оформлена как самостоятельный объект?

Вот в РФ государственная регистрация на новый объект внутри самой жилой квартиры не допускается. А  у нас как это принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в РФ принята такая практика.Выдел доли (раздел) недвижимого имущества может быть произведен судом, если выделяемая доля составляет изолированную часть с отдельным входом либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования. Не могут оставаться в общей собственности отдельные помещения, например кухня, коридор и т.п., поскольку в этом случае будет иметь место не раздел в натуре, а определение порядка пользования строением, что возможно лишь при предъявлении соответствующего иска в суд. А у нас это как решается? Читал часть 2 статьи 49 Закона РК "О  государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Ничего не понял. Что такое "не смежные"? Что такое не однородные? Ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2022 в 17:27, Асеке Басеке сказал:

Сейчас вторая супруга подала иск об исключении квартиры из общей совместной собственности, признании права личной собственности. Ссылается на договора дарения наличных денег от родителей. По действующему законодательству, эти договора нотариальному удостоверению не подлежат. Вот такие дела.

Заключить договор "задним числом" полдела. Надо еще не забыть приложить расписку от дочери в получении денег. Либо выписку по счету, что "состряпать" не получится. А так договор будет считаться заключённым, но не исполненным. Ловите их на этом, если получится.

 

В 25.08.2022 в 17:27, Асеке Басеке сказал:

А определенную и выделенную долю в квартире нужно оформлять через ЦОН как самостоятельный объект недвижимости или нет?

Вы путаете опять определение и выделение доли. Выделяется доля только в натуре. Если недвижимость можно разделить на 2 части, в натуре, то появляется 2 объекта недвижимости, которые подлежат регистрации. Как дом на 2 хозяина. Это не наш случай.

О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 1.

 8. В соответствии с требованиями статьи 60 Закона предусмотрено обращение взыскания на долю должника в общем имуществе путем раздела общего имущества, определения доли или выдела доли в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

      Обращая взыскание по долгам должника на имущество, являющееся общей совместной собственностью, судебный исполнитель или сторона в исполнительном производстве обязаны обратиться в суд с требованием об определении доли должника, если доли не определены в установленном законом порядке. По результатам рассмотрения суд выносит определение об установлении доли должника в конкретном имуществе, на которое обращается взыскание.

      Вопрос о выделе доли или разделе имущества, находящегося в долевой собственности, разрешается в соответствии со статьями 216, 218 и 222 ГК.

Статья 209 ГК. Понятие и основания возникновения общей собственности
      1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

      2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

      3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.

      4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона.

В общем, коротко, совместно нажитое имущество супругов, совместная собственность, квартира - неделимое в натуре имущество, разделить его и выделить долю в натуре, с регистрацией нового объекта недвижимости нельзя. Соответственно, суд не производит раздел имущества супругов, а определяет размер доли супруга-должника в конкретном общем имуществе, (может и отойти от принципа равенства долей 1/2, 1/4 и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования