Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка б/у автомобиля с неисправностью


Рекомендуемые сообщения

Я купил бу машину с физ.лица оформили через каспий но ещё не получил документы,передал деньги продавцу и забрал машину,после этого выянилось по электричестве не исправность который скрыл от меня продовец,теперь я могу обратно забрать свои деньги?помогите пжл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дидарр сказал:

Я купил бу машину с физ.лица оформили через каспий но ещё не получил документы,передал деньги продавцу и забрал машину,после этого выянилось по электричестве не исправность который скрыл от меня продовец,теперь я могу обратно забрать свои деньги?помогите пжл!

Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных частью первой настоящего пункта, ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Вы должны доказать, что проблема была в момент передачи товара:

Статья 429. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Продавец отвечает за недостатки проданного товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца от ответственности или об ее ограничении ничтожно.

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дидарр сказал:

Я купил бу машину с физ.лица оформили через каспий но ещё не получил документы,передал деньги продавцу и забрал машину,после этого выянилось по электричестве не исправность который скрыл от меня продовец,теперь я могу обратно забрать свои деньги?помогите пжл!

Не забывайте, что вы купили б/у автомобиль. Нужно доказать, что вас именно ввели в заблуждение, утаили и т.п. о дефектах авто. Это оооочень сложно, т.к. Во-первых, если оформляли в автоцоне и подписывали их стандартный ДКП - там есть пункт, что претензий друг к другу не имеете. Во-вторых, если оформлялись чрз каспи приложение и т.п. и не заключали отдельно договор - как вы докажете, что при, например, осмотре авто владелец ничего вам не говорил про проблемы с электрикой? Как? Завтра в суде он скажет, что говорил, кучу свидетелей, своих родственников приведет. А вы своих родственников/друзей. Ничем суд хорошим не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем предъявлять какие-то претензии к продавцу, Вам необходимо выяснить следующие вопросы.

Эти отношения регулируются  законодательством о защите прав потребителей или же нет?

А если да, то на что надо обратить внимание?

Отмечаем, что положения Главы 6-1 Закона РК О защите прав потребителей предусматривают иную процедуру защиты прав и законных интересов потребителей.

Так Главой 6-1 Закона о защите прав потребителей, в частности, введен трехступенчатый механизм рассмотрения жалоб на некачественные товары, работы и услуги.

Первый этап предусматривает рассмотрение жалобы продавцом самостоятельно, либо, прибегая к услугам субъектов досудебного урегулирования споров. Основной целью данного механизма является переориентация устоявшегося порядка на восстановление нарушенных прав, возмещение им морального и материального ущерба потребителю по принципу "здесь и сейчас", минимизируя время и ресурсы, затрачиваемые ими на устранение конфликта. При этом в рамках досудебного урегулирования спора приоритет инициативы остается за потребителем.

На втором этапе при неудовлетворении потребителя ответом продавца рассмотрение жалобы осуществляется уполномоченным органом (Комитет по защите прав потребителей и его территориальные подразделения). При этом уполномоченный орган наделяется функцией государственного контроля, который будет осуществляться в форме внеплановой проверки и профилактического контроля без посещения. В случае отказа от добровольного устранения нарушений, недобросовестные продавцы понесут ответственность.

Третий уровень - только в случае неурегулирования спора в ходе двух вышеуказанных этапов потребители вправе обратиться в суд.

К изложенному следует также добавить еще одно обстоятельство, которое имеет существенное значение по настоящему материалу.

Так, приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 августа 2020 года № 180-НҚ «Об утверждении перечня субъектов досудебного урегулирования потребительских споров» утвержден Перечень субъектов досудебного урегулирования потребительских споров (далее – Перечень). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра торговли и интеграции РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 19 апреля 2022 года № 736073 (dialog.egov.kz) «О праве потребителя на возврат автомобиля и потраченных средств за него» 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Arestov_Oleg сказал:

Ответ Министра торговли и интеграции РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 19 апреля 2022 года № 736073 (dialog.egov.kz) «О праве потребителя на возврат автомобиля и потраченных средств за него» 

 

Упомянутый в ответе министра закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения между физическими лицами. Тут чисто гражданский кодекс надо курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования