Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП и расписка, без вызова ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Я полагаю здесь нет состава уголовного преступления, поэтому предлагаю все таки обращать внимание на то, что прописано в ГПК РК.

С доказательствами полученными таким путем ни в гражданский суд не пойдешь, ни в органы МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я полагаю здесь нет состава уголовного преступления, поэтому предлагаю все таки обращать внимание на то, что прописано в ГПК РК.

С доказательствами полученными таким путем ни в гражданский суд не пойдешь, ни в органы МВД.

О чем и толкую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать: по истечении года машину отремонтировали или нет? если нет то можно смело идти в суд, т.к. экспертиза скажет, что именно машина старика "стукнула" (следы краски и т.д.) Вашу машин. В то же время можно кто то подсказал о звукозаписи. указанное действие может быть признано судом доказательством в совокупности с дургим доказательством. однако нужно будет потрудится над доказыванием действительной суммы ущерба. кстатит почерковедческая экспертиза может ответить на вопрос совершена ли надпись под психологическим или физическим влиянием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий Юрьевич

Не забудьте, вместе с нотариусом, почитать некоторые статьи Уголовного Кодекса РК! (Если я Вас, конечно, правильно понял.)

Я не то имел в виду, о чём вы подумали уважаемый R.Baggio... Я на будущее, вдруг пригодится, что бы не, извините меня "лохонуться" при составлении расписки или договора. И если не трудно дайте КТО-НИБУДЬ образец расписки и договора. Без разници на что, любого. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все-таки не понимаю, в чем проблемы?

В расписке не указано, за что дед должен деньги, но ведь это и не обязательно - по сути письменная форма договора займа соблюдена. Лишь бы вы, Виталий Юрьевич, на суде говорили, что действительно передали деду деньги. А условие о передаче квартиры в счет погашения долга - это один из способов обеспечения обязательств. Единственно - нарушение содержания сделки (выражена не в тенге) может привести к ее недействительности, но свои баксы - предмет займа - вы все равно должны получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Алиев

Виталий Юрьевич

Для того чтобы машину отремонтировать.

Подать иск о возмещении ущерба, факт причинения ущерба (не дачи расписки и принятия обязательства) доказать свидетелями. Дальше в суде суд.авто-товаров.экспертиза для определения суммы ущерба и 100% взыскание.

Вариант будет работать если машина еще не ремонтировалась. Если ремонт сделан, то проблематично будет доказать размер (сумму) ущерба. Ну разве что, квитанциями или еще что об оплате ремонта.

А вот как взыскать 10 тыс.дол. или квартиру, здесь: маловероятно, что сможете доказать его обязательство. Насчет доказать, что расписка написана его рукой думаю все ясно и проблем не будет (установят, что это была его рука). Проблема возникнет когда суд начнет устанавливать за что такие деньжищи или за что кому-то свою квартиру отдавать, а потом судья пожалеет старого немощного. Скажете что-нибудь насчет ДТП и причинения ущерба - будет Вам то что выше написано. Если будете обосновываться только распиской и "стоять" только на ней - так думаю, что ничего не выйдет. Нужно будет придумывать обязательство старику, а это уже некрасиво. :alc:

Мой совет: Будьте очень внимательны при определении исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Юрьевич

Для того чтобы машину отремонтировать.

Подать иск о возмещении ущерба, факт причинения ущерба (не дачи расписки и принятия обязательства) доказать свидетелями. Дальше в суде суд.авто-товаров.экспертиза для определения суммы ущерба и 100% взыскание. Вариант будет работать если машина еще не ремонтировалась. Если ремонт сделан, то проблематично будет доказать размер (сумму) ущерба. Ну разве что, квитанциями или еще что об оплате ремонта.

А виновного в ДТП кто определит? Или тоже по показаниям свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж...

вывод 1: вызывайте ГАИ на место ДТП. по крайней мере был бы зафиксирован факт ДТП, установлен виновник и проведена оценка ущерба. с этими документами и пошли бы в суд за возмещением причиненного ущерба.

вывод 2: не берите расписку, лучше деньгами сразу и месте или ценными вещами в залог.

Недавно попала в ДТП, ГАИ не вызывали (виновник настаивал не вызывать). три часа простояли, договоривались, они: поедем на наше СТО, мы вам отремонтируем, дадим расписку" бла-бла-бла... мы: не, пацаны, бабки и точка. пришлось их свозить за бабками, потмоу что с собой не было. теперь хорошо, бегать ни за кем не надо, машину уже отремонтировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Алиев

2R.Baggio.

Виновного в ДТП уже никак не определишь, так как прошло больше 2 месяцев с момента аварии, это устанавливают УДПшники и всякая там в этом духе. Показаниями устанавливается (и нужно) только факт причинения мат.ущерба. А аналогичное контртребование можно "сломать" распиской контрагента, которой он взял на себя обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО главный вопрос этой ситуации - является ли подобная расписка сделкой и какой сделкой, поскольку иного основания для возникновения обязательства здесь не усматривается. Сам факт причинение вреда вследствии ДТП, как я понял уже не докажешь. Виновного в ДТП не определишь и размер причиненного вреда тоже.

Исходя и понятия в ГК сделкой, такую расписку признать можно.

Стороны по результам ДПТ без вызова ГАИ и экспертов были вправе самостоятельно установить лицо причинившее имущественный вред, определить размер компенсации вреда, и заключить сделку о компенсации вреда.

Следующий вопрос, будет ли такая сделка действительной. Нет не будет, поскольку тут есть нарушение ГК об обязанности совершение сделок в тенге.

Последствия недействительности такой сделки на мой взгляд никаких.

Реституции не будет. Неосновательного обогощения тоже.

Можно попробывать дать другое основание для возникновения сделки, как предложил Митяй. Например сказать, что был договор займа. Но опять же договор займа вступает в силу с момента передачи денег. Передачу денег придется доказывать.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий Юрьевич

Можно попробывать дать другое основание для возникновения сделки, как предложил Митяй. Например сказать, что был договор займа. Но опять же договор займа вступает в силу с момента передачи денег. Передачу денег придется доказывать.

Как доказать передачу денег и зачем, если его роспись стоит значит естесвтвенно я ему их передал или зачем бы он подписывал?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать передачу денег и зачем, если его роспись стоит значит естесвтвенно я ему их передал или зачем бы он подписывал?!

Тоже верно.

Впорос только в том, что написано в расписке. Если просто - я А обязуюсь передать В н-ую сумму денег, то это не обязательно значит, что В занял деньги А. В мог просто что-то сделать для А и тот ему обещал заплатить.

Если в расписке написано - вернуть деньги, то уже похоже на доказательство о передаче денег.

Если в расписке написано - я А получил н-ую сумму от В, и обязуюсь вернуть ее, то тогда это уже солидное доказательство.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать передачу денег и зачем, если его роспись стоит значит естесвтвенно я ему их передал или зачем бы он подписывал?!

Тоже верно.

Впорос только в том, что написано в расписке. Если просто - я А обязуюсь передать В н-ую сумму денег, то это не обязательно значит, что В занял деньги А. В мог просто что-то сделать для А и тот ему обещал заплатить.

Если в расписке написано - вернуть деньги, то уже похоже на доказательство о передаче денег. 

Если в расписке написано - я А получил н-ую сумму от В, и обязуюсь вернуть ее, то тогда это уже солидное доказательство. 

С уважением,

2Виталий Юрьевич: К вопросу о предоставлении текста расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий Юрьевич

Итак, внимание! Лист формата А4, Times New Roman'om 14 размера. Текст расписки.

РАСПИСКА

Я, ДЕД, проживающий по адресу АДРЕС ЕГО ПРОПИСКИ, находясь в здравом уме и рассудке обязуюсь отдать МНЕ ОТДАТЬ, проживающего по адресу АДРЕС МОЕЙ ПРОПИСКИ 1'500'000 тенге (один миллион пятьсот тысяч тенге) до 20.09.2005г.. При невозможности возврата данной суммы до указанного срока обязуюсь отдать 2-х комнатную квартиру оформленную на меня и расположенной по адресу АДРЕС МЕСТОРАСПОЛАЖЕНИЯ КВАРТИРЫ.

19.09.2004

Подпись ДЕДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, внимание! Лист формата А4, Times New Roman'om 14 размера. Текст расписки.

                                      РАСПИСКА

Я, ДЕД, проживающий по адресу АДРЕС ЕГО ПРОПИСКИ, находясь в здравом уме и рассудке обязуюсь отдать МНЕ ОТДАТЬ, проживающего по адресу АДРЕС МОЕЙ ПРОПИСКИ 1'500'000 тенге (один миллион пятьсот тысяч тенге) до 20.09.2005г.. При невозможности возврата данной суммы до указанного срока обязуюсь отдать 2-х комнатную квартиру оформленную на меня и расположенной по адресу АДРЕС МЕСТОРАСПОЛАЖЕНИЯ КВАРТИРЫ.

                                                                        19.09.2004

                                                                        Подпись ДЕДА

Да, попал дед. Теперь для признании расписки недействительной по п.9 ст.159 ГК РК вследствие кабальности сделки ему надо не только доказать факт угрозы (обмана, стечения тяжелых обстоятельств) в момент написания расписки (типа испугался и написал чо просили), но и то, что и впослдествие угрозы продалжались. Я имею ввиду годичной срок исковой давности по п.2 ст.162 ГК РК.

Квартиру конечно Вам суд не передаст, но взыскать эти 1,5 лимона в денежном выражении возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, внимание! Лист формата А4, Times New Roman'om 14 размера. Текст расписки.

                                      РАСПИСКА

Я, ДЕД, проживающий по адресу АДРЕС ЕГО ПРОПИСКИ, находясь в здравом уме и рассудке обязуюсь отдать МНЕ ОТДАТЬ, проживающего по адресу АДРЕС МОЕЙ ПРОПИСКИ 1'500'000 тенге (один миллион пятьсот тысяч тенге) до 20.09.2005г.. При невозможности возврата данной суммы до указанного срока обязуюсь отдать 2-х комнатную квартиру оформленную на меня и расположенной по адресу АДРЕС МЕСТОРАСПОЛАЖЕНИЯ КВАРТИРЫ.

                                                                        19.09.2004

                                                                        Подпись ДЕДА

Другое дело, с такой рапиской ввиду неисполнения обязательств деда в суд и обращайтесь. Грех такой вариант не использовать. 15 000 тенге госпошлины и ВПЕРЕД! А то: ДТП, квартира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R.Baggio А как же это

Впорос только в том, что написано в расписке. Если просто - я А обязуюсь передать В н-ую сумму денег, то это не обязательно значит, что В занял деньги А. В мог просто что-то сделать для А и тот ему обещал заплатить.

Не сыграет ли дед по этому сценарию,ведь слово отдать может быть истолкованно именно так.Хочу сказать что если бы было Вернуть то нет вопросов,а так можно и по другому истолковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается используя данный текст расписки можно любого лимона на два обуть???

А судья не поинтересуется за что??

Дедок может сказать была авария, гражданин был виноват сам, а с братками меня запугали и требуют денег, или скажет деньги вернул.

Что тогда?

Что то верится с трудом что по такому тексту можно что то получить.

да и потом если всплывет ДТП как повернется дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Zarin-A.

Дело действительно не приятное.

Просто не понятно машина попала на 10 000 баксов, а хозяин спокоен и берет расписку причем на год.

А теперь вопросы:

Ремонт машины был сделан и на какую сумму? Почему не поехали на СТО?

Почему сразу не вызвали ГАИ? Кто виновант в аририи? Есть заключение экспертов? Какая реальная сумма ущерба?

Дед на суде признает факт расписки, ну и что ?

Расскажет как было дело. Скажет что не согласен с указанной суммой и потребует фактическое установление ущерба.

Что будет если сумма ущерба окажется действительно ниже указанной в расписке? У Ю.В. не возникнут проблемы?

А если дедок станет гнуть что это одна из форм мошеничества:

Машину подставляют, требуют на месте денег, денег нет, везут и подписывают такую расписку ( сточки зрения юристов, вроде нормально, с моральной сомнительно), и через год забирают квартиру.

На месте судьи я бы поинтересовался почему сразу все не было оформлено?

может на момент аварии у Ю.И. не было документов, и прочиее прочие.

Не думаю что дедок захочет отдавать деньги, а его адвокаты могут постараться дело повернуть в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, внимание! Лист формата А4, Times New Roman'om 14 размера. Текст расписки.

Не сразу обратил внимание: то, что не от руки расписка написана - минус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сразу обратил внимание: то, что не от руки расписка написана - минус!

Это точно! Если дед в отказ пойдёт, что не его подпись.....на основании одной только подписи в расписке вряд ли судебно-почерковедческая экспертиза установит, что именно дед подписал, с большей долей вероятности эксперт ответит в заключении, что не может установить, дедом ли выполнена подпись....тогда однозначный отказ в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виталий Юрьевич

Дед был пьян и просто на коленях умолял меня не вызывать ментов, а потом мне было его жалко и я даже не догадывался, Что теперь он пойдёт в отказ. Расписку он написал в этот же день и хотя на вид он был трезв в крови у него явно присутствовал алкоголь. Повлияет ли это на почерк и что скажет суд.мед.эксперт в этом случае, если не смотреть, что расписка написана не его рукой, а стоит только его подпись??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите но не совсем понятно: Дед был просто пьян и на коленях умолял не вызывать ментов

и далее Вы пишите Хотя на вид он был трез

Еще одна нестыковка В расписке сказано что Он (дед) в здравом уме и рассудке А здесь он совершо пьян

Если это вспывет в суде то расписка не будет признана, пьяный не может быть в здравом уме.

И еще как если Вам машину раздолбали на 10 000 баксов, Вы спокойно ждете год? или учерб был меньше? О том что он был пьян Вы раньше не писали.

Вы знаете мне не совсен понятна ваша и деда позиция.

Такое впечетление что вы что то не договариваете.

И почему Вы терпеливо ждали год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования