Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переиздание приказа об увольнении


Рекомендуемые сообщения

С Работником был заключен трудовой договор сроком на время выполнения определенной работы. Затем был расторгнут трудовой договор в соответствии с п.1 пп.2 ст.52 ТК РК (сокращения численности или штата работников). По данной статье работнику прилагается компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц. Работодатель чтобы не платить компенсацию переиздал приказ в соответсвие п.2 ст.49 ТК РК (по истечению срока трудового договора), работник согласился на второй приказ. Вопрос: не ухудшает ли переизданный приказ положения работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, skynet2108 сказал:

С Работником был заключен трудовой договор сроком на время выполнения определенной работы. Затем был расторгнут трудовой договор в соответствии с п.1 пп.2 ст.52 ТК РК (сокращения численности или штата работников). По данной статье работнику прилагается компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц. Работодатель чтобы не платить компенсацию переиздал приказ в соответсвие п.2 ст.49 ТК РК (по истечению срока трудового договора), работник согласился на второй приказ. Вопрос: не ухудшает ли переизданный приказ положения работника?

Договор на время определенной работы заключается обычно для выполнения работ, которые не входят в должностные обязанности штатных работников. Поэтому сокращение штатов не касается таких работников и договор с ними прекращается, как правило, в связи с истечением срока. Поэтому прежний приказ можно рассматривать как техническую ошибку. А начальника отдела кадров за такие косяки надо привлекать к дисциплинарной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Юрэк сказал:

Договор на время определенной работы заключается обычно для выполнения работ, которые не входят в должностные обязанности штатных работников. Поэтому сокращение штатов не касается таких работников и договор с ними прекращается, как правило, в связи с истечением срока. Поэтому прежний приказ можно рассматривать как техническую ошибку. А начальника отдела кадров за такие косяки надо привлекать к дисциплинарной ответственности.

Заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается в связи с истечением срока это знаю. Но работодатель издал приказ в соответствии с п.1 пп.2 ст.52 ТК РК (сокращения численности или штата работников). Теперь работники имеют ли право получить компенсацию? Также переиздание приказа по истечение срока ТД отменить?

 

Изменено пользователем skynet2108
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, skynet2108 сказал:

Заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается в связи с истечением срока это знаю. Но работодатель издал приказ в соответствии с п.1 пп.2 ст.52 ТК РК (сокращения численности или штата работников). Теперь работники имеют ли право получить компенсацию? Также переиздание приказа по истечение срока ТД отменить?

 

Процедура сокращения штата состоит из нескольких этапов. На первом этапе издается приказ о сокращении штатов, в котором определяются должности, подлежащие исключению из штатного расписания. После издания такого приказа работникам, должности которых подлежат сокращению, выдаются уведомления о расторжении договора по сокращению штатов по истечении месяца с момента уведомления. И только по истечении месяца издается приказ о расторжении договоров по сокращению штатов с работниками, кто не согласился на перевод на другие вакантные должности или такие должности не были предложены, с выплатой компенсации за потерю работы в размере месячной заработной платы. Такая процедура была проведена с этим работником или просто издали приказ о расторжении договора по сокращению штатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрэк сказал:

Процедура сокращения штата состоит из нескольких этапов. На первом этапе издается приказ о сокращении штатов, в котором определяются должности, подлежащие исключению из штатного расписания. После издания такого приказа работникам, должности которых подлежат сокращению, выдаются уведомления о расторжении договора по сокращению штатов по истечении месяца с момента уведомления. И только по истечении месяца издается приказ о расторжении договоров по сокращению штатов с работниками, кто не согласился на перевод на другие вакантные должности или такие должности не были предложены, с выплатой компенсации за потерю работы в размере месячной заработной платы. Такая процедура была проведена с этим работником или просто издали приказ о расторжении договора по сокращению штатов?

Просто издали приказ.

Изменено пользователем skynet2108
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, skynet2108 сказал:

Просто издали приказ.

Если только издали приказ, то не вижу ни каких проблем по изменению основания прекращения договора в связи с допущенной технической ошибкой, так как уведомление работнику о предстоящем расторжении договора по сокращению штатов не выдавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования