Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Генеральный план города и план детальной планировки города


Влад_К

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы поднять вопрос о Ген. плане города и ПДП.
Я являюсь собственником земельного участка на основании договор аренды, заключенным с гос-вом. На данном земельном участке уже имеется производственное строение (цех), целевое назначение данного земельного участка: для обслуживания производственной базы.  Совсем недавно я приобрел дополнительный зем. участок с таким же целевым назначением и в последующем совершил объединение двух земельных участков в один. 
На данный момент имеются планы по постройке дополнительного производственного цеха. Для чего разработан эскизных проект строения который отделом архитектуры согласован, руководствуясь согласованным эскизным проектом я подал на получение АПЗ, но мне отказали, мотивируя это тем что данный вид постройки не проходит по ген. плану города и по ПДП соответственно.

В связи с чем возникает куча вопросов:
1) как мне выдали данный земельный участок если его целевое назначение не соответствует Ген. плану и ПДП? 
2) является ли это нарушением моих прав ведь я могу пользоваться данным земельным участком по своему усмотрению в соответствии с его целевым назначением?
3) как выйти из данного положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влад_К сказал:

каким путем?

Сам генплан предполагает перспективное развитие территории. Но если исторически сложилось расположение производственных объектов в районах с другим функциональным назначением, то они продолжают функционировать в прежнем режиме за исключением, если не принято решение о переносе их на другую территорию.

Если целевое назначение позволяет осуществлять строительство объекта, то никакие генплану и ПДП не могут повлиять на это. Воспользуйтесь законом об архитектурной и градостроительной деятельности, в части возведения объектов.

Лучше бы конечно ознакомиться с самим генпланом и ответом уполномоченного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал:

Сам генплан предполагает перспективное развитие территории. Но если исторически сложилось расположение производственных объектов в районах с другим функциональным назначением, то они продолжают функционировать в прежнем режиме за исключением, если не принято решение о переносе их на другую территорию.

Если целевое назначение позволяет осуществлять строительство объекта, то никакие генплану и ПДП не могут повлиять на это. Воспользуйтесь законом об архитектурной и градостроительной деятельности, в части возведения объектов.

Лучше бы конечно ознакомиться с самим генпланом и ответом уполномоченного органа.

Такой ответ мне предоставила архитектура

В соответствии проекта детальной планировки района Новостройка, утвержденный постановлением акимата города №863 от 06 июня 2014 года, земельный участок по адресу: ****************** расположен на территории многоэтажной застройки. В соответствии статья 109 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442, все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами детальной планировки и застройки (при наличии этих проектов) и проектами земельно-хозяйственного устройства территории. С учетом изложенного работа по Вашему заявлению прекращена. В случае несогласия с решением, Вы вправе обжаловать его в установленном законодательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Влад_К сказал:

Такой ответ мне предоставила архитектура

В соответствии проекта детальной планировки района Новостройка, утвержденный постановлением акимата города №863 от 06 июня 2014 года, земельный участок по адресу: ****************** расположен на территории многоэтажной застройки. В соответствии статья 109 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442, все земли городов, поселков, сельских населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами, проектами детальной планировки и застройки (при наличии этих проектов) и проектами земельно-хозяйственного устройства территории. С учетом изложенного работа по Вашему заявлению прекращена. В случае несогласия с решением, Вы вправе обжаловать его в установленном законодательном порядке.

В атамекен обратитесь

55 минут назад, Влад_К сказал:

каким путем?

В атамекен обратитесь 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атамекен не поможет или деньги будет просить... Обычная прокладка между госорганами и бизнесом. Может даже проблему создадут... У меня одно дело было, когда один специалист архитектуры в суд предоставил в защиту своих действий распечаток генплана, где он сам передвинул красную линию. А мы с одной частной фирмы тоже взяли генплан, где линия по другому проходила. То есть, в вашем случае, это, возможно, скрытая форма вымогательства, намек на то, чтобы вы обратились к ним и начали "переговоры".  Вам нужно в архиве города запросить постановление акимата города №863 от 06 июня 2014 года и ознакомиться с ним, то есть с проектом застройки. Возможно, что всё законно, а ваши земли будут изыматься под госнужды в будущем для строительства. Тем более, что земля у вас не в частной собственности, а на аренде... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Нурболат сказал:

ознакомиться с ним, то есть с проектом застройки. Возможно, что всё законно, а ваши земли будут изыматься под госнужды в будущем

С постановлением ознакомился, там нечего интересного, написано утвердить ген. план города и все. У нас не большой город, в основном частный сектор, но посмотрев ген план города я удивился, весь город  в красивых кварталах из многоэтажек. Ладно застраивать центральную часть города такими многоэтажками, но наше предприятие издавна стоит в пром. зоне, вокруг меня одни, производственные базы да заводы. Как расширяться и вносить вклад развитие, если на уровне гос-ва это пресекается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Влад_К сказал:

Как расширяться и вносить вклад развитие, если на уровне гос-ва это пресекается.  

А какой город? А вы просто глянули на схему или читали само содержание? Что описывается в самой текстовой части касательно вашего района?

Согласен полностью с Нурболатом, земельный вопрос очень коррупциогенный.

В нашем случае мы решили вопрос очень просто: записались на прием к зам.акиму по строительству и все проблемы разрешили. Попробуйте сделать также.

Кстати, Атамекен тоже помог, нельзя их сбрасывать со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В 08.09.2022 в 11:49, Burubek сказал:

Сам генплан предполагает перспективное развитие территории. Но если исторически сложилось расположение производственных объектов в районах с другим функциональным назначением, то они продолжают функционировать в прежнем режиме за исключением, если не принято решение о переносе их на другую территорию.

Если целевое назначение позволяет осуществлять строительство объекта, то никакие генплану и ПДП не могут повлиять на это. Воспользуйтесь законом об архитектурной и градостроительной деятельности, в части возведения объектов.

Лучше бы конечно ознакомиться с самим генпланом и ответом уполномоченного органа.

Здравствуйте! А как ознакомиться подробнее с ген. планом, если в приложении лишь неразборчивая картинка, к примеру здесь: http://law.gov.kz/client/#!/doc/172554/rus/4355

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, GoldenScrew сказал:

Подскажите, пожалуйста.

Да вот такая же проблема. Делал запрос в акимат, сказали, что в фойе отдела архитектуры выставлен, но там так неразборчиво напечатано. А в электронном виде не предоставили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал:

Да вот такая же проблема. Делал запрос в акимат, сказали, что в фойе отдела архитектуры выставлен, но там так неразборчиво напечатано. А в электронном виде не предоставили. 

Я смотрю в каждом городе свои обозначения и разные формат планов. Есть какой-то НПА регулирующий это? В каком формате всё должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Радуйтесь что заранее запретили стройку. 

Раз в ген плане уже нельзя строить значит нельзя.

Мы вон построились теперь все это хотят за копейки отжать.

Варианта два. Либо целевое назначение поменять.

Либо если в будующем там будет пролегать трасса то либо продать либо ждать когда государство отожмет.

Изменено пользователем Игорь1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования