Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развелись. Жена требует полсуммы от авто, которое я продал за 1.000 тенге


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие участники форума. Меня зовут Андрей. Несколько лет назад вступили  в брак, прожив несколько лет мы поняли что он был ошибкой, разошлись. Не буду вдаваться в подробности и поливать грязью бывшую супругу, не по-мужски это, думаю это не важно, просто не сошлись характерами. Есть ребенок, оплачиваю алименты. Во время совместного проживания приобрел простенький автомобиль, мой брат тоже оформил на меня машину в это время. По факту получается эти два автомобиля являются совместно нажитым имуществом.  Позднее решил ее переоформить на маму, а чуть позже и брат продал авто. Развелись в июне, а переоформил авто в апреле(за несколько месяцев до развода)

Сейчас бывшая супруга наняла адвоката, подала иск о разделе того имущества, провела экспертизу и оценку проданных авто и запросила сумму, подав иск в суд. Я получил об этом уведомление: суд нам предлагает в пилотном режиме решить вопрос мирным путем(медиация) либо провести заседание. Я не собираюсь отдавать ей полсуммы от авто, которое я купил на свои деньги, брал кредит, отдавал. Кстати, переоформляли мы авто в приложении каспий, не было физического документа купли продажи, просто переоформили и указали стоимость авто 1000 тенге. У брата аналогичная ситуация. То есть получается два автомобиля я продал за 2000 тенге? Могу ли я отстаивать свою позицию на суде и просить суд обязать меня как она просит 50% не от запрашиваемой ей суммы(по экспертизе), а от 2000 тенге. Повторюсь! Ведь по закону 2 машины были проданы за 2000 тенге. Или я не прав? На чей стороне по Вашему мнению будет суд? Какие аргументы мне приводить и как поступить правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 14:00, Гость Андрей сказал:

На чей стороне по Вашему мнению будет суд?

Однозначно, на стороне супруги. Вы заключили сделку явно на невыгодных для вас условиях. Такую сделку супруга легко оспорит и признает недействительной. Суд посчитает, что при других обстоятельствах вы не продали бы авто за 1000 тенге.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 15:00, Гость Андрей сказал:

Здравствуйте дорогие участники форума. Меня зовут Андрей. Несколько лет назад вступили  в брак, прожив несколько лет мы поняли что он был ошибкой, разошлись. Не буду вдаваться в подробности и поливать грязью бывшую супругу, не по-мужски это, думаю это не важно, просто не сошлись характерами. Есть ребенок, оплачиваю алименты. Во время совместного проживания приобрел простенький автомобиль, мой брат тоже оформил на меня машину в это время. По факту получается эти два автомобиля являются совместно нажитым имуществом.  Позднее решил ее переоформить на маму, а чуть позже и брат продал авто. Развелись в июне, а переоформил авто в апреле(за несколько месяцев до развода)

Сейчас бывшая супруга наняла адвоката, подала иск о разделе того имущества, провела экспертизу и оценку проданных авто и запросила сумму, подав иск в суд. Я получил об этом уведомление: суд нам предлагает в пилотном режиме решить вопрос мирным путем(медиация) либо провести заседание. Я не собираюсь отдавать ей полсуммы от авто, которое я купил на свои деньги, брал кредит, отдавал. Кстати, переоформляли мы авто в приложении каспий, не было физического документа купли продажи, просто переоформили и указали стоимость авто 1000 тенге. У брата аналогичная ситуация. То есть получается два автомобиля я продал за 2000 тенге? Могу ли я отстаивать свою позицию на суде и просить суд обязать меня как она просит 50% не от запрашиваемой ей суммы(по экспертизе), а от 2000 тенге. Повторюсь! Ведь по закону 2 машины были проданы за 2000 тенге. Или я не прав? На чей стороне по Вашему мнению будет суд? Какие аргументы мне приводить и как поступить правильно?

Так,  как  два авто были проданы в период, когда вы находились  с супругой в законном браке, то она не может подавать иск на взыскание  с вас  части денег за  авто. В то время вы вели совместное хозяйство.   И на раздел имущества она сможет  подать только на то имущество, которое имелось у вас на дату развода. Вы должны утверждать, что все деньги  в семье тратились обоюдно  с её и вашего  согласия. Но если вы в суде наговорите на себя лишнего, то  суд вас обяжет выплачивать 1/2 часть  с оценочной стоимость авто.

Одно, не  понятно, почему и с какой целью, вы указали  стоимость авто по 1000 тг. Это вам предстоит объяснить или обосновать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее возражение нужно вам написать. Или лучше хорошего юриста нанять. Продали в период брака, деньги потрачены совместно. Почему за 1000 тенге? Потому что фактически должны были с женой кредиторам, вот и продали им в счет погашения долга, указав сумму в 1000 тенге. Перед разводом прям))... чтоб без долгов развестись и разойтись)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Нурболат сказал:

Хорошее возражение нужно вам написать. Или лучше хорошего юриста нанять. Продали в период брака, деньги потрачены совместно. Почему за 1000 тенге? Потому что фактически должны были с женой кредиторам, вот и продали им в счет погашения долга, указав сумму в 1000 тенге. Перед разводом прям))... чтоб без долгов развестись и разойтись)... 

Я согласен  с  Нурболатом. Нужно конкретно подготовить Возражение на суд по иску от бывшей супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек:

 1. Цена машины никого не должна волновать. Продали и продали за тыщу - хозяин барин! Оценщики на каком основании оценку делали? Загуглили в "колесах" марку и год автомобиля и вывели "среднюю цену"??? Бу га га... В суде скажете, что там двигатель на издыхании был, бита крашена была и прочее прочее. Тем более продана в период совместного брака - т.е. супруга должна была знать о сделке, даже если ее разрешения не спрашивали. Доказывать неосведомленность о сделке с целью ее аннулировать должна супруга, а не вы.

2. Насчет "сам купил, на свои деньги" и т.п. В свое время тоже разводился, проходил все это. Суду не важно на чьи деньги куплено, там минимальные шансы доказать происхождение денег, которые разрешается не пилить на двоих. Логика такая - вы работали, жена тоже хотела работать, но не могла, т.к. сидела с детьми. А это тоже работа. Так что считай на равных вносили вклад в общий бюджет. По этому критерию вы по совести должны отдать половину от цены авто (которую купили сами), но по Закону не должны ничего, т.к. на момент развода в собственности у вас этого имущества уже не было. Позиция супруги будет только что нарушили ее право и не взяли с нее разрешение на продажу общего имущества. 

3. Даже если каким-то чудом супруга докажет нарушение и сделку признают незаконной - на вашей стороне обстоятельство, что машина фактически будет у вас на руках (у нынешнего владельца, которому машину продали и который 100% будет на вашей стороне, т.к. в противном случае лишится авто). Общайтесь не с супругой, а ее юристом. Объясните ей, что в случае возврата авто - там ничего не будет, кроме тех.паспорта и кузова, цена которым в разы меньше, чем оценщики "насчитали". Т.е. при таком раскладе потеряют все стороны. Ну и предложите разумную компенсацию самостоятельно. Тогда и мужскую честь сохраните и у бывшей не будет повода потом ребенка науськивать "папашка то твой при разводе кинул нас, машину зажал". Я в свое время сделал так и не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Адал сказал:

Доказывать неосведомленность о сделке с целью ее аннулировать должна супруга, а не вы.

Я не Ванга, не могу знать всех обстоятельств, но создается впечатление, что ТС что-то не договаривает. С чего бы супруга стала возбуждаться по поводу машины, проданной в период брака? Вероятно, фактически разбежались раньше, а формально развод оформили недавно. Скорее всего, супруг сплавил машину пол шумок за символическую тыщонку, чтобы не пилить бабки, а супруга теперь пытается заполучить свое. Хотелось бы узнать результат судебного разбирательства. Ставлю на супругу ящик пива, что она выиграет. Делайте ставки, господа))))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Burubek сказал:

Я не Ванга, не могу знать всех обстоятельств, но создается впечатление, что ТС что-то не договаривает. С чего бы супруга стала возбуждаться по поводу машины, проданной в период брака? Вероятно, фактически разбежались раньше, а формально развод оформили недавно. Скорее всего, супруг сплавил машину пол шумок за символическую тыщонку, чтобы не пилить бабки, а супруга теперь пытается заполучить свое. Хотелось бы узнать результат судебного разбирательства. Ставлю на супругу ящик пива, что она выиграет. Делайте ставки, господа))))

Причем тут  ставки и пиво? Бывшая супруга просто  имеет желание посильнее  навредить  своему бывшему мужу, и цепляется за любые  вещи.... Чем она думала, когда выходила замуж? тогда  любовь- марковь? А теперь  муж сволоч?  Машина продана в период офицального брака,  и всё тут.!!  Позно искать вчерашний день, машуну проели вдвоём в совместном браке. И делить тут уже  нечего!

Изменено пользователем По фин-кредитным спорам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, По фин-кредитным спорам сказал:

Причем тут  ставки и пиво? Бывшая супруга просто  и меет желание посильнее  навредить  своему бывшему мужу, и цепляется за любые  вещи.... Чем она думала, когда выходила замуж? тогда  любовь- марковь? А теперь  муж сволоч?  Машина продана в период офицального брака. и всё тут. Позно искать вчерашний день.

Не, ну это чисто для интереса. Среди американских юристов существует традиция заключать пари, тогда внимание к процессу будет сильнее и стороны пари будут глубже вникать в суть спора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Ставлю на супругу ящик пива, что она выиграет. Делайте ставки, господа))))

хмммм, а какие хоть коэффициенты? а на примирение ставки какие?) 

 соглашусь с аудиторией которая стоит на стороне фактов о продаже имущества будучи в браке, да и каспи не требует согласия супруги при оформлении ДКП через их приложение... 

В 02.09.2022 в 15:00, Гость Андрей сказал:

Развелись в июне, а переоформил авто в апреле(за несколько месяцев до развода)

ст. 34 ЗРК О браке и бог с ним

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ЗРК о дорожном движении

государственная регистрация транспортного средства - процедура допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, осуществляемая уполномоченным органом после проверки соответствия документов законодательству Республики Казахстан, сверки идентификационных номеров транспортного средства с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и присвоением государственного регистрационного номерного знака.

т.е. сама сделка не подлежит обязательной государственной регистрации, а следовательно и нотариального согласия по сути и не требуется, и вот теперь соглашусь с 

3 часа назад, Адал сказал:

Доказывать неосведомленность о сделке с целью ее аннулировать должна супруга, а не вы.

поэтому ящик против супруги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ris сказал:

хмммм, а какие хоть коэффициенты? а на примирение ставки какие?) 

 соглашусь с аудиторией которая стоит на стороне фактов о продаже имущества будучи в браке, да и каспи не требует согласия супруги при оформлении ДКП через их приложение... 

ст. 34 ЗРК О браке и бог с ним

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ЗРК о дорожном движении

государственная регистрация транспортного средства - процедура допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, осуществляемая уполномоченным органом после проверки соответствия документов законодательству Республики Казахстан, сверки идентификационных номеров транспортного средства с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и присвоением государственного регистрационного номерного знака.

т.е. сама сделка не подлежит обязательной государственной регистрации, а следовательно и нотариального согласия по сути и не требуется, и вот теперь соглашусь с 

поэтому ящик против супруги)

Согласен с вами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Burubek сказал:

 на супругу ящик пива, что она выиграет. Делайте ставки, господа))))

На примирение! ТС сожмёт яй.. волю в кулак и предложит $ отступные, бывшая согласится, т.к. сама в глубине души понимает, что на эту машину не заработала. Это чисто психология.

Мужик выиграет от этого 100% - сохранит честь и отношения с ребенком в будущем.

Женщина получит разово кэш, успокоится, почувствует победу и перестанет кобениться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ris сказал:

недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо

Не знаю, какую правовую позицию займет юрист супруги, но я бы изначально не заявлял бы о знании/незнании совершения сделки, это изначально порочный путь.

На месте супруги я бы применил пп. 1) части 2 статьи 401 ГК.

В таком случае суд безусловно расторгнет такой договор.

Вот "обрадуется" покупатель, когда у него отнимут две машины и вернут 2000 тг.)))))

 

Теперь ждём Андрея, чтобы узнать, что решила супруга - подаёт в суд или нет?

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

На примирение

Опа, стоять. Могут же ещё и примириться. Я про это не подумал. Возможно, я тоже поставлю на примирение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья "разъяснит" жене на процессе намеками, что ей ничего не светит и заставит подписать заявление об оставлении иска без рассмотрения)).... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования