Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как платить налог ютуберам в Казахстане?


Рекомендуемые сообщения

Сходил сначала в районную налоговую и объяснил, что я ютубер и мне гугл платит за рекламу. Там похлопали глазами и ничего толкового не объяснили. Съездил в городскую налоговую, там тоже ничего здравого не подсказали. 

А вопрос такой: какой вид деятельности подходит для ютуберов? Какую форму налогообложения выбрать? Как пройти валютный контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Krypton сказал:

Сходил сначала в районную налоговую и объяснил, что я ютубер и мне гугл платит за рекламу. Там похлопали глазами и ничего толкового не объяснили. Съездил в городскую налоговую, там тоже ничего здравого не подсказали. 

А вопрос такой: какой вид деятельности подходит для ютуберов? Какую форму налогообложения выбрать? Как пройти валютный контроль?

ОКЭДы:

63120 Деятельность веб-порталов

61909 Прочая деятельность в области телекоммуникаций, не включенная в другие группировки

731 Рекламная деятельность

 

Регистрируйтесь в форме ИП либо на СНР, либо по патенту. На СНР просто фискализируйте плату ютуба. Насчте валютного контроля вам объяснят в банке, когда пойдете счет открывать на ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Адал сказал:

Регистрируйтесь в форме ИП либо на СНР, либо по патенту. На СНР просто фискализируйте плату ютуба. Насчте валютного контроля вам объяснят в банке, когда пойдете счет открывать на ИП.

Ютубер, считаю, это блогер. А эта деятельность ближе к журналистике, нежели к тому, что вы указали. Хотя , без разницы, в настоящее время эта сфера вообще никак не регулируется.

Насчёт валютного контроля - там у блогера же не десятки тысяч долларов капают. Валютному контролю до таких доходов фиолетово.

Доходы же поступают на карту виза, блогер просто их фискализирует и все. Не надо никакого валютного контроля.

Я так думаю. Могу, конечно, ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Ютубер, считаю, это блогер. А эта деятельность ближе к журналистике, нежели к тому, что вы указали. Хотя , без разницы, в настоящее время эта сфера вообще никак не регулируется.

Да, там контроль слабый, взялись пока только за крупные интернет площадки и правильно! Пускай вон лучше фэйсбук с инстаграммом платит налоги за рекламу. С них и взять есть что.

ТОО "Сату кз" по ОКЭДу вообще строительная компания)))

Большинство наших "блогеров" вообще налоги не платит и не спешит регистрироваться, так что я затею автора поддерживаю на 100%, хотя и понимаю, что сейчас это нужно ему только ради отчислений, кредитования в будущем под бизнес и т.п., т.е. не ради самосознательности и ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования