Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об изменении размера алиментов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня от первого брака трое детей, на которые плачу алименты 50%. 

От второго брака - один ребенок. Районным судом вынесен судебный приказ на второго ребенка на алименты в размере 25%.

И бывшая, и настоящая жена живут и прописаны в г. Алматы. Я - в Алматинской области.

Подскажите правильность действий:

1. направить иск в межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области;

2. В иске попросить изменить размер алиментов, чтобы поровну в общей сумме - 50%;

3. Какой размер госпошлины нужно заплатить? Вроде общий размер алиментов не изменяется. Тогда это неимущественный иск?

 

Спасибо за помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Неправильно. С принятием Административного процедурно-процессуального кодекса РК обжаловать постановление судебного исполнителя об определении размера задолженности Вы можете в специализированный межрайонный административный суд по месту регистрации судебного исполнителя. 

Госпошлина по жалобам в суд на постановления судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам не оплачивается 

Пишите в личку. Обговорим детали. У моего клиента схожая ситуация 

Только регион у клиента другой

Вообще тема очень интересная

Жду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Неправильно. С принятием Административного процедурно-процессуального кодекса РК обжаловать постановление судебного исполнителя об определении размера задолженности Вы можете в специализированный межрайонный административный суд по месту регистрации судебного исполнителя. 

Госпошлина по жалобам в суд на постановления судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам не оплачивается 

Пишите в личку. Обговорим детали. У моего клиента схожая ситуация 

Только регион у клиента другой

Вообще тема очень интересная

Жду 

Тс же обжалует не действия ЧСИ, а решение суда. Если судом определены доли , то ЧСИ просто исполняет решение суда. Мне кажется, тс прав в своих суждениях  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Burubek сказал:

Тс же обжалует не действия ЧСИ, а решение суда. Если судом определены доли , то ЧСИ просто исполняет решение суда. Мне кажется, тс прав в своих суждениях  

Вы не путайте решение суда об определении доли в общем имуществе супругов с постановлением частного судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам. Это разные вещи. Причем доли каждого супруга  суд определяет и на основании заявления судебного исполнителя. Есть такой процессуальный документ, как постановление ЧСИ об определении задолженности по алиментам. Его можно и нужно обжаловать в специализированном межрайонном административном судом в порядке, установленном АППК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Вы не путайте решение суда об определении доли в общем имуществе супругов с постановлением частного судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам. Это разные вещи. Причем доли каждого супруга  суд определяет и на основании заявления судебного исполнителя. Есть такой процессуальный документ, как постановление ЧСИ об определении задолженности по алиментам. Его можно и нужно обжаловать в специализированном межрайонном административном судом в порядке, установленном АППК РК.

А как вы узнали, что права нарушены действиями ЧСИ? Вроде из повествования следует только инфа о судебном приказе. 

И я не путаю. Это вы попутали)))

Какие доли супругов?)))

Имел ввиду доли на каждого ребенка от дохода должника. В зависимости от количества детей размер долей меняется. Это имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования