Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг по кредитам


Гость Кайрат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте в 2016 году я брал беззалоговый кредит в народном банке в сумме 3 миллиона тенге. Платил 1,5 года примерно. В 2018 году наша фирма закрылась где я работал в связи с чем появились финансовые затруднения. Я предоставлял справку о том что фирма задерживает нам зарплату и хотел отсрочить кредит но мне отказали в банке. И я перестал платить. В данное время мой кредит у коллекторов и составляет 2,5 милионов тенге. Срок давности истёк но у меня время от времени удерживали с зарплаты 50 процентов. Я устроился на работу в 2019 году. В 2020 с меня удерживали 50 процентов с зарплаты пару месяцев. Потом я развёлся и жена подала на алименты у меня трое детей с 2020 года с меня удерживают на алименты 50 процентов. А коллекторы не могут. У меня вопрос. Могу я подать ходатайство по сроку давности в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Кайрат сказал:

Могу я подать ходатайство по сроку давности в суд 

Надо исчислять с момента вынесения решения и по периодам, когда было на исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил Вам оспорить условия договора с АО Народный Банк Казахстан по передаче дела по задолженности к коллекторам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Асеке Басеке сказал:

Я бы предложил Вам оспорить условия договора с АО Народный Банк Казахстан по передаче дела по задолженности к коллекторам 

Как вы можете предложить такое, не заглянув в договор? А если там имеется оговорка о согласии заёмщика на переход права требования третьим лицам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензии по передаче задолженности коллекторам - разглашение банковской тайны.

Согласно подпункту 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года N 94-V «О персональных данных и их защите» (далее – Закон о персональных данных и их защите) персональные данные – сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.

Под обработкой персональных данных понимаются действия, направленные на накопление, хранение, изменение, дополнение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных (подпункт 12) статьи 1 Закона о персональных данных и их защите).

По общему правилу, сбор, обработка персональных данных осуществляются собственником и (или) оператором, а также третьим лицом с согласия субъекта или его законного представителя в порядке, определяемом уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 7 и статьей 9 настоящего Закона (часть 1 статьи 7 Закона о персональных данных и их защите).

В пункте 4 статьи 7 Закона о персональных данных и их защите установлен перечень конкретных сведений, который должен быть отражен в согласии субъекта персональных данных или его законного представителя на сбор и обработку персональных данных.

В силу пункта 1 статьи 11 Закона о персональных данных и их защите собственники и (или) операторы, а также третьи лица, получающие доступ к персональным данным ограниченного доступа, обеспечивают их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания.

По уступке права требования 

 

Так, по смыслу статьи 727, подпункта 1) статьи 728 ГК РК деньги взаймы может предоставить только банк или иное юридическое лицо, которые согласно Закону о банках и банковской деятельности имеют право осуществлять банковские заемные операции на основании лицензии уполномоченного государственного органа.

В силу вышеизложенного императивного требования к правосубъектности кредитора по договору банковского займа круг третьих лиц, которым возможна уступка права требования, является ограниченным.

Пишите в личку, Кайрат. Обговорим детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Burubek сказал:

Как вы можете предложить такое, не заглянув в договор? А если там имеется оговорка о согласии заёмщика на переход права требования третьим лицам? 

А вот это мы еще посмотрим! Я лично не считаю согласие заемщика на переход права требования по кредитам третьим лицам законным условием, поскольку это условие идет в разрез с императивными нормами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Асеке Басеке сказал:

А вот это мы еще посмотрим! Я лично не считаю согласие заемщика на переход права требования по кредитам третьим лицам законным условием, поскольку это условие идет в разрез с императивными нормами

Пустая трата времени. Могу поспорить, что суд проиграете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

Пустая трата времени. Могу поспорить, что суд проиграете. 

С чего Вы взяли, что это неправильно? Поясните

Почему Вы молчите? Нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Асеке Басеке сказал:

С чего Вы взяли, что это неправильно? Поясните

Почему Вы молчите? Нечего сказать?

Вы путаете теплое с мягким. Банк уступает право требования коллекторскому агентству. В свою очередь, коллекторское агентство становится кредитором. Какая защита персональных данных, если коллекторское агентство является стороной договора? Да и соглашение о персональных данных наверное тоже имеется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования