Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор страхования при транзите


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

при транзите груза через РК в таможне необходимо открыть депозит.

но когда груз пройдет, то проблематично и по времени долго занимает вернуть деньги.

есть такой вид обеспечения как договор страхования!!!

В чем тема такого обеспечения?

Братья и сестры жду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой вид обеспечения как договор страхования!!!

В чем тема такого обеспечения?

ИМХО тема раскрыта в гл. 43 Таможенного кодекса и в Приказе Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 13 мая 2003 года N 199 Об утверждении Правил применения обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов таможенными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО тема раскрыта в гл. 43 Таможенного кодекса и в Приказе Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 13 мая 2003 года N 199 Об утверждении Правил применения обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов таможенными органами.

5. Применение договора страхования в виде обеспечения

уплаты таможенных платежей и налогов

54. Договором страхования признается такой вид обеспечения, в соответствии с которым лицо, осуществляющее страхование (страховщик) обязуется уплатить сумму таможенных платежей и налогов, подлежащих уплате (страховую выплату) при неисполнении обязательства плательщиком (наступлении страхового случая).

55. В соответствии со статьей 344 Таможенного кодекса в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов таможенные органы принимают договоры страхования, заключенные в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

56. В договор страхования должны быть включены следующие сведения:

1) наименование, место нахождения и банковские реквизиты страховщика;

2) фамилию, имя, отчество (при его наличии) и местожительства страхователя (если им является физическое лицо) или его наименование, место нахождения и банковские реквизиты (если им является юридическое лицо);

3) указание объекта страхования;

4) указание страхового случая;

5) размеры страховой суммы, порядок и сроки осуществления страховой выплаты;

6) размер страховой премии, порядок и сроки их уплаты;

7) дату заключения и срок действия договора;

8) указания о застрахованном и выгодоприобретателе-таможенном органе, если они являются участниками страхового отношения;

9) номер, серию договора (страхового полиса);

10) случаи и порядок внесения изменений в условия договора.

57. При наступлении страхового случая, сумма страховой выплаты по договору страхования, заключенному между плательщиком и страховой организацией, подлежит перечислению в государственный бюджет.

58. Договора страхования регистрируются таможенным органом в реестре договоров страхования по форме, установленной приложением 3 к настоящим Правилам

Статья 344. Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов

Таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов принимают договоры страхования, заключенные в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Я страхую груз, в таможне показываю полис и все? То есть, я могу в качестве гарантии показать договор страхования грузов?

Не понял, разъясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я страхую груз, в таможне показываю полис и все? То есть, я могу в качестве гарантии показать договор страхования грузов?

Не понял, разъясните пожалуйста!

Вы должны застраховать не груз, а свое обязательство по оплате таможенных платежей и налогов. Точную формулировку, наверное, лучше уточнить в таможне.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны застраховать не груз, а свое обязательство по оплате таможенных платежей и налогов. Точную формулировку, наверное, лучше уточнить в таможне.

А разве есть такой вид страхования?

Скорее всего предъявлять нужно полис на груз. Только я не могу понять каким образом таможня их как гарантию транзита принимает!

Запутался :frown:

Если следовать букве закона, то я прихожу в таможню и показываю полис груза и они спокойно мне позволяют по территории РК двигаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нить с таким сталкивался?

Не знаю, обрадую или нет? Если не секрет, в какой области делаете ввоз? В смысле в каком регионе?

Так вот, сталкивался с этой страховкой, таможня да, не против предоставления полиса, но она начинает ...ть мозги страховой компании, хочет чтобы она приняла условия таможни и прописала их в договоре страхования, например в части обьекта страхования "Страховым случаем является нарушение, повлекшее требование Таможенного органа Республики Казахстан к Страхователю уплатить причитающиеся таможенные платежи полностью или частично в объеме невыполненного обязательства." а таможня хочет чтобы было прописано к Страховщику.. Но это в корне неправильно. в итоге проще оказалось внести денежное обеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, обрадую или нет? Если не секрет, в какой области делаете ввоз? В смысле в каком регионе?

Так вот, сталкивался с этой страховкой, таможня да, не против предоставления полиса, но она начинает ...ть мозги страховой компании, хочет чтобы она приняла условия таможни и прописала их в договоре страхования, например в части обьекта страхования "." а таможня хочет чтобы было прописано к Страховщику.. Но это в корне неправильно. в итоге проще оказалось внести денежное обеспечение.

Лелик, спасибо!

Полис в качестве обеспечения не проканает, если в договоре страхования не будет указано .....Страховым случаем является нарушение, повлекшее требование Таможенного органа Республики Казахстан к Страхователю уплатить причитающиеся таможенные платежи полностью или частично в объеме невыполненного обязательства....

а кто из страховщиков и когда, указывал в договоре страхования эту муть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно открыть депозитный счет в банке, указав в договоре правомочие вкладчика на съем денег ранее срока выдачи вклада.

Либо положить на депозит нотариусу, правда потом нужно будет письменное согласие ТК на выдачу денег лицу, положившему их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно открыть депозитный счет в банке, указав в договоре правомочие вкладчика на съем денег ранее срока выдачи вклада.

Либо положить на депозит нотариусу, правда потом нужно будет письменное согласие ТК на выдачу денег лицу, положившему их.

Братцы, в этом и проблема! пока свои !!! деньги вытащишь....

согласно п.5 правил таможни...договором страхования признается такой вид обеспечения, в соответствии с которым лицо, осуществляющее страхование (страховщик) обязуется уплатить сумму таможенных платежей и налогов, подлежащих уплате (страховую выплату) при неисполнении обязательств плательщиком (наступление страхового случая).

это что за страховка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высчитайте сумму там. платежей, которую Вы выплатили бы в случае растаможки на территории РК.

Со страховой компанией заключаете договор страхования на эту сумму, указав, что в случае возникновения страхового случая /страховым случаем будет как раз возникновение обязательства у страховщика по уплате там. платежей/, страхователь возместит сумму, необходимую для уплаты в доход государства.

Полис на товар, который у вас есть не совсем, а вернее вовсе не то, что вам нужно. Вам нужно предоставить в таможню договор страхования, чем вы подтвердите внесение обеспечения.

А вообще я бы Вам посоветовал пойти в страховую компанию, у них такие случаи наверняка встречались, там подскажут и может даже там же и заключите пресловутый договор страхования. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования